Газопровод "Голубой поток": описание, особенности и интересные факты

0
0

Летний скандал с инициированным НАК «Нафтогаз» (Украина) арестом акций оператора газопровода «Голубой поток», которые принадлежат холдингу «Газпром» (Россия), поднял интерес общественности к данному объекту транспортировки нефтепродуктов. И хотя вся эта борьба имеет позиционный характер, немало российских акционеров оказались вовлечены в данный конфликт. В чем его суть, а также об истории строительства и современном состоянии газотранспортного пути «Голубой поток» читайте в нашей статье.

газопровод голубой поток

Международное значение

Газопровод «Голубой поток» обеспечивает поставки отечественного природного газа через акваториальные воды Черного моря в Турцию. В феврале 2018 года исполнилось 15 лет со дня открытия этого газопровода, и сегодня по нему производится 50% экспорта газа России на турецкий рынок.

В 2017 году было поставлено рекордное количество газа – 15,8 миллиарда кубических метров. А за все время его работы в Турцию поставлено порядка 158 кубических метров голубого топлива. До начала эксплуатации «Голубого потока» из 81 провинции Турции газифицировано было только 10. Сегодня эта цифра составляет 78.

Успешный опыт работы данного газопровода позволил уже с 2014 года начать проектные работы по строительству еще одной трансчерноморской магистрали – «Турецкого потока».

трансчерноморская магистраль

Технические особенности

Общая протяженность этой трансчерноморской газовой магистрали – 1 213 километров. Учитывая сложности участков трубопровода, партнером в строительстве «Голубого потока» выступала компания Eni, которая и сегодня является лидером трубоукладочного флота в мире.

Надежность газового провода обеспечена использованием труб из высококачественной и стойкой к коррозии стали, которые имеют внутренние и внешние полимерные покрытия. Кроме того, на трубопроводе установлены интеллектуальные вставки на горных и морских участках, 17 противооползневых конструкций, а вся система подвергалась испытаниям по методике стресс-тестов. Прибрежные участки трубопровода укреплены сверхпрочным бетоном.

Стоит отметить и то, что с целью сохранения природной зоны на сухопутном участке трубопровода в России, были впервые построены тоннели протяженностью 3 260 метров под хребтами Кобыла и Безымянный. Это позволило сохранить более 4 гектаров уникального реликтового леса.

голубой поток путь

Историческая справка

А началось все с соглашения между Турцией и Россией на поставки природного газа в количестве 365 миллиардов кубометров в течение 25 лет, которое было подписано сторонами в декабре 1997 года.

Следующий этап – Меморандум о сотрудничестве и совместном участии в строительстве трубопровода между «Газпромом» и компанией Eni в феврале 1999 года. А уже в ноябре этого года была зарегистрирована российско-итальянская компания Blue Stream Pipeline Company B.V. Именно ей сегодня принадлежит морской участок трубопровода и компрессорная станция «Береговая». А владельцем и оператором сухопутной части трубопровода является «Газпром».

Сборка морского участка провода заняла чуть меньше года – с сентября 2001 года по май 2002 года, и стоила порядка 1,7 миллиарда долларов. Строительство закончилось в 2002 году, а поставки в промышленном масштабе начались в 2003 году.

проектное финансирование голубой поток

Сделка года в нефтегазовой отрасли

Именно так назвала данный проект компания «Евромани», признанный мировой эксперт в финансовых и деловых кругах. Общая стоимость проекта составила 3,3 миллиарда долларов. В проектном финансировании «Голубого потока» приняли участие банки Италии (банк "Коммерчиале Итальяна", "Медиа Кредито Чентрале", "Вест ЛБ") и Японии (Японский банк для международного сотрудничества, "Фуджи Банк").

Непосредственно реализацией проекта занималась Blue Stream Pipeline Company B.V - совместное предприятие корпорации «Газпром» и компании "СНАП Спа" (дочернее предприятие концерна Eni).

развитие голубого потока

Сегодня и завтра

Трансчерноморская газовая магистраль «Голубой поток» - это:

  • 373 километра сухопутной части на территории Ставропольского (г. Изобильный) и Краснодарского (село Архипово-Осиповка) края.
  • 396 километров морского участка в акватории Черного моря от компрессорной станции «Береговая» до терминала Дурсу.
  • 444 километра сухопутной части на территории Турции (г. Самсун – г. Анкара).

