Особенности автономной некоммерческой организации

0
0

Автономные некоммерческие организации создаются для осуществления полезной обществу деятельности. Они могут получать прибыль в процессе предоставления услуг, и распоряжаться ей любым подходящим способом. Создаются такие организации учредителями и управляются специально сформированными для этого органами.

Ключевые характеристики

АНО - это учреждения унитарного типа (фондовые, религиозные и др.). При этом далеко не все понимают, чем именно отличается такая организационно-правовая форма от других.

Одна из основных особенностей подобной структуры сводится к тому, что в ней отсутствует членская форма участия. В качестве базы для формирования уставного капитала автономных некоммерческих организаций используются имущественные паи юридических и физических лиц.

Целью создания АНО может быть оказание услуг в одной из социальных сфер. Вот, в каких областях действуют автономные некоммерческие организации: образование, спорт, здравоохранение, наука, религиозная и правовая деятельность.

Таким образом, закон допускает самые разные формы активности АНО. Например, может быть создана автономная некоммерческая организация дополнительного образования, имеющая вид образовательного центра.

автономная некоммерческая организация дополнительного образования

Хотя АНО не является коммерческой структурой, что следует из самого названия, получать деньги за предоставление услуг она может.

Но есть определенные ограничения. Суть в том, что конкретная бизнес-активность должна быть необходимой для достижения целей автономной некоммерческой организации.

По этой причине в РФ создается много АНО с целью последующего ведения деятельности в конкретном направлении. Примером могут служить спортивные клубы, организации, оказывающие юридические услуги, пансионаты, клиники, здравоохранительные центры и др.

Пример АНО

Сейчас все более популярным становится дополнительное образование граждан. Для предоставления услуг в этой сфере используются специальные программы и формируются соответствующие АНО. Речь идет о таких структурах, как:

  • Автономная некоммерческая организация дополнительного образования. Для ее успешной регистрации стоит привлекать компетентных экспертов. Суть в том, что подобные АНО должны соответствовать всем требованиям, которые предъявляются в сфере образования. Основная цель создания таких структур - это обучение в раках различных актуальных программ. Возраст клиентов может быть разным.
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования. Такие АНО в большинстве случаев ориентированы на обучение граждан конкретным специальностям. Они могут заниматься, например, подготовкой научно-педагогических кадров.

Таким образом, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования – это структура, которая используется для реализации программ в сфере обучения.

автономная некоммерческая организация профессионального образования

Деятельность в этом сегменте может иметь разные форматы. Автономная некоммерческая организация профессионального образования, как и дополнительного – это лишь один из вариантов. Для таких целей регистрируются:

  • фонды;
  • религиозные организации;
  • различные учреждения.

При этом наиболее популярным вариантом остается автономная некоммерческая организация. Центр, специализирующийся на дополнительном образовании, лучше открывать именно в такой форме.

Создание АНО

Учредителями автономных некоммерческих организаций могут быть как юридические, так и физические лица, но в единственном числе. Этим АНО отличается от других структур.

Автономные некоммерческие организации могут создаваться при помощи двух схем:

  • путем реорганизации государственного предприятия, которое уже функционировало ранее;
  • путем учреждения нового некоммерческого фонда.

При этом важно, чтобы у АНО изначально присутствовал весь объем ресурсов, необходимых для полноценного ведения деятельности, предусмотренной уставом. Речь идет как о финансовых средствах, так и об имуществе.

автономная некоммерческая организация дополнительного

Если АНО создается путем смены типа муниципального учреждения, существовавшего ранее, то недопустимым является уменьшение закрепленного за организацией уставного капитала.

Управление

Сами учредители могут использовать услуги, которые предоставляет организация, но на стандартных условиях.

Что касается долгов, то АНО не несет ответственности за финансовые обязательства лиц, основавших ее. В свою очередь учредители также не отвечают за бюджет организации.

В качестве основного документа для управления используется Устав. Именно он регламентирует порядок действий учредителей. Высшим управленческим органом АНО является Общее собрание. Оно состоит из учредителей.

Также формируется два органа, которые постоянно функционируют:

  • с коллегиальным типом управления;
  • единоличный орган исполнительной власти (председатель, гендиректор).
автономная некоммерческая организация центр

При необходимости можно воспользоваться правом выхода из числа учредителей. Для официального завершения такого процесса понадобится общее решение лиц, основавших АНО.

