Куры не несутся, что делать? Почему не несутся куры летом? Что делать?

0
0

Современные породы и гибриды кур отличаются очень высокой продуктивностью. От одной только несушки можно получить до 300 яиц в год. Однако иногда случается так, что гнезда в птичнике длительное время остаются совершенно пустыми – куры не несутся. Что делать в этом случае? Разумеется, прежде всего, следует выяснить причину снижения яйценоскости, а затем уже заняться ее устранением.

Пониженная температура

В зимнее время холод – зачастую самый точный ответ на вопрос о том, почему не несутся куры-несушки. Что делать в этом случае хозяевам приусадебного хозяйства? Конечно же, утеплять сарай. Также для того чтобы получать яйца в это время года, в птичнике стоит устроить отопление. Можно поставить там, к примеру, закрытый пожаробезопасный обогреватель. Некоторые породы кур могут нестись и при достаточно низких температурах воздуха в сарае. Устраивать отопление для такой птицы не обязательно. Однако в этом случае на пол следует настелить подстилку из соломы или опилок толщиной не менее 40 см. В холодное время года в ней начнут происходить разного рода биологические процессы, сопровождающиеся выделением тепла.

куры не несутся что делать

Также в зимнее время куры могут перестать нестись из-за недостатка освещения. В этом случае в курятнике нужно просто повесить дополнительные лампы. Очень хорошо, если освещаться птичник будет не менее 16 часов в сутки.

Скученность

Это еще одна причина, по которой куры могут перестать нестись. Возникает подобная проблема обычно также в зимний период времени, тогда, когда хозяева перестают выпускать птицу на выгул. При покупке кур или возведении сарая следует учитывать то, что на 6-7 особей должно приходиться не менее одного квадратного метра помещения. Но лучше все же на такой площади размещать не более четырех кур.

Разумеется, в птичнике нужно расставить или развесить достаточное количество гнезд. На десять особей их требуется не менее двух. Также следует учитывать то, что на одну птицу должно приходиться хотя бы 15-20 см длины насеста.

почему не несутся куры летом что делать

Кормление

Неправильно разработанный рацион – также частая причина того, что куры не несутся. Что делать в этом случае? Разумеется, составить для птицы новое, более сбалансированное меню. Несушек нужно кормить не менее чем три раза в день. Утром им обычно дают зерно. В него можно добавить немного гранулированного комбикорма или косной муки. Ячменное зерно – для кур пища достаточно тяжелая. Скармливание его птице также может стать причиной снижения яйценоскости. Гораздо более правильным решением будет насыпать в кормушки пшеницу.

молодые куры не несутся что делать

Днем кур кормят влажными мешанками. Чем разнообразнее будет этот «салат», тем лучше. Помимо корнеплодов (свеклы, моркови, капусты, картошки) в мешанку следует добавлять зелень. Это может быть ботва моркови, листья свеклы, свежая крапива, лебеда и т. д. Также в мешанки натирают фрукты – обычно яблочную падалицу. Можно добавить в «салат» немного огурцов-переростков или кабачков.

Также во влажные мешанки обычно кладут белый хлеб и отруби. Заливать «салат» можно как кипяченой водой, так и слабым мясным бульоном. Обязательно в мешанки добавляют немного соли и мела. Эти микроэлементы организму кур просто необходимы. Ведь скорлупа яиц в основном состоит из кальция. Вечером курочек опять следует покормить зерном. Разумеется, птице нужно обеспечить постоянный доступ к воде.

Перекармливать птицу также нельзя. Зачастую ожиревшие взрослые куры и куры-молодки не несутся. Что делать в этом случае, конечно же, понятно. Следует давать птице меньше еды. Накладывать в кормушке курам следует столько корма, чтобы они съедали его полностью не более чем за полчаса.

Если куры зажирели и не несутся (что делать с рационом мы с вами выяснили) нужно также устроить для них хороший выгул. Дневные прогулки – то, что птице этого направления продуктивности просто необходимо. Содержат в клетках без выгула в основном только мясных кроссов.

Линька

По этой причине куры могут прекращать нестись несколько раз в год. Однако обычно особого беспокойства снижение яйценоскости из-за линьки у хозяев не вызывает. Дело в том, что замена пера на новое у кур длится обычно очень недолго – не более 8-10 дней. Осень и сокращение светового дня – основная причина того, что куры линяют и не несутся. Что делать в этом случае? Разумеется, ничего. Нужно просто дождаться окончания линьки.

куры не несутся после покупки что делать

Болезни

Заболевание также может стать причиной того, что куры не несутся. Что делать в этом случае, понятно. Нужно вызвать ветеринара. Чаще всего снижение яйценоскости у кур происходит из-за того, что у них завелись глисты или какие-нибудь другие паразиты. Существуют в том числе и народные методы лечения больной птицы. К примеру, в качестве антигельминтного средства иногда используют димедрол. Несколько его капель добавляют в питье курам.

Определить наличие у кур глистов можно в том числе и по внешним признакам. Симптомами гельминтоза у кур служат снижение веса, отечность суставов, а также появление узелков у рта и на коже. В том случае, если у кур завелись перьевые паразиты, в сарае ставят корыто с золой.

Лечить кур самостоятельно, однако, стоит все же только в самых крайних случаях. Птицу можно просто-напросто загубить. Лучше вызвать ветеринара и следовать данным им рекомендациям.

