Магнитный преобразователь воды: устройство, принцип работы, отзывы

0
0

Изделия на основе магнитов используются повсеместно. Они нашли свое применение в промышленной сфере, в производстве, строительстве и в быту. Это могут быть как самые простые изделия, например магнитные держатели на холодильник, так и сложные механические установки.

Свойства магнитов давно изучаются учеными, они постоянно пытаются открыть их новые качества. Не так давно было установлено, что именно магниты помогают смягчить воду. С тех пор в домашних условиях стал использоваться магнитный преобразователь воды. Что это такое и как работает данный элемент? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

магнитный преобразователь воды для чего нужен

Что представляет собой изделие?

Многие люди относятся к такому изделию скептически, но с его помощью действительно можно в несколько раз улучшить качество водопроводной воды. Магнитное поле помогает устранить вредные вещества. Устройство распознает их и притягивает к себе. Таким образом, когда жидкость проходит через магнит, она практически полностью очищается.

Многим интересно, как именно работает магнитный преобразователь воды и для чего нужен такой прибор. Главная его задача – это смягчение воды. Некоторые нюансы в работе зависят от того, какие виды примесей находятся в приборе. Благодаря смягчению жидкости, минимизируется вероятность образования ржавчины, которая часто выводит из строя сантехнику и бытовую технику. Именно с целью очистить воду от ржавчины многие устанавливают подобный элемент. Ведь менять сантехнические приборы и технику куда сложнее.

преобразователь воды для чего нужен

Сравнение двух приборов

Чтобы лучше понять специфику работы данного прибора, необходимо сравнить его с другими установками. Всем известно, что вода в трубах может двигаться быстро или медленно, может быть горячей и холодной, а может просто находиться без движения. Работа специальных ионообменных приборов не зависит от этих факторов, а в случае с магнитной установкой все наоборот.

магнитный преобразователь для чего нужен

Особенности преобразователя

Магнитный преобразователь воды обладает следующими характеристиками:

  • Прибор на основе магнита так же прекрасно устраняет жесткость воды, как это делает ионная установка.
  • В отличие от ионного прибора, магнитный преобразователь воды прекрасно справляется с накипью на трубах.
  • Ионное оборудование может уменьшать количество железа в водопроводной воде, но на это способны лишь некоторые установки. Что касается преобразователей на основе магнита, то они такую задачу выполнить не могут.
  • Ионную установку нужно постоянно проверять, обслуживать и вкладывать в это немалые средства. С магнитом все обстоит намного проще. Изделие не требует вложений, максимально просто и удобно в использовании.

Типы преобразователей

Магнитный преобразователь воды представлен на рынке двумя видами:

  1. Небольшая конструкция с большой магнитной силой. Изделие устанавливают на место разрыва водопроводных труб.
  2. Накладные элементы со специальным блоком, с помощью которого можно управлять системой.

Вне зависимости от типа изделия, работает оно на молекулярной основе. Как уверяют производители подобных изделий, благодаря использованию магнитного прибора осуществляется прекрасная защита от накипи. Солевая основа просто теряет возможность оседать на трубах и приборах. Обычно в инструкции к прибору прилагается наглядное описание того, как устроен прибор и как он работает.

магнитный преобразователь воды чего нужен

Принцип работы оборудования

Работают подобные установки одинаково, вне зависимости от того, встроен ли в них электрод или нет. Само устройство не представляет собой ничего сложного. Это небольшая трубка, внутри которой находится магнит. При этом корпус изделия выполнен из специального ферромагнита. Когда вода проходит через прибор, она обтекает его и подвергается магнитному воздействию.

Но как же такое магнитное поле может воздействовать на соли, которые образуют накипь? Ответ на этот вопрос прост. Форма солей под действием магнита начинает меняться. Если в обычном своем состоянием она плоская, и поэтому ей удобно прилипать к различным поверхностям, то после магнитного воздействия она становится острой и узкой. Естественно, площадь прилипания меняется, соли больше не могут откладываться на водопроводных трубах и различных бытовых приборах.

Подобное изменение формы положительно действует и на старую накипь, которая ранее успела прикрепиться к поверхности. Своими острыми краями соли действуют на накипь подобно абразиву, постепенно удаляя ее. Чистка проводится на молекулярной основе.

Конечно, накипь в водонагревателе и в других бытовых приборах не исчезнет после нескольких использований магнитного прибора. Это медленный процесс, но постепенно поверхность станет чистой, при этом на ней не будут присутствовать царапины и трещины.

магнитный преобразователь воды для чего

Так как прибор не работает на дальних расстояниях, его необходимо монтировать как можно ближе к оборудованию. Если речь касается электромагнитных установок, то они могут функционировать и на дальнем расстоянии.

Как правильно провести монтаж прибора?

Чтобы правильно установить прибор, нужно помнить, что работает он только с холодной водой. К сожалению, магнитный преобразователь воды «стоп-накипь» не сможет смягчить горячую воду. Это свойство прибора можно назвать его главным недостатком.

Кроме этого, нужно принять во внимание, что прибор может быть чувствителен к большому напору воды, всевозможным застоям. По этой причине даже для использования в бытовых условиях лучше выбирать электромагнитный тип установки. Такой тип оборудования отличается от стандартного варианта меньшей чувствительностью, высокой эффективностью и способностью смягчать даже горячую воду, а вот со стоячей жидкостью он не работает. Оборудование экономичное, оно потребляет минимум электрической энергии.

Провести монтаж магнитного преобразователя может даже новичок, для этого не нужно обладать специальными знаниями. Достаточно примотать его к трубе и обязательно провести изоляцию концов прибора.

магнитный преобразователь

Преимущества магнитного преобразователя

Как и у любого другого прибора, у оборудования для смягчения и очищения воды есть свои положительные и отрицательные стороны. К сожалению, обычный магнит может работать только с холодной водой. Электромагнитные изделия могут обрабатывать и горячую жидкость, но только если это постоянный поток воды.

Преобразователь имеет следующие преимущества:

  • Длительный срок использования. Он может функционировать около 15 лет.
  • Во время обработки биологический состав жидкости не меняется.
  • Человек может смело употреблять такую смягченную воду, она безопасна для его здоровья.
  • Оборудование не содержит опасных химических веществ, различных добавок, которые могут навредить людям или приводить к поломке бытового оборудования.

Важно! Чтобы электромагнитный преобразователь мог прослужить человеку длительное время, он должен производиться из особого редкоземельного материала. На этот фактор обязательно нужно обратить внимание при покупке изделия.

Отзывы

Есть разные мнения людей, которые использовали магнитный преобразователь воды. Отзывы об оборудовании неоднозначные. Кто-то считает, что прибор отлично справляется со своей задачей, кто-то убедился в его бесполезности.

Большинство людей сходятся во мнении, что прибор все-таки работает, задачу свою выполняет, накипи становится меньше. Однако полностью избавиться от накипи все равно не получается. Стоимость такого прибора высокая, а эффекта нужно ждать долго.

для чего нужен

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет магнитный преобразователь. Как видите, данное устройство имеет довольно простой алгоритм работы. Но как показывает практика, моментального результата от данного прибора ожидать не следует. Устройство сможет смягчить воду и устранить накипь, но для этого требуется время. Стоит ли устанавливать себе подобный прибор? Магнитный преобразователь есть не у каждого, но если в вашем доме слишком жесткая вода, стоит попробовать установить данный элемент.