Также после выхода из организации необходимо внести соответствующие данные в ЕГРЮЛ.

Необходимая документация

Для того чтобы АНО смогла существовать, необходимо оформить учредительные документы. К ним относятся:

  • Положение или Устав. Утверждается органом власти, выполняющим функции учредителя. Регистрировать этот документ нужно в обязательном порядке.
  • Уставной документ. Подготавливается и заверяется директором и учредительным советом. Такой документ на постоянной основе используется в процессе работы.
  • Учредительный договор. Заключают его все члены организации. Этот документ используется с целью урегулирования жизнедеятельности учреждения. Регистрировать его не обязательно.

Устав

Формирование и регистрация устава обязательно для любой некоммерческой организации, в том числе и автономной. Согласно ГК РФ в нем нужно указать:

  • место нахождения компании;
  • цель, ради которой была зарегистрирована структура;
  • слова «автономная некоммерческая организация»;
  • информацию о сформированных органах (компетенция, состав, название).
автономные некоммерческие организации образование

Для того чтобы деятельность АНО осуществлялась максимально эффективно, в уставе стоит также указать сведения о:

  • составе имущества организации, а также источниках его формирования;
  • порядке, как ликвидации, так и организации АНО;
  • праве открывать филиалы;
  • порядке изменения устава;
  • всех видах деятельности зарегистрированной АНО, без исключений.

Уставу нужно уделить максимум внимания при создании организации, поскольку он является базовым документом.

Деятельность

На основании закона АНО может создаваться для того, чтобы оказывать услуги, полезные обществу. При этом прибыль, которую будет получать организация в процессе осуществления своей деятельности, является ее собственностью и расходуется на внутренние нужды.

То имущество, которое учредители передали организации при регистрации и после нее, принадлежит АНО. Лица, создавшие учреждение, не могут более претендовать на данную собственность. При этом ответственности за образовавшиеся долги они также нести не будут.

автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования

Некоммерческой организации разрешается использовать имеющиеся финансовые ресурсы для любых целей. Например, вкладывать их в различные инвестиционные проекты и покупать ценные бумаги. Та прибыль, которая будет в итоге получена, не может распределяться между учредителями.

Но зато основатели организации могут пользоваться услугами, которые предоставляет АНО.

Процесс реорганизации

Преобразование АНО возможно, но только в фонд. Других законных вариантов нет.

Для такой реорганизации должны быть выполнены следующие действия:

  • Учредители принимают соответствующее решение.
  • В Минюст передаются необходимые документы. Первый – принятое решение учредителей. Второй – заполненное уведомление, сообщающее о начале процесса реорганизации по форме 12003.
  • Публикация информации. Сведения о том, что планируется преобразование АНО в фонд, размещаются в Вестнике государственной регистрации.
  • В Минюст подаются документы для регистрации. Происходит это через 3 месяца после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись о начале реорганизации.

Стоит помнить о том, что лицу, регистрирующему фонд, нет необходимости лично обращаться в ФНС, хотя в ее базу должны быть занесены все данные, касающиеся преобразования АНО. Суть в том, что Минюст отправляет все документы в налоговую службу без помощи посредников.

Что касается госпошлины за фиксацию данных в ЕГРЮЛ, то реквизиты для ее оплаты предоставляет также Министерство юстиции.

Процесс ликвидации

Для прекращения деятельности АНО от учредителей требуется собрать ликвидационную комиссию. До момента упразднения структуры именно она будет заниматься ее делами.

решение о ликвидации организации принимают учредители

После публикации данных в государственном «Вестнике» нужно определить и указать срок, в рамках которого кредиторы будут иметь возможность предъявить требования.

После истечения указанного срока составляется промежуточный баланс. Именно в нем фиксируются как состав имущества, так и требования кредиторов, если таковые были предъявлены.

Может так случиться, что имеющихся финансовых средств будет недостаточно для погашения долгов. В этом случае организовываются торги, на которых продается имущество организации.

После того как расчет с кредиторами будет завершен, нужно составить ликвидационный баланс. Утверждает его исполнительный орган или учредители.

АНО будет считаться ликвидированной с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Итоги

Такие организации, как АНО, отличаются, прежде всего, спецификой своей деятельности – они должны приносить пользу обществу. Несмотря на слово «некоммерческие», подобные организации могут получать прибыль и использовать ее для покрытия любых нужд. Управляется такая структура учредителями и ликвидируется при необходимости тоже ими.