Стресс

Испуг – еще одна частая причина того, что куры не несутся. Что делать в этом случае, знают многие фермеры. На самом деле следует просто немного подождать. Через некоторое время птица придет в себя, и в гнездах опять появится много яиц.

Иногда, к примеру, куры не несутся после покупки. Что делать в такой ситуации? Если птица не начала откладывать яйца через 6 недель после переезда на новое «место жительства», значит, дело уже не в стрессе. Возможно, хозяевам фермы просто продали слишком старую птицу. В этом случае кур, к сожалению, скорее всего, придется зарубить.

До шести же недель после покупки отсутствие яиц в гнездах – явление совершенно нормальное. Переезд на новое «место жительства» действует не лучшим образом на птицу любых пород. Беспокойство со снижением продуктивности у кур может вызывать и резкая смена рациона. Вводить в меню новые продукты следует осторожно и постепенно.

Еще одна причина, вызывающая стресс у кур, - близкое присутствие каких-нибудь хищников. К примеру, пролетевший над выгулом ястреб может настолько перепугать птицу, что она на некоторое время перестанет нестись. Также нежелательно допускать того, чтобы в курятник заходили посторонние люди.

куры молодки не несутся что делать

Возраст птицы

Иногда хозяев приусадебных хозяйств беспокоит и то, что молодые куры не несутся. Что делать в этом случае? Если птица не пугалась и не подвергалась каким-либо стрессам, причиной отсутствия яиц может быть именно ее молодой возраст. Современные породы и гибриды кур обычно начинают нестись в возрасте 4,5-6 месяцев. Конечно же, появления яиц в гнездах до этого времени ожидать не стоит.

В возрасте от 7 до 10 месяцев куры несутся особенно активно. Далее интенсивность яйцекладки постепенно начинает снижаться. Оптимальный срок содержания куриного стада без обновления - 2 года. Затем это может стать просто не слишком рентабельным. Однако относится вышесказанное далеко не ко всем породам птицы. Некоторые гибриды и кроссы могут очень неплохо нестись и до пятилетнего возраста.

Опытные птицеводы не советуют начинающим приобретать птицу на рынке. Зачастую нечистоплотные продавцы подсовывают покупателям больных или очень старых кур. Лучше организовывать свою домашнюю ферму с приобретения цыплят или инкубационного яйца. Либо в крайнем случае покупать кур на птицефабрике.

Вывод цыплят

Почему еще куры несушки не несутся? Что делать, к примеру, если яйца перестала откладывать только одна особь? В этом случае за птицей нужно просто понаблюдать. Такая курица, скорее всего, будет пытаться садиться на яйца в гнезде и периодически громко квохтать. Это означает то, что птица просто решила стать наседкой. У многих современных пород кур инстинкт материнства полностью утрачен, но далеко не у всех. Способов разгулять птицу существует множество. Некоторые хозяева советуют даже окунать таких курочек в воду. Но, конечно же, делать так ни в коем случае нельзя. Это может вызвать гибель птицы из-за сильного стресса.

куры несушки не несутся что делать

Лучше все же сбить для курицы ящик из досок и закрыть его верх решеткой. Курицу сажают в него на несколько дней. Разумеется, птицу следует периодически кормить и поить. Нельзя сажать кур в стальные ящики, накрывать их ведрами и т. д. Металл очень сильно нагревается на солнце, и птица может умереть от жары.

Состав стада

Куры, как известно, могут нести яйца и без петушка. Однако купить своим птицам «кавалера», возможно, все-таки стоит даже в том случае, если хозяева приусадебного хозяйства не собираются инкубировать яйца. Подмечено, что с петушком куры начинают нестись лучше. Однако за стадом после его подсадки обязательно следует понаблюдать. Авторитета петушка куры в том случае, если он, к примеру, очень молодой, могут просто-напросто не признать. В этом случае доминирующей особью обычно становится самая активная несушка. Иногда случается и так, что петушок, наоборот, начинает вести себя по отношению к курам слишком агрессивно. Куры при этом пугаются и снижают яйценоскость.

Какие еще могут быть причины

Иногда владельцев приусадебных хозяйств интересует также вопрос о том, почему не несутся куры летом. Что делать в этом случае прежде всего? Если птица здорова и не подвергалась стрессу, за ней нужно просто внимательно понаблюдать. Иногда хозяева не находят яиц в гнездах не потому, что птица испугана, ее плохо кормили или она заболела. Очень часто случается так, что курам по каким-либо причинам не нравятся установленные в птичнике гнезда. В этом случае они начинают нестись где попало – в кустах, под досками, ящиками и т. д. Внимательными хозяевами облюбованное курицей для кладки место будет рано или поздно обнаружено.

куры зажирели и не несутся что делать

Иногда куриные яйца из гнезд также воруют разного рода мелкие хищники или крысы. В этом случае следует внимательно осмотреть птичник и перекрыть «воришкам» все пути проникновения в него.

Вывод

Как видите, причины снижения яйценоскости кур-несушек могут быть разными. Если хозяева перестали находить в гнездах яйца, в первую очередь следует подумать о внесении корректировок в рацион птицы. Также нужно постараться создать курам оптимальные условия содержания, устроить для них выгул и стараться оберегать от стрессов. Все это гарантирует хорошую продуктивность птицы.