Диаметр трубы на сухопутном участке магистрали составляет 14 сантиметров на равнине и 12 сантиметров в горной местности. Диаметр труб, которые находятся в водах Черного моря, а в некоторых участках на глубине 2 150 метров в агрессивной сероводородной воде, составляет 6,1 сантиметр. Трубы изготовлены из особо прочной антикоррозийной стали с полимерным покрытием.

В 2010 году трубопровод вышел на полную мощность в 16 миллиардов кубометров газа в год. Но развитие «Голубого потока» продолжилось в 2014 году: принято решение о расширении и увеличении его мощности до 19 миллиардов кубометров природного газа в год. Сегодня рассматриваются возможные планы продолжения данного газового трубопровода в Израиль и Италию, а также расширение мощности трубы более чем в 2 раза.

голубой поток строительство

Эксплуатация трубопровода

Операторами трансчерноморского трубопровода являются российский «Газпром» и турецкая компания Botas.

В соответствии с требованиями турецкой стороны, суточные объемы поставок газа в отдельные периоды ниже проектных. Это связано с невыполнением Турцией обязательств по поставкам с сопредельными государствами. И российская сторона идет навстречу, несмотря на то, что контракт заключен по принципу «бери и плати» - в случае недобора запланированного объема все равно оплачивается запланированный объем.

А вот в период холодных температур в Турции «Газпром» покрывает пиковый рост газового потребления партнера.

газпром нафтогаз

Август 2018: скандал

О том, что окружной суд Амстердама (Нидерланды) по иску украинского газового монополиста «Нафтогаз» еще 30 мая 2018 года наложил арест на акции холдинга «Газпром» в «Голубом потоке», российская общественность узнала в августе.

Именно тогда, в конце лета, в средствах массовой информации появилась информация об аресте и оспаривании данного решения российским холдингом.

Суть конфликта в следующем. Начиная с 2014 года, в Стокгольме начались судебные процессы между «Газпромом» и «Нафтогазом», связанные с поставками природного газа из России в Украину и его транзит через территорию последней с 2009 года. Арбитраж Стокгольма удовлетворил иск украинской стороны о недостаточном объеме транзита и обязал «Газпром» выплатить компенсацию в размере 2,56 миллиарда долларов.

газопровод черное море

Это не финал

Закончилось все инициацией принудительного взыскания с «Газпрома» указанных сумм, в связи с чем и был произведен арест акций российского холдинга в газопроводе «Голубой поток» как обеспечительная мера для удовлетворения иска.

Сегодня российский холдинг оспаривает данные решения в судах Нидерландов, Великобритании и Швейцарии. Окончательное решение может быть вынесено к концу 2019 года, при условии что стороны не урегулируют взаимоотношения самостоятельно.

Стоит отметить, что на повседневную работу газопровода «Голубой поток» (Россия) данные события позиционной борьбы между нефтегазовыми холдингами двух стран никак не повлияли.

газопровод россия

Подведем итог

Нашему отечеству есть чем гордиться. И «Голубой поток» не исключение. Сегодня это единственный такой газопровод, и аналогов в мире ему нет. Пока. Ведь с появлением газовой магистрали «Турецкий поток», о которой уже упоминалось, данный газопровод утратит свою уникальность.

Но страна только приобретет, ведь уже 19 ноября 2018 года президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган запустили первую нить «Турецкого потока». Еще предстоит достроить наземные участки этой магистрали: к концу 2019 года ожидается ввод ее в эксплуатацию.

При строительстве «Голубого потока» использовалось отечественное оборудование и лучшее оборудование западных производителей – Италии, Германии, Японии. В реализации проекта принимали участие специалисты из самых разных стран, из этого проекта «выросли» главные инженеры проектов «Алтай» и «Ямал» (Игорь Валиуллин и Сергей Кауфман).

Кроме того, при строительстве сухопутной части газопровода на Ставрополье и в Краснодарском крае подошли со всей серьезностью к соблюдению всех природоохранных мероприятий.