Почему куры плохо несутся летом: причины и решение проблемы

0
0

Сельскохозяйственные животные и птицы должны приносить прибыль, иначе нет никакого смысла их держать, тем более что расходы на них нешуточные. Возможно, именно поэтому вопрос, почему куры плохо несутся летом, можно считать животрепещущим: именно на тёплое время года должен приходиться пик продуктивности курицы яичной породы. Искать причины следует буквально во всех аспектах жизни птичника, ведь только сезонностью объяснить резкое снижение продуктивности нельзя.

почему куры плохо несутся летом

Сезонные периоды и яйценоскость

Смена времён года, колебания температуры, всевозможные природные катаклизмы — всё это действует на жительниц птичника точно так же, как и на всех других живых существ. Почему куры плохо несутся летом, ведь этот период традиционно должен быть самым продуктивным? Обилие зелёных витаминных кормов, большое количество животного белка, который куры получают, склёвывая насекомых, червей и улиток — всё это должно стимулировать резкое увеличение количества собираемых яиц.

Традиционно уменьшение количества яиц начинается в конце октября или начале ноября, когда серьёзно укорачивается световой день. Летом же, напротив, длинный световой день, поэтому падение «яичного урожая» тревожит заботливых хозяев и поднимает вполне законный вопрос об экономической целесообразности содержания птиц, не приносящих ожидаемой прибыли.

почему курицы не несутся летом

Почему куры плохо несутся летом

Самая очевидная причина снижения продуктивности в летний период - это жара. Сельские жители так и говорят: жарко, вот курочки и не несутся. Однако стоит учитывать, что сама по себе высокая температура далеко не всегда может являться достаточным поводом для внезапного прекращения выработки яйцеклеток у домашней птицы.

Чаще всего причиной, почему куры не несутся летом, являются всевозможные последствия жаркой погоды, от распространения инфекций до нашествия паразитов. Следует проверить все вероятные причины, исключая их одну за другой по мере проверок, тогда удастся быстро восстановить прежнее количество получаемых яиц. Разберём все причины по очереди.

куры перестали нестись летом что делать

Возрастные параметры куриного поголовья

Нередко хозяин курятника просто забывает о возрасте своих несушек. Вполне возможно, что пик продуктивности у них был прошлым и позапрошлым летом, а в этом году они уже приближаются к почтенному возрасту, когда стоит дать дорогу молодым несушкам, а самим переквалифицироваться в бульонную категорию. Первая причина, почему куры не несутся летом, — возраст, их время уходит, и это первый сигнал хозяину, что пора омолаживать птичник.

Но если курочки вполне юные и свежие, а яиц всё-таки нет? Возможно, ещё слишком рано. Почему куры не несутся летом? Молодые, им ещё рано — курочки яичных пород начинают нестись примерно в возрасте 4-4,5 месяцев. Если это весенний выводок, то нестись они будут только осенью и, скорее всего, не слишком активно. Их пик продуктивности начнётся следующим летом. Для курочек мясояичных пород возраст начала яйценоскости наступает ещё позднее, примерно через 6 месяцев.

Болезни, влияющие на прекращение яйценоскости

Если куры перестали нестись летом, что делать и кому задавать вопросы? Хозяину стоит обратить внимание на физическое здоровье несушек. Воспалённая клоака, тусклые глаза, снижение аппетита, вялое состояние - всё это симптомы болезни, и необходимо вызвать ветеринара. Лечить птицу народными методами, добавляя в корм лекарственные травы или вливая в клюв ложку спиртного, не возбраняется, особенно если потеря десятка птиц ничего не решит. Однако крупное фермерское хозяйство с куриным поголовьем в несколько сотен или тысяч птиц лучше доверить заботам квалифицированного ветеринара. Он определит, чем больны птицы, почему прекратили нести яйца. Это может быть пастереллез, воспаление яйцевода, кутикулит или подагра — все куриные болезни неизбежно прекращают производство яиц, организм вынужден переключаться на борьбу с недугом, ему не до размножения.

почему куры стали плохо нестись летом

Паразиты и борьба с ними

Изводить пернатых могут и паразиты, которые изнуряют птиц и заставляют прекратить нестись. Измождённый организм не в состоянии производить новые яйцеклетки, птица становится суетливой, раздражительной, выщипывает на себе перья. Могут появиться кровавые расчёсы, залысины, парша. Это ещё одна причина, почему куры стали плохо нестись летом, — в тёплые деньки благоденствуют не только полезные создания, но и всевозможные клещи, клопы и блохи.

