Александр Ратников: биография, личная жизнь, интересные факты, фильмография и фото актера

0
0

Судьба – удивительная субстанция. Она молчалива, скромна и никогда не выходит на свет, предпочитая всю жизнь оставаться в тени. Но она очень внимательна и не упускает ни секунды из жизни своего подопечного, вмешиваясь в него и подсказывая нужные слова или действия.

Так, однажды ученик выпускного класса Саша Скотников, достаточно далекий от всего, кроме футбола, юноша, на вопрос знакомого, куда он собирается поступать после школы, не подумав, почему-то ответил первое, что пришло ему на ум: «В Гнесинку!..»

Семья

В столице Советского союза, славном городе-герое Москве жили-были два инженера – Вера и Анатолий Скотниковы.

Когда им от завода, на котором они работали, выделили комнату, единственным, что принесла мама будущего актера Александра Ратникова, биография и личная жизнь которого стала предметом нашего рассмотрения, был трехтомник Пушкина. И были эти книги бежевого цвета, что было логично, поскольку они принадлежали девушке. Единственным же сокровищем отца оказался точно такой же трехтомник произведений великого русского поэта, но оформленный в мужской синий цвет.

Правда это или красивая семейная легенда – неизвестно. Однако родившийся у Анатолия и Веры 18 августа 1979 года мальчик, названный ими Александром, действительно с детства видел эти два трехтомника Пушкина разного цвета, стоявших на книжной полке и считавшихся домашней реликвией их семьи.

Саша Ратников (Скотников) в детстве

Детство

Поначалу биография Александра Ратникова, в то далекое время еще носившего фамилию Скотников, которую он в 2011 году сменит по неизвестной причине, мало чем отличалась от жизни большинства его сверстников.

Когда он родился, из-за спин родителей его уже пытался рассмотреть девятилетний брат. Когда Александр подрос, ему пришлось делить с ним комнату. Их отношения были обычными для братьев, сильно отличающихся возрастом. В то время к брату уже начинали ходить девочки и приятели, шестилетнего же Александра выдворяли за пределы комнаты. Тогда маленький Саша в отместку начинал досаждать и брату, и его гостям, за что обычно бывал наказан им, а заодно и мамой. Однако такие случаи не были обыденностью, и он не придавал им особого значения. Ведь пока во дворе были его друзья и стучал футбольный мяч, дома он бывал редко.

Потом началась школа. Все, что запомнилось будущему артисту Александру Ратникову, биография которого только началась, про его первый звонок – это неумолимое желание спать.

Учился он ни хорошо ни плохо, никаких особых талантов не проявляя. Как и все играл белочек и зайчиков на школьных праздниках. Был неусидчивым проказником, за что учителя часто выговаривали его родителям.

Чтобы каким-то образом направить неуемную энергию сына в правильное русло, Анатолий и Вера отдали Александра на гимнастику, и он даже какое-то время довольно увлеченно занимался этим видом спорта. Но больше всего ему все равно нравилось гонять мяч во дворе. Поэтому с гимнастикой вскоре было покончено, а сам он в семилетнем возрасте был отправлен в футбольную секцию спортивного общества «Трудовые резервы», откуда позже перешел в юношескую футбольную команду «Динамо», в которой тренировался почти девять лет.

Вот как сам актер вспоминает то время:

Помню, как рано утром папа возил меня в «Олимпийский». Там было холодно (а мы тренировались в трусишках и маечке), и с нами всегда разговаривали очень жестко. Мы занимались акробатикой, а потом с огромным удовольствием прыгали в пятиметровую яму с поролоном...

Юность

Творческая стезя появилась в биографии Александра Ратникова неожиданно для него самого.

Сам он, тогда уже ученик десятого класса, собирался после окончания школы поступать в Московский государственный университет путей сообщения. Однако в один из вечеров, по обыкновению проводимых будущим актером в компании своих друзей на спортивной площадке во дворе, с ним познакомился некий Олег, которому Александр Ратников за вмешательство в его судьбу благодарен до сих пор. Тот в разговоре с ним спросил, куда он собирается поступать после школы. Александр брякнул первое, что пришло в голову: «В Гнесинку!..». Олег оживился и сказал, что сам учится в этом учебном заведении, и что сейчас большой недобор мальчиков.

На следующее же утро Александр уже ехал с мамой в метро в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, чтобы посмотреть, что это вообще такое. В учебном заведении преподаватели обнаружили у Александра прирожденный хороший слух и взяли его на первый курс как вольного слушателя.

Так юноша начал одновременно учиться в одиннадцатом классе и на первом курсе Гнесинского музыкального училища.

