"Пешкарики": отзывы курьеров о работе службы

0
0

С развитием высоких технологий многие услуги исчезают из реальной жизни и постепенно переходят на интернет-платформы. Первыми в краудсорсинговую сферу начали переходить всем понятные и простые в своих требованиях курьерские службы. Самыми многочисленными в этой области являются отзывы курьеров о работе в "Пешкариках", самом популярном сервисе доставки. Но так ли это удобно на самом деле, как кажется со стороны, разберемся далее.

Пешкарики - новый формат доставки

Служба доставки мелких и средних грузов "Пешкарики" появилась на рынке около десяти лет назад, когда подобные сервисы только набирали обороты. Суть проста. Если вас заинтересовала вакансия курьера, есть свободное время, которое вы хотите провести с пользой или просто заработать дополнительные деньги на билет в кино, действия должны быть следующими. По порядку:

  1. Нужно скачать мобильное приложение "Пешкарики" на свой телефон или планшет.
  2. Зарегистрироваться.
  3. Отправить на проверку фото своего паспорта.
  4. Ждать ответа от модератора.

После того, как кандидатура подключенного курьера утверждена, открываются опции приложения, где можно выбрать подходящую именно вам курьерскую доставку. В специальном поле заказчики, которым необходимо доставить имущество из одной точки города в другую, оставляют личные данные, информацию о заказе и сроках исполнения. Если курьера все устраивает, он нажатием одной клавиши подтверждает свои намерения и берет заказ в работу.

курьерская доставка

Важное примечание. Для новичков, чей рейтинг пока еще равен нулю, имеется обязательное условие. Приложение требует внести некую сумму денег в качестве залога на доставляемый курьером товар. Если же возможности внести деньги нет, придется лично предоставить паспорт и копию паспорта в один из официальных офисов "Пешкариков". Все адреса указаны на сайте. Обратите внимание, что за регистрацию вашей заявки некоторые отделения могут взимать плату в размере от 300 до 500 рублей. Кроме того, заявки на работу могут подавать только граждане Российской Федерации.

Как происходит оплата

После того, как курьер в назначенное время забрал и доставил заказ по адресу, ему необходимо подтвердить свои действия в приложении. Для этого есть специальная кнопка "завершить заказ". После завершения заказа на баланс виртуального кошелька, который находится в личном кабинете курьера, начисляются насчитанные за работу деньги. Накопившуюся сумму можно вывести удобным для исполнителя способом: на электронный кошелек или банковскую карту. Оплата может быть и наличными сразу после доставки. Эти детали указываются при размещении заказа.

Заказы с повышенной оплатой доступны только тем исполнителям, которые набрали за свою работу определенный рейтинг.

курьерская доставка

Плюсы и минусы курьерской службы "Пешкарики"

Отзывы курьеров "Пешкариков" о работе в Москве довольно противоречивы. Как и в любой работе, тут можно встретить перечисление и положительных, и отрицательных моментов.

Большинство сотрудников, работающих в этой службе доставки, - школьники старших классов и студенты, для которых курьерская деятельность является отличной возможностью подработки в свободное от учебы время. Можно брать заказ в удобном для себя направлении и в подходящее время.

Многие сотрудники отмечают удобную систему организации работы. Как только заказ уходит в работу, он исчезает из общей сетки заказов. Благодаря такой схеме работы, между сотрудниками нет конкуренции. Для каждого имеется персональное задание.

Многие считают большим плюсом отсутствие непосредственного начальства. Ты свободен в исполнении работы, и никто не требует от тебя максимальных результатов в сжатые сроки.

Отсутствие коллектива - тоже плюс. Люди, которые имеют опыт работы в коллективе, говорят, что лучший коллектив - это его отсутствие. Каждый курьер несет ответственность только за личную работу. При нарушении правил наказывают только исполнителя, а не весь, например, отдел.