Желательно провести дезинсекцию курятника, очистить полы от старого помёта, побелить стены известью-пушёнкой, это помогает избавиться от яиц паразитов. Для курочек желательно поставить зольную и пылевую ванну, птицы с удовольствием занимаются личной гигиеной, барахтаясь в золе. Мелкодисперсный щелочной порошок, который представляет собой зола, забивается в дыхальца мелких паразитов, так можно избавиться от клеща-пероеда, кожных паразитов, блох и прочей нечисти. Ускорить процесс поможет обработка курятника специальными инсектицидами, предназначенными для использования в сельскохозяйственном птицеводстве и животноводстве. Не рекомендуется применять всевозможную агрессивную химию типа «Дихлофоса» — отравите своих птиц.

почему куры не несутся летом молодые

Почему курицы не несутся летом в жару: как охладить курятник?

Не стоит сбрасывать со счетов и банальную причину: слишком жарко. Если температура в тени стойко держится в районе сорока градусов тепла, то спрашивать, почему куры плохо несутся летом не стоит,— в такой зной не то что яйца нести, дышать не хочется. Птицам можно помочь и без установки кондиционера в курятнике.

Птичник желательно побелить снаружи, белый цвет отталкивает солнечные лучи. Проверьте крышу курятника, если она из листового железа, то не исключён эффект перегревания помещения. Под железной крышей температура в курятнике может достигать 60 градусов — не гриль, конечно, но существенно ухудшает состояние жительниц помещения.

Снабдите птиц свежей водой, возможностью спрятаться в тень, забиться под кусты в высокую траву. Крышу курятника можно поливать водой, накрыть соломой, чтобы создать термоизолирующий слой. Кроме того, в разгар летней жары птицы могут начать линять, а смена пера требует дополнительных усилий от организма, ответ на вопрос, почему курицы не несутся летом, может крыться именно здесь — закончится линька, и всё восстановится.

Погрешности рациона

Лето действительно позволяет несколько сэкономить на прокорме курятника, особенно если дать курочкам возможность свободного выгула. Многие хозяева радостно прекращают кормить птицу зерном или комбикормом, и в результате имеем парадокс: лето, пора обильного питания, птицы на голодном пайке, а потом хозяин сердится, что куры перестали нестись летом. Что делать и как на них повлиять?

куры не несутся летом причины

Зелёная масса - это не замена зерна, это витаминное дополнение к обычному рациону. Конечно, можно немного уменьшить долю концентрированных кормов, особенно если пошли кабачки, тыквы и другие угощения с огорода.

Ценители образцовых птичников могут, сами того не подозревая, лишить птиц возможности переваривать пищу. На сетчатой или бетонной поверхности куры не могут склёвывать мелкие камешки, необходимые им для перетирания пищи в желудке. Если поставить плошку с персом, ракушником и мелкими камешками, то вскоре всё наладится, яйценоскость может восстановиться.

Дополнительное освещение в курятнике

В стремлении добиться рекордной продуктивности некоторые хозяева перегибают палку. Конечно, зимой курочкам требуется дополнительное освещение, чтобы получать нормальное количество яиц. Но если освещение круглосуточное, то у птицы наступает истощение нервной системы, ухудшение физического состояния. Грамотное и разумное чередование периодов бодрствования и покоя нужно не только людям, но и птицам. Так что если куры не несутся летом, причины могут найтись в излишнем рвении хозяев — обеспечьте птицам ночью темноту и тишину, заодно получится сэкономить на электроэнергии.

куры не несутся летом что делать

Как выровнять процесс производства яиц?

Если причина нашлась, не стоит отбрасывать непроверенные варианты — в большинстве случаев проблемы ходят стаями, одна вытекает из другой. Летняя жара провоцирует развитие болезней и размножение паразитов, причины могут найтись в чрезмерной скученности птиц, в недостатке гнёзд в курятнике — тогда несушки вынуждены прятаться в самых неожиданных местах и оставлять яйца там. А хозяева принимаются волноваться — куры не несутся летом, что делать? Куры при этом исправно несутся, вот только яйца остаются лежать в кустах, в укромных уголках.

Контроль над рационом пернатых, забота об их здоровье и внимание к потребностям — вот залог наличия достаточного количества яиц на нашем столе. При этом, конечно, не следует забывать и о возрастном режиме курятника, вовремя отбраковывая старую птицу, которая не отрабатывает своё содержание. Может помочь смена породы, особенно если длительное время птичник обновлялся только естественным методом, без покупки свежих особей со стороны. Сельское хозяйство - это в первую очередь бизнес, и стоит внимательно относиться ко всем аспектам производства продукции.