Актер Николай Аверюшкин: роли, фильмы, биография, фото

0
0

Сфера интересов актера Николая Аверюшкина не ограничивается лишь кинематографом. Он занимается также музыкой, пишет песни и с удовольствием делится своим творчеством с теми, кто приходит на его выступления. Высокообразованный человек с интеллигентной внешностью и философским складом ума, он абсолютно не согласен с бытующим утверждением, что деньги – это главное. По словам Николая Аверюшкина, он занимался бы только философией и ничем более, даже если бы это не приносило больших заработков. Наш герой находится в постоянном поиске. Он увлекается наукой, много читает, чтобы узнать что-то новое для себя.

Общая информация

Николай Владимирович Аверюшкин – актер театра и кино, музыкант. Пишет стихи. В послужном списке московского артиста 40 ролей в кинематографе и на телевидении. Роль разбойника в проекте 1979 года "Возьми меня с собой" стала отправной точкой в его актерской карьере.

кадр из фильма с аверюшкиным николаем

Фильмы и жанры

Увидеть героев Николая Владимировича Аверюшкина можно в таких популярных советских кинокартинах, как "Михайло Ломоносов" и "Зимний вечер в Гаграх". Актер ярко проявил себя в роли Георгия в ленте "Мы из джаза" – еще одном рейтинговом проекте времен СССР.

Фильмография Николая Аверюшкина включает в себя картины следующих жанров:

  1. Биография: "Михайло Ломоносов", "Лермонтов", "Певучая Россия".
  2. Детектив: "Метод Фрейда", "Линия защиты", "Мелкий бес", "Амазонки".
  3. Драма: "Николай Вавилов", "Зимний вечер в Гаграх", "Исчадье ада", "Анна Каренина".
  4. Комедия: "Красотка", "Мой избранник", "Летучий голландец", "Мужчина для молодой женщины", "Дорога", "Ворожея".
  5. Криминал: "Снова в СССР", "Балабол".
  6. Музыка: "Мы из джаза".
  7. Приключения: "Время – деньги".
  8. Триллер: "Прикосновение".
  9. Военный: "Солдаты" (16 сезон).
  10. Детский: "Ледяная внучка".
  11. История: "Вольная грамота".
  12. Мелодрама: "Театральный блюз", "Человек на полустанке", "Каденции", "Семейные обстоятельства".
  13. Семейный: "Возьми меня с собой".
аверюшкин николай актер

Связи и роли

На съемочной площадке Николай Аверюшкин трудился вместе с актерами Андреем Лебедевым, Борисом Каморзиным, Юлией Куварзиной, Борисом Клюевым, Михаилом Кокшеновым, Галиной Стахановой, Натальей Хорохориной, Игорем Сыхрой, Екатериной Крупениной и др.

Работал в проектах режиссеров Карена Шахназарова, Александра Прошкина, Василия Панина, Бориса Рыцарева.

В кино Николай Аверюшкин играл помещика, профессора, председателя адвокатской палаты, сексолога, врача, кладовщика, эколога, бомжа, художника, директора похоронного агентства, члена жюри конкурса, прокурора, режиссера, обвинителя, вальцовщика и др.

В 1983 году сыграл барабанщика, главного героя фильма "Мы из джаза".

Биография

Николай Аверюшкин появился на свет 26 августа 1956 года в городе Москве. В 1974 году стал выпускником Профессионально-технического училища № 64. В 1978 вышел из стен творческой мастерской эстрадного искусства, где учился на актера разговорного жанра. Немногим позже принял предложение стать конферансье.

В 1984 году получил диплом об окончании Государственного музыкального училища им. Гнесиных. В 1983 году окончил Московский экстерный гуманитарный университет.

Женат на Елене Ордынской, певице и актрисе.

кадр с аверюшкиным николаем

О персоне

Рост актера Николая Аверюшкина – 175 см, вес – 175 см. Цвет глаз зеленый.

Когда актера спросили о том, какие роли для него были самыми тяжелыми, он ответил, что для профессионала нет сложных ролей. В рамках темы отметил, что сложности возникают тогда, когда сценарий написан плохо. Если же он качественный, по словам актера, тогда и играется легко.

В числе своих любимых работ актер Николая Аверюшкин называет роль художника в кинокартине "Девушка в приличную семью", где ему пришлось сыграть человека со сложной судьбой, и роль отравителя в многосерийном проекте "Кукловод". По словам актера, ему нравится работать в проектах, которые позволяют постичь что-то новое.

кадр с актером кино Аверюшкиным Николаем

Актерскую работу Николай Аверюшкин обозначил как игру, которая должна увлекать. По его мнению, заинтересованный в своей роли актер легко в нее вживается.

Николай признается, что смотреть современные российские сериалы ему неинтересно, потому что они во многом копируют западные. По его словам, он по возможности отказывается сниматься в таких проектах.

Николай Аверюшкин считает, что отдохнуть морально и эмоционально помогает юмор. По его словам, быть серьезным в меру – это тоже хорошо.

По мнению актера, любить свою работу нужно, даже если она не прибыльная. Уверяет, что для нормальных актеров деньги не главное.