К существенным минусам исполнители службы "Пешкарики" относят неравномерность оплаты за работу, большую комиссию за вывод средств на банковскую карту и долгое время обработки заявок на вывод средств со счета "Пешкариков".

На что стоит обратить внимание? Не важно, есть ли у курьера автомобиль. Большинство заказов - пешие, а это очень удобно. Можно работать, например, возвращаясь домой или собираясь по делам.

Отзывы курьеров Москвы

Москва - столица России и самый густонаселенный город страны. И отзывов курьеров "Пешкариков" о работе в Москве также много.

Московские исполнители в основном жалуются на то, что заказчики очень часто предоставляют неверную информацию о месте назначения: указывают неправильно улицу, номера домов, названия метро. На выяснение всех деталей у курьера уходит до нескольких часов личного времени. Временные затраты в этих случаях исполнителю не компенсируются ни заказчиками, ни самой службой доставки. Помимо этого налагается штраф на курьера путем снятия рейтинговых баллов с его аккаунта. Снижение рейтинга не позволяет брать более выгодные заказы.

Встречаются и отрицательные отзывы курьеров о работе "Пешкариков" в Москве. В основном это касается неоплачиваемого проезда в метро, который иногда забирает львиную долю дневного заработка. Также исполнителей Москвы волнуют низкие тарифы на доставку заказов, которые нужно выполнить за МКАДом и в Московской области. Затрачиваемое на дорогу время несоразмерно с тарифами заказчиков.

Неприятные отзывы курьеров "Пешкариков" о работе службы связаны с большими комиссиями не только на вывод средств на электронные кошельки, но и с наличием комиссии при переводе денег клиенту. По подсчетам курьеров, в итоге заработанная за день сумма уменьшается в разы. Как и мотивация для дальнейшей работы.

курьерская доставка

"Пешкарики" в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург считается культурной столицей нашей страны. Однако отзывы курьеров о работе "Пешкариков" в СПб говорят об обратном.

Многие жалуются на грубое, порой даже хамское, обращение службы поддержки. Несколько вопиющих случаев были озвучены курьерами на официальном сайте службы доставки. Однако, по их словам, никаких извинений они не услышали. Зато оказались сами виноваты и получили штраф за грубое обращение к сотрудникам компании. Часто встречаются случаи недостойной оплаты за весьма габаритную доставку.

Проблема неправильно указанного адреса доставки существует и в Санкт-Петербурге. Потерянное время и отмененные заказы никак не компенсируются. Курьеры штрафуются путем списывания рейтинга или денег с личного счета. В сложных случаях аккаунт блокируется.

Доставка в Екатеринбурге

Отзывы курьеров о работе "Пешкариков" в Екатеринбурге в большинстве случаев положительные. Однако там, также как в Санкт-Петербурге и в Москве, существует проблема с неправильными адресами доставки.

Отсутствие универсальной формы или элементов экипировки с узнаваемым логотипом делает исполнителей заказов похожими на посторонних людей. В связи с этим периодически возникают недоразумения, и заказчики сомневаются в полномочиях курьеров. Многие курьеры хотели бы иметь опознавательные знаки.

На работу принимаются только граждане Российской Федерации, однако в Екатеринбурге встречаются случаи, когда за заказом приезжали лица из близлежащих республик, совершенно не владеющие русским языком. Это создавало некоторые проблемы тем людям, которые доставляют посылки через "Пешкариков" на постоянной основе.

Отзывы курьеров о работе

Сфера доставки товаров является одной из самых популярных среди исполнителей. Каждый, кто хочет работать, может выбрать заказ, устраивающий его по всем направлениям. Компания также старается отслеживать все предложения и отзывы курьеров о работе "Пешкарики.ру". Подобный мониторинг позволит со временем внести необходимые изменения для улучшения качества обслуживания и условий труда. Но на данный момент времени отзывы курьеров "Пешкариков" о работе работодателя весьма неутешительны.

Последний анализ отзывов исполнителей показал, что произошедшие обновления и нововведения существенно сократили возможности заработка пешим курьерам.

