Шакро Молодой: биография, дата и место рождения, личная жизнь, преступления и фото вора в законе

0
0

Кто-то называет их королями девяностых, восхваляя до небес их поступки, а кто-то бросает все силы на то, чтобы задержать особо опасного преступника и наказать по всей строгости действующего закона. Коронованные лидеры занимались нелегальным бизнесом, забирая при этом жизни невиновных людей. Таким вором в законе был и Захарий Калашов. Криминальный вор прятался от своих же в Испании, после возвращался на родину.

Арест Шакро

О его грязных делах судачила вся Россия. В данной статье мы поговорим о биографии Шакро Молодого. Откроем тайны его прошлого, затронем его настоящее и попытается предугадать будущее. Ведь на сегодняшний момент суд признал законность приговора и за решеткой криминальному авторитету придется отсидеть девять лет и десять месяцев.

Предыстория

20 марта 1953 года на свет появился Захарий Князевич. Родился и воспитывался в езидской семье. В то время езиды были малочисленной национальной общностью, но именно оттуда в постсоветском пространстве появились два влиятельных авторитета, он сам и Дед Хасан. Семнадцатилетний парень из города Тбилиси в 1971 году был коронован. С того самого времени молодой вор в законе в своем родном городе отсидел трехлетний срок за кражу. Именно с этого и начался отчет его криминальной жизни.

Биография Шакро

Проходит чуть больше года, и биография вора Шакро Молодого пополняется новым сроком, но уже на 3 года и 6 месяцев. Заработал авторитет в преступном мире он только к 1989 году. После этого все жители Грузии строили вокруг него много легенд и рассказов. После второго освобождения из-под стражи суда Захарий понимает, что в Грузии ему тесно. Тогда он принимает решение ехать в Москву. На тот момент в столице уже прекрасно жил Тариэл Ониани и Аслан Усоян. В российскую столицу Калашов переезжает в 1989 году.

На грани жизни и смерти

После долгого переезда в Москву авторитет знакомится с известными российскими ворами в законе. В его список знакомств вошли такие личности, как Дед Хасан (Аслан Усоян) и Япончик (Вячеслав Иваньков). Чуть позже он обрел авторитет и в Москве. В биографии вора Шакро Молодого есть сведения о десяти попытках врагов свести с ним счеты.

Последнее покушение было в 1994 году в один из майских дней. В черном джипе около дома на Рублевском шоссе сидели трое мужчин и одна женщина, за считанные секунды пролетели «Жигули», из которых был открыт шквалистый огонь.

Обвинительное заключение

Три пули попали в 41-летнего авторитета. Все остальные пассажиры получили серьезные ранения. Нападавшие убийцы неподалеку бросили и подожгли машину. Многие уверены, что за этим стоят члены Измайловской ОПГ, самой известной группировки в России. Шакро принимает решение покинуть Россию и отправиться в солнечную Испанию.

Испанские «каникулы»

В биографии Шакро Молодого 1999 год ассоциируется с заграницей. Так как он отбывает в Испанию. После благополучного переезда, создает ОПГ (организованная преступная группировка) на территории курорта Коста-дель-Соль. Занимался он в основном контрабандой различного оружия и торговлей наркотиками. Начиная с 2003 года, он активно скупает зарубежную недвижимость. Открывает несколько подставных фирм для отмывания денег из РФ. Такую схему поддержали известные авторитеты (Дед Хасан, Тюрик и Ониани).

Спокойная и беззаботная жизнь бизнесмена нарушилась, когда в 2005 году испанские силовики объявили охоту на воров в законе постсоветского пространства. Шакро успевает улизнуть от спецоперации «Оса» в Арабские Эмираты. Но спустя год власти данной страны выдали Молодого испанским властям. В биографии Захария Калаша (Шакро Молодого) добавился еще один срок. Он отсидел 7,5 лет и заплатил два миллиона евро за отмывание денег и неуплату налогов.

Грузинские и семейные проблемы

Все то время, когда он работал в Москве, он часто навещал свою родину. Информация о биографии и семье Шакро Молодого долгое время не раскрывалась. Но некоторые сведения все равно известны обществу. Он никогда не был официально женат. Его гражданская жена родила ему двоих детей. Марина Самуиловна Голдберг также получила криминальный успех в США, из-за чего ее и включили в черный список.

Вор в законе

В 2001 году грузинские полицейские останавливают джип, наполненный оружием, тогда к биографии Шакро Молодого прибавилось еще одно заключение, но 100 тыс. долларов решили все вопросы. Калашов заинтересовался Тбилисским аэропортом. Но на него уже имел виды Таро (Тариэл) Ониани. Это и стало причиной разногласий двух авторитетов. После переросло в открытую войну.

Дела на родине

До 2003 года проблем с властями Грузии у криминального авторитета не было. Но когда к власти пришел Михаил Саакашвили, он объявил войну всему криминальному миру. Тогда же в УК Грузии появилась абсолютно новая статья, звучала она примерно так «…членство в воровском обществе, вор в законе…». Когда испанские власти арестовали Шакро, Грузия заявила требование о его экстрадиции.

Уголовное наказание

Так как на родине ему грозило заключение за похищение гражданина США. Биография Захария Калашова (Шакро Молодого) пополняется заочным приговором (18 лет лишения свободы), который вынес грузинский суд. В тот период времени у Калашова отбирают особняк в Цхнети, перекрашивают его в ярко-красный цвет и передают демонстративно в собственность МВД. США в 2012 году публикует список криминальных людей. По-другому он называется «список братвы».

Кровь за кровь: депортация в Россию

Когда вор в законе освободился, в 2014 году поступил отказ Грузии выдать Шакро. После прибытия в Москву, он первым делом прибыл на могилы Япончика и Деда Хасана. Один из декабрьских дней стал роковым для авторитета. На улице Рочдельской Шакро вместе с Кофуйковым, Итальянцем и Романовым стали участниками перестрелки. Тогда двух его друзей задержали, и чтобы помочь им, он предложил один миллион долларов за освобождение Романова и Кочуйкова. Статью им переквалифицировали и отпустили. Но спустя некоторое время их снова задерживают и передают дело в Главное следственное управление МВД Российской Федерации.

Шакро Молодой

В июне 2016 года задержали Шакро за вымогательство. Тогда же взяли под стражу несколько человек из Следственного Комитета РФ и высокопоставленных чиновников МВД. В биографии вора в законе Шакро Молодого может появиться еще одно заключение. Статья «Организация преступного сообщества, совершенная лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии». Ему грозит от 15 до 20 лет тюрьмы. Отомстить убийцам криминальных авторитетов ему так и не удалось.

Нынешняя обстановка

Биография Шакро Молодого насыщена криминальными стычками. Никулинский суд города Москвы 27 марта 2018 года выносит обвинительный приговор Калашову. Вместе с ним на скамье подсудимых сидит еще несколько человек, его приближенные. Но спустя несколько дней защита заявила на обжалование приговора в вышестоящем суде. Шакро получил 9 лет и 10 месяцев колонии строго режима. Но он все равно остался лидером преступного мира и сохранил свой статус. Даже несмотря на то, что получил очередной тюремный срок.