Александр Дюмин: биография, личная жизнь, семья, фото

0
0

Изначально ориентированный на криминального слушателя русский шансон, заменивший в 90-х годах прошлого столетия не совсем цивилизованную «блатную песню», с годами приобрел широкую популярность, а его исполнители стали настоящими звездами современной отечественной музыки.

Одному из самых ярких представителей русского шансона и посвящена настоящая статья.

Родители

Биография Александра Дюмина взяла свое начало в шахтерском городке Горловка Донецкой области. Этот населенный пункт, по сути, был местом скопления, с одной стороны, простых работяг, а с другой - бесчисленных аферистов, пытающихся на них заработать. Простые жители были рабочими, трудившимися на угольных шахтах и многочисленных предприятиях Горловки, представляющих практически все виды промышленности - от горнодобывающей до пищевой. Обратной же стороной монеты были жулики всех мастей, пытающиеся любыми способами изъять деньги честных тружеников.

Над городом извечно стоял серый смог. В этой пелене люди жили, любили, создавали семьи и рожали детей. Одной из таких ячеек общества была и семья Дюминых.

На фото ниже - шахта имени В. И. Ленина в городе Горловке.

Шахта им. В.И. Ленина в городе Горловка.

Глава семьи Василий был потомственным шахтером и каждый день уходил на работу, как на фронт, поскольку никто не знал, не случится ли на шахте в тот день очередная трагедия. Потом он возвращался из забоя, весь черный от угольной пыли. Он оставил в земле Донбасса все свое здоровье и ушел из шахты только тогда, когда стал инвалидом.

Его жена, мама Александра Дюмина, была кондитером. Ее жизнь поначалу была немного светлее суровых будней мужа, особенно когда ее карьера немного продвинулась по линии профсоюзного комитета. Однако в бессилии преодолеть бюрократическую систему связей и кумовства через какое-то время она бросила партбилет на стол и ушла с должности.

Детство

Биография семьи Александра Дюмина продолжилась 9 октября 1968 года, когда у шахтера и кондитера родился их первенец, впоследствии ставший звездой русского шансона.

Первыми же музыкальными произведениями, услышанными маленьким Сашей, стали записи Владимира Высоцкого, Владимира Шандрикова и Александра Шеваловского, любимых исполнителей бардовской песни его отца, которых он часто слушал. В конце концов дошло до того, что Саша не мог уснуть, если в доме не играла музыка. Впрочем, музыкой для ребенка служил и рев старой стиральной машинки - главное, чтобы было громко, только так он мог успокоиться.

На фото ниже - Саша Дюмин в возрасте одного года.

Саша Дюмин в возрасте одного года

Через несколько лет у Александра родился младший брат Сергей. А еще через какое-то время последовал развод родителей и полуголодная жизнь. Матери пришлось одной поднимать двух сыновей, детство которых ничем не отличалось от жизни их сверстников.

Потом они уехали в далекий Ямало-Ненецкий автономный округ России и осели в таежном городе Ноябрьске, где в то время строилась Байкало-Амурская магистраль.

Там юный Александр Дюмин, биография которого изучается в данной статье, окончил восьмилетнюю школу. Причем окончил он свои восемь классов, по его признанию, пообещав преподавателям, что покинет школу, за что благодарные учителя поставили ему оценки в аттестат.

Юность

После окончания школы Александр снова вернулся в родную Горловку. Его тут же настигла дворовая романтика и шальные приключения. Вольница сделала свое дело, и вскоре он отписался матери в Сибирь, что больше никуда не поедет. И сдержал свое обещание. В конце концов, не выдержав извещений от сердобольных соседей о том, что ее сын не появляется дома, а если и приходит, то весь в синяках и шрамах, мама, подхватив младшего Сергея, переехала обратно к Александру.

Какой-либо возможности поступить в какое-нибудь высшее учебное заведение у парня совершенно не было, как и желания грызть гранит науки в то время, когда нужно было как-то помогать матери содержать семью. Зато Александр прекрасно разбирался в автомобилях, поэтому и пошел в Горловский техникум Донецкого национального технического университета учиться автослесарному делу, впоследствии успешно окончив это учебное заведение.

Музыкальные же предпочтения, привитые ему отцом с раннего детства, нашли свое продолжение в дальнейшей биографии Александра Дюмина. Образование по классу игры на семиструнной гитаре дал ему двор. Он же стал и его первым слушателем, когда будущий артист начал исполнять на слух шлягеры того времени, а вскоре и свою первую самостоятельную композицию.

Советская молодежь 80-х

Отбывание срока

Так уж сложилось, что в армию будущий артист не пошел. Волею судьбы и стечением обстоятельств Александр был приговорен к достаточно длительному сроку с отбыванием в исправительной колонии. А через несколько лет его судьбу повторил и младший брат Сергей.

Впрочем, сам Дюмин об этом случившемся в его жизни испытании особо не пожалел, поскольку такая судьба была обычным явлением для его окружения. К тому же там, за пределами запретной зоны он на всю жизнь почерпнул горького материала для своих будущих песен.