В скором времени биографию Александра Ратникова ждали важные события, совершенно изменившие его жизнь. А пока он оставался все тем же сорванцом. В школе говорил учителям, что пошел в Гнесинку, в училище же – что у него важная контрольная, а сам шел к друзьям, с которыми курил, пил пиво и шлялся под подъездам, в сущности ведя обычную жизнь московской шпаны.

Александр Анатольевич Ратников

Студенчество

В 1997 году он поступил сразу на второй курс Гнесинского музыкального училища по классу вокала, несмотря на то, что по большому счету за год обучения вольным слушателем бывал в его стенах не более десяти раз. Здесь он с нуля научился играть на фортепиано и через четыре года получил диплом.

Будучи студентом третьего курса он попал на одно из представлений Московского театра-студии под руководством Олега Табакова – знаменитую «Табакерку». В тот день он увидел спектакль «Псих» и пропал. Он влюбился в театр, как в женщину. Начал собирать программки, буклеты и пересмотрел все спектакли по нескольку раз. У него родилась мечта – стать актером «Табакерки». В биографии семьи Александра Ратникова он стал первым, кто всерьез задумался о получении актерского образования в школе-студии МХАТ.

Однако из Гнесинского училища он все же не ушел, потому что у него там в то время случилась первая любовь. Даму его сердца звали Женей, она стала певицей и сейчас работает в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Когда же в Москве начали ставить известный мюзикл «Метро», Александр прошел все туры прослушиваний и попал в основной состав. Но когда пред ним стал выбор – работа в мюзикле или школа-студия МХАТ, как средство исполнить заветную мечту и стать актером «Табакерки», выбрал второе, о чем никогда не пожалел.

Театр

На третьем курсе школы-студии Московского Художественного академического театра Александр решился пробоваться в нескольких театрах, в числе которых была и его заветная «Табакерка».

Через какое-то время молчания, когда Александр уже практически отчаялся, ему неожиданно позвонили из театра-студии Олега Табакова, из которого только что ушел актер как раз его типажа, и он мог бы попробовать его заменить. Так в биографию Александра Ратникова наконец-то вошла работа в «Табакерке», а его самая сокровенная мечта исполнилась.

Однако на деле театральная действительность оказалась не такой уж радужной. Ему, начинающему молодому актеру без опыта, пришлось целых два года заменять ушедших или заболевших артистов. Это было трудное время для Александра. Каждый день ему нужно было выучивать огромное количество текстов, поскольку вечером был спектакль, в котором он должен участвовать, но на следующий день будет уже другой, а потом третий.

Отдыхать было некогда, спал он прямо в театре, но не сдался. Так Александр переиграл практически во всех основных постановках «Табакерки»: «Старый квартал», «Псих», «Бег», «Когда я умирала», «Солдатики» и многих других.

Ратников "Рассказ о семи повешенных"

Он набрался бесценного опыта и достиг уровня других актеров театра. А в 2006 году за исполненную им роль в постановке «Рассказ о семи повешенных» (на фото выше) Александр был удостоен премии издания «Московский комсомолец».

Кино

Кинематограф вошел в биографию Александр Ратникова в 2004 году. Его дебютной работой стала короткометражная зарисовка «Увольнение» режиссера Алексея Мизгирева.

Потом было несколько эпизодических и малозаметных ролей в ряде фильмов и сериалов, но первая по-настоящему серьезная его роль случилась в 2008 году, когда он сыграл образ Аркадия Кирсанова в картине «Отцы и дети», снимавшейся в лучших традициях советского кино. Затем последовал целый ряд заметных ролей Александра в таких фильмах и сериалах, как «Дом для двоих», «Последний кордон», «Я покажу тебе Москву», «Над городом» и мелодрама «Лжесвидетельница», вышедшая в 2011 году, после которой актер сменил свою старую фамилию Скотников.

В 2010 году Ратников исполнил главную роль в популярнейшем телесериале «Как я встретил вашу маму» (кадр из фильма на фото ниже), в которой по сюжету его герой Дима Носов в далеком будущем рассказывает своим потомкам о временах собственной молодости.

Ратников "Как я встретил вашу маму"

2013 год ознаменовался выходом на экраны мистической картины и последовавшего за ним одноименного телесериала «Темный мир: Равновесие», снятого в не совсем привычном для отечественного кино жанре городского фэнтези (на фото ниже).

С Евгенией Брик "Темный мир: Равновесие"

В 2015–2017 биография и фильмография Александра Ратникова пополнилась еще одним полюбившимся многим зрителям сериалом «Мамочки», продлившимся три сезона и рассказывающим о жизни трех женщин. Актер сыграл роль неуемного мужа одной из них, вечно создающего проблемы своей супруге.