Несколько месяцев назад появилось новое ограничение на оформление заказов в приложении. Теперь потенциальные исполнители видят возможные заказы только в радиусе пяти километров от своего местонахождения и считают это обновление неправильным.

Одним из неприятных факторов в работе курьеры считают несоизмеримость залога, который нужно оставить за принятый к исполнению заказ, и фактической оплаты труда.

курьерская доставка

О мобильном приложении

Надо отметить, что отзывы курьеров о работе с приложением "Пешкарики" положительные. Удобный интерфейс, русская и латинская раскладка, подсказки и указатели. Все элементарно просто. Приложение поддерживается всеми мобильными устройствами. Его можно скачать для любой платформы совершенно бесплатно.

Исполнители также положительно отзываются о работе службы поддержки. При возникновении проблем с приложением, сотрудники помогают разобраться в самые короткие сроки, сохраняя так и заказчика, и исполнителя. Причем это касается мнения как людей, работающих на полную ставку и заключивших договор об оказании услуг, так и тех, кто работает в свободном графике.

курьерская служба

Техническая поддержка

Отзывы курьеров "Пешкариков" о работе сотрудников технической поддержки оставляют желать лучшего. Чаще всего курьеры жалуются на грубость и хамство по отношению к ним. Сотрудники технической поддержки не компетентны в решении ежедневных, даже самых простых вопросов, от чего складывается ощущение, что там по найму работают малограмотные крестьяне.

Встречаются данные о том, что представители техподдержки позволяют себе грубить курьерам. Но если получают подобные ответы в свой адрес, без объяснения причин блокируют рабочий аккаунт курьера.

Есть проблема с верификацией документов. Умышленное затягивание проверки и требование оплатить услуги верификации в размере 500 рублей. Это условие потенциальных курьеров шокирует, так как на сайте указано, что регистрация новых исполнителей бесплатная.

курьерская доставка

Работа с клиентами

Работа с людьми требует максимальной отдачи, сил и терпения практически во всех сферах. Человеческий фактор играет решающую роль в сфере логистики. Но не всегда работа проходит гладко.

Отзывы курьеров "Пешкариков" о работе с клиентами самые разнообразные. Часто встречаются случаи недопонимания. Так, основной совет опытных курьеров заключается в следующем. Если возникает какое-либо недопонимание с клиентом по поводу доставки или оплаты не следует сразу начинать выяснять отношения. Разберитесь, уточните интересующие вас детали, проверьте еще раз информацию, указанную в заказе в приложении. Возможно, клиент просто не заметил своей ошибки. По возможности, решите проблему мирным путем.

Если спокойно решить проблему не удается, обратитесь в службу поддержки и ждите дальнейших указаний. С клиентами нет проблем, если исполнитель качественно и в срок выполняет свою работу. Соблюдение простых правил изменит взаимные отзывы курьеров и клиентиов о работе "Пешкариков", и качество предоставляемых услуг поднимется на новый уровень.

Советы новичкам

Необходимо следить за собой и ответственно относиться к своей работе. Клиенты заинтересованы в исполнении своих заказов максимально быстро и без потерь, поэтому предпочитают работать с уже проверенными курьерами.

Среди постоянных пользователей услугами "Пешкариков" часто встречается практика дополнительных бонусов, когда заказчик доплачивает исполнителю за работу. Но не стоит принимать это как должное. В первую очередь, станьте для заказчика надежным исполнителем.

Следите за своим внешним видом. Опрятные и аккуратные исполнители вызывают больше доверия.

курьер на автомобиле

Для тех, у кого есть автомобиль

Если у вас есть личное транспортное средство, обязательно укажите это в анкете. Многие компании при оформлении заказов в приложении "Пешкарики" указывают дополнительные, предпочтительные условия. Кроме мелких пакетов и груза бывают габаритные товары, доставка которых оплачивается по более высоким расценкам.