Нельзя ни о чем жалеть. Все нам дается свыше, видимо, нужно было пройти какой-то душевный геморрой, увидеть жизнь изнутри...

Ниже на фото - Александр Дюмин в период начала своего творческого становления.

Александр Дюмин в начале карьеры

Как зажигаются звезды

Первая песня была им написана примерно в семнадцать лет. Конечно, тот дворовой романс, который у него получился, песней назвать было сложно, однако вскоре последовали и его продолжения, которые через некоторое время стали записываться его друзьями на пленку. Многие из тех записей так и остались лишь достоянием его домашней фонотеки, однако в 1997 году один из таких "концертов" на дне рождения младшего брата Сергея тайно записали на магнитофон друзья Александра, работавшие музыкантами в одном из ресторанов Москвы.

Потом эта кассета с ранними песнями Александра Дюмина каким-то образом попала к самому Михаилу Кругу, в то время уже бывшему звездой номер один отечественного шансона. Михаил Владимирович убедил начинающего исполнителя попробовать записать несколько песен в его профессиональной студии. Дюмин согласился и вскоре стал обладателем заветной кассеты, записанной по всем правилам. С ней он и поехал покорять столицу.

Молодой харизматичный исполнитель шансона Александр Дюмин

Москва

В 1998 году тридцатилетний Александр в спортивном костюме и легкой куртке приехал Москву, где по совету Михаила Круга отправился в звукозаписывающую компанию «Мастер саунд» с той самой кассетой.

В том же году эта компания выпустила "Конвой", первую пластинку в биографии Александра Дюмина. Новый исполнитель, отличавшийся от своих коллег пронзительным надрывным вокалом и простыми запоминающимися текстами, очень скоро пришелся слушателям по душе. В своих песнях Дюмину удалось воссоздать жанр так называемой жесткой блатной песни, широко и подробно освещающей тяжелую каторжанскую жизнь со всеми ее лишениями и "прелестями".

Через год последовал второй альбом Александра - "Волк". Кассеты и диски с его песнями появились на прилавках, а сам он стал одним из самых востребованных и продаваемых артистов русского шансона.

Александр Дюмин в расцвете карьеры

Признание

Его творчество получило любовь миллионов слушателей и огромный коммерческий успех. Из каждой форточки или киоска можно было услышать его песни, а на экранах телевизоров появились первые клипы Александра Дюмина - "Тук-тук-тук" и "Друзья" на песни из его альбомов "Конвой" и "Волк".

В 2000 году вышел его третий альбом «Сказочная беседка», после которого артист распрощался с «Мастер саунд» и начал сотрудничать с компанией "Классик компани", где через год выпустил "Цветы из камня", свой четвертый альбом.

Всего же за двадцать лет творческой карьеры Александр Дюмин объехал с гастролями всю Россию и выпустил около сорока альбомов и сборников русского шансона.

Волевое лицо русского шансона

Благотворительность

Ни для кого не секрет, что Дюмин активно занимается благотворительностью и часто бывает в детских домах, где текстами своих песен пытается отбить у его воспитанников желание ступить на скользкую дорожку.

В биографии Александра Дюмина уже было испытание неволей. Поэтому для него самым важным является посещение с концертами исправительных колоний, где его встречают не как артиста, а как своего. Александр как никто другой понимает, что артист, приезжающий в места заключения, - это не столько хоть какое-то развлечение в однообразной жизни, сколько глоток свежего воздуха и кусочек свободы.

Заключенные исправительной колонии

И для осужденных, и для администрации приезд артиста - редкий и драгоценный праздник. Как Новый год, наступление которого все ждут, а потом долго-долго вспоминают.

Личная жизнь Александра Дюмина

Информацией о своей семье звезда русского шансона делится крайне редко, мало и неохотно. Известно, что он женат. Его избранницу зовут Анна. Вместе с женой Александр воспитывает дочь Марию.

Ниже на фото - Дюмин с женой Анной.

Александр Дюмин с женой Анной

Его дочь - человек уже нового поколения, с другими ценностями и взглядами на жизнь. Когда Мария была школьницей, она часто делала отцу замечания, если слышала в его песнях грубые слова. Александр Дюмин считает дочь лучшим поступком в своей жизни и гордится тем, что она выросла неизбалованной и вдумчивой.

Сейчас Мария уже совсем взрослая, окончила с отличием школу и учится в университете, в который поступила самостоятельно, без помощи известного отца.

Портрет звезды

В октябре текущего года Александру Дюмину исполнилось пятьдесят лет. С чем он пришел к своему юбилею?

Дюмин - видный мужчина с прекрасными манерами, настоящий артист. По сей день является одним из самых востребованных и популярных исполнителей русского шансона, однако "звездной болезнью" не заболел и остался таким же легким и приятным собеседником, каким и был на заре своей творческой карьеры.

Александр Дюмин сегодня

У Александра Дюмина очень много друзей. Его увлечением является сама жизнь во всех ее проявлениях, и единственное, о чем он сейчас мечтает - это чтобы его родные и близкие были здоровы, счастливы и любимы...