«Мамочки»: Александр Ратников

Особенной и самой сложной для Ратникова стала роль в драме «Околофутбола», вышедшей в 2013 году. Эта картина – правдивая и жесткая история о жизни отечественных футбольных фанатов – стала по-настоящему суровым испытанием для актера. Он, выпускник музыкального училища имени Гнесиных и школы-студии МХАТ, начитанный и, в общем-то, вполне интеллектуальный человек, в первый же съемочный день очутился в сцене массовой драки футбольных болельщиков «Спартака и «Зенита». Причем болельщиков настоящих. И, несмотря на то, что режиссер просил их щадить актеров, Александр пережил поистине животный ужас, получая вполне реальные удары и чувствуя себя настоящей городской болонкой среди стаи диких волков.

В картине "Околофутбола"

После окончания съемок этой картины актер всерьез увлекся боксом.

В 2017 году Александр сыграл в приключенческом сериале «Капитанша», где его персонажу, капитану корабля Леониду Верховцеву, пришлось стать участником романтического противостояния с главной героиней фильма.

Александр Ратников "Капитанша"

Также в 2017 году Ратников принял участие в съемках комедийного сериала «Девочки не сдаются», вышедшего на экраны страны весной 2018 года (на фото ниже).

В сериале "Девочки не сдаются"

Личная жизнь

В 2007 году, в первый съемочный день сериала «Служба доверия», Александр зашел в гримерку и увидел, как известный актер Георгий Георгиевич Тараторкин, также принимавший участие в съемках, в одних брюках и с голым торсом обнимает какую-то молодую красивую девушку, приговаривая «Ты моя девочка...».

Изумленный Ратников поспешил ретироваться и только позже узнал, что той девушкой была Анна Тараторкина, дочь Георгия Георгиевича, и вся эта «развратная» сцена была просто проявлением отцовской любви, которую он неправильно понял.

Анна Тараторкина, супруга Ратникова

Потом у Александра и Анны был первый актерский поцелуй в одной из сцен. А позже они случайно встретились на Садовом кольце, купили бутылку вина и сыр, которые и опробовали в ближайшем троллейбусе, поехав на нем кататься. С тех пор Анна стала неотделима от биографии Александра Ратникова.

Когда же его избранница заболела и Ратников, накупив апельсинов, в первый раз пришел к ней домой, то на пороге его ждало все семейство Тараторкиных – легендарный артист Георгий Георгиевич, актриса и писатель Екатерина Маркова и, собственно, их дочь Аня.

Семья Анны Тараторкиной

То же, что Александр завоевал сердце Анны Тараторкиной, на самом деле было практически подвигом, поскольку эталоном мужчины для девушки во все времена являлся исключительно ее знаменитый отец. Позже она с юмором вспоминала:

Да, мой папа — это совершенство. Видимо, я осознала это еще в глубоком детстве, когда сказала: «Я вырасту и выйду за тебя замуж». Папа спорить не стал. Но со временем стало ясно, что маму мне никуда не деть и она превосходит меня по многим статьям...

Поженились они не сразу и свадьбу сыграли по артистическим меркам скромную – просто расписались в ЗАГС, отметив торжество в кругу самых близких и родных людей, что наиболее соответствовало представлению молодого жениха и его невесты о семейном счастье.

На фото ниже – супруги Александр и Анна в картине «Земля людей», 2011 год.

Ратников и Тараторкина "Земля людей"

Сын

Когда появилась жена в биографии и личной жизни Александра Ратникова, дети не заставили себя ждать. 27 декабря 2010 года у молодых супругов родился первенец, с именем которого Александр и Анна поначалу не могли определиться, называя его «Ноль первый» до тех пор, пока в дело не вмешалась бабушка Екатерина Георгиевна. Она и дала внуку имя – Никита.

Сейчас сыну Александра Ратникова и Анны Тараторкиной уже восемь лет. Правда его папе больше нравится его называть производными от его настоящего имени – именами Ник, Никитос или Кит.

Александр Ратников с сыном Никитой

Осознание того, что он стал отцом пришло к Александру лишь на родительском собрании, когда Никита уже пошел в школу.

Его сын растет активным мальчиком, таким же сорванцом, каким когда-то был и его отец. Занимается плаванием, гимнастикой и карате, хорошо рисует и собирается овладеть шахматами.

С сыном Никитой

Когда родился Никита, жена Анна подарила Александру Ратникову книгу «Отцеводство». Правда актер ее так и не прочел, находя общий язык с сыном интуитивно, на ощупь.

Сейчас же Анна считает Александра идеальным отцом, и он с ней согласен.