Александр Донской - мэр высшего эпатажа

0
0

Честный мэр или беспринципный бизнесмен во власти? Жертва системы или справедливо осужденный преступник? Примерный семьянин или скрытый гомосексуалист? Сумасшедший фрик или непризнанный гений? Все эти вопросы касаются бывшего мэра Архангельска, бизнесмена, несостоявшегося кандидата в президенты, мастера эпатажа Александра Донского.

Детские годы

Донской Александр Викторович родился 10 июня 1970 года на окраине г. Архангельска, в промышленном районе Сульфат.

донской александр викторович

Семья жила более чем скромно: двое детей — сам Александр и его сестра, мать работала уборщицей, отец – экскаваторщиком. Как и многие работяги в этом районе, отец злоупотреблял алкоголем, «под градусом» становился агрессивным, раздраженным, вспыльчивым. Когда маленькому Саше было 10, он ушел из семьи.

Чуть позже появился отчим, который даже не пытался наладить контакт с детьми. Методы воспитания в семье были жесткими, иногда даже жестокими – детей часто запирали в комнате, «чтоб не мешались под ногами», за провинность били шлангом от стиральной машины, привязывали к батарее. Карманных денег детям не давали совсем, и когда все одноклассники шли компанией в кино или покупали себе мороженое, мальчик Саша мечтал, что вырастет и заработает кучу денег. Все это Александр Донской вспоминает в своей автобиографической книге «Перепады настроения. От депрессии к эйфории».

Из нищего парнишки – к вершинам бизнеса

В армии Донскому не понравилось. Служить его отправили в Литву, которая в то время только начала отделяться от СССР. Уровень ненависти местных к русским тогда зашкаливал, дедовщина процветала, руководство пачками отдавало бессмысленные команды. Отслужив, он зарекся связывать свою жизнь с военной службой, а вернувшись в Архангельск, перепробовал множество неквалифицированных работ.

Ничего не приносило ни нормальных денег, ни удовлетворения. Тогда Александр Донской сделал первый шаг к построению своей бизнес-империи – стал торговать сигаретами, косметикой и прочей мелочевкой. Покупал у моряков, сбывал в комиссионные магазины. Дальше – больше, развивалась дилерская сеть, расширялись каналы сбыта, открывались ларьки и киоски.

В 1994 году была зарегистрирована фирма «Сезон», которая уже к 2003 году насчитывала 18 магазинов по области. Число сотрудников достигло 800, компания вошла в ТОП-10 крупнейших предприятий розничной торговли Северо-Запада России, бизнес процветал.

Самый молодой мэр в стране

В 2005 году Александр Донской баллотируется на пост мэра Архангельска как независимый кандидат.

«На предвыборную кампанию хотел потратить 100 000 долларов, а в итоге потратил миллион» — из интервью Донского интернет-изданию «Реальное время»

Обойдя всех своих соперников (баллотировались 10 кандидатов, включая кандидата от «Единой России» Петра Орлова), 13 марта 2005 года Донской Александр Викторович становится мэром г. Архангельск.

Большинство жителей вспоминают о нем хорошо. Это видно из комментариев, которые оставляют северяне к каналу Донского на "Ютубе" — Александр Донской как мэр Архангельска оставил о себе хорошую память. Но Донской не нашел общего языка с губернатором Николаем Киселевым, борьба между ними разгорелась нешуточная.

В июле 2007 Донской обвинил губернатора в получении взятки, что в дальнейшем повлияло на политическую карьеру Киселева – переназначение на новый срок было отклонено президентом РФ. Многие связывают дальнейшее преследование мэра именно с этим инцидентом.

александр донской биография

Из кресла главы администрации – в тюрьму

В конце декабря 2006 года против Донского было возбуждено уголовное дело. Основание – заявление некого гражданина, что диплом о высшем образовании мэра был получен без прохождения курса обучения. Было заведено дело по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Донской провел в СИЗО в общей сложности восемь месяцев и был приговорен к 3 годам условно. Помимо этого, он был обязан заплатить штраф 70 000 р. и освободить кресло мэра. 29 февраля 2008 года Донской написал заявление об отставке.

Личная жизнь

О личной жизни Донского строится много догадок и предположений. Доподлинно известно три факта:

  • Женился еще в юности на своей однокласснице Марине. В браке родилось двое детей – сын Александр, на данный момент предприниматель, и дочь Эвита, которая сейчас еще учится в школе. Марина руководит центром красоты и здоровья. Сейчас пара в разводе.
  • В октябре 2017 года в своем видеоблоге совершил камин-аут, объявив о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.
  • В своей книге «Перепады настроения» рассказывает, что с первой женой развелся после 20 лет семейной жизни. В 2016 году женился на мусульманке по имени Айнур, но брак с ней также не сложился из-за другой женщины. На данный момент, согласно автобиографии, у Донского серьезный роман.

Что в итоге происходит с личной жизнью бывшего мэра, доподлинно неизвестно. Кто-то считает семью прикрытием, кто-то уверен, что камин-аут был продуманной стратегией для привлечения голосов лиц нетрадиционной ориентации на выборах – ведь Александр Донской публично заявлял о своем намерении баллотироваться в президенты. Истина где-то рядом.

александр донской мэр архангельска

Маниакально-депрессивный психоз Донского

Сейчас это заболевание носит название БАР – биполярное аффективное расстройство, раньше оно называлось маниакально-депрессивным психозом. Это психическое заболевание, характеризующееся нарушениями эмоциональной сферы: человек живет как на качелях, раскачиваясь от моментов безудержной эйфории и подъема сил до чудовищной депрессии. В момент эмоционального пика такие люди спят по 2-4 часа, фонтанируют энергией и радостью от жизни. В низшей же точке часто совершают суицид. Примеры таких личностей – Эрнест Хемингуэй, Эдгар По, Винсент Ван Гог, Робин Уильямс.

Осенью 2018 Александр Донской выпустил книгу «Перепады настроения. От депрессии к эйфории», где подробно рассказывает о своем расстройстве, которым заболел еще в детстве. Книга — это биография Александра Донского. Все события собственной жизни Александр пропускает через призму болезни. Например, армия у него – это период глубочайшей депрессии, построение бизнеса и карьера мэра – эмоциональный подъем и эйфория, 8 месяцев СИЗО и годы после – вновь низший пик эмоциональных качелей.

мэр архангельска

Донской: наши дни — от власти к эпатажу

После освобождения из СИЗО он некоторое время находился в жуткой депрессии. В это время он живет в Архангельске и практически ни с кем не общается. В поисках нового смысла жизни Донской переезжает в Москву и начинает новый этап.

Сейчас у него много ролей. Донской – основатель нескольких музеев, в том числе музея эротического искусства на Арбате «Точка G», коуч и тренер личностного роста, журналист, автор нескольких книг, видеоблогер. Сам себя Донской называет треш-персонажем и все делает для того, чтобы закрепить за собой этот статус – катается на Ferrari по торговому центру, гуляет по Арбату в испачканных чем-то коричневым трусах, выгуливает на поводке в центре Санкт-Петербурга полуголого мужчину в маске Трампа. И неизвестно, что еще ожидать от этого странного, но такого неординарного человека.

Донской признается, что больше всего на свете боится стать посредственностью, прожить жизнь незамеченным, не оставить после себя след. И пусть его методы у кого-то вызывают вопросы, у кого-то – улыбку, а у кого-то – омерзение, нельзя не признать – заурядной личность Донского назвать сложно.