«Холивар» — это далеко не святое слово

0
0

Еще лет десять назад слова «юзер, «чат», «хейтер» и «свайп» ввели бы в ступор. Интернет значительно влияет не только на жизнь, но и на речь. В русском языке появляются новые слова, неологизмы. Чаще всего это «приблуды» из английского языка. В этой статье речь пойдет о слове «холивар». Что же это такое? Поговорим о его происхождении и лексическом значении.

«Холивар» — английское слово

Слова английского происхождения прочно закрепились в русском языке. Как же обойтись без менеджера, рекордсмена, футбола, спикера, браузера, респекта, риелтора и шопинга?

Знатоки английского языка без труда поймут, что «холивар» — это сложное слово. Разделить его можно на два части: holy и war. Обратившись к англо-русскому словарю, можно без труда сделать перевод.

  1. Holy — священный, святой.
  2. War — война, соперничество.

Дословно «холивар» священная война. Довольно странное словосочетание. Как война может быть священной? Тут нужно обратиться за разъяснениями к истории.

Священная война: воины с флагами

Историческая справка

Дабы понять значение «холивара», стоит выяснить, когда пришел в употребление этот термин. Понятие «священной войны» знакомо историкам. Этим термином принято характеризовать военные сражения, направленные на защиту или распространение каких-либо религиозных взглядов.

В Древней Греции было целых четыре Священных войны (первое слово обязательно пишется с заглавной буквы). В них также были замешаны религиозные силы.

Типичный участник холивара

Современное значение

Как было сказано, Интернет внес коррективы в русскую речь. В ней появились неологизмы. В основном они используются в молодежной лексике. «Холивар» — это термин, который часто употребляется в неформальном общении.

Что же значит это существительное? В данный момент оно никак не связано с военными походами. Описывает оно поведение в Интернете.

Холивар — бессмысленный спор между людьми, которые придерживаются противоположных мнений. Спор этот, как правило, превращается в словесную перепалку и не несет никакого смысла.

Есть некоторые темы, которые провоцируют холивар. Когда интернет-пользователи начинают их обсуждать, то непременно возникает словесная стычка.

Спор в Интернете

«Холиварные» темы

Холивар — это повод выпустить пар, поспорить и выразить свое «авторитетное» мнение. Чаще всего возникают споры на форумах.

Тем для холивара — вагон и маленькая тележка. Как говорится, был бы повод. Например, кустистые широкие брови. Кому-то они нравятся, а кто-то терпеть не может этот модный тренд. Соответственно, обе стороны доказывают свою точку зрения: «за» и «против» пышных бровей.

Еще одна «холиварная» тема — чайлдфри. Это такие люди, которые добровольно отказались от рождения детей. Но всегда находятся борцы за продолжение рода людского, которые стремятся направить бездетных товарищей на путь истинный.

Естественно, без религии не обойтись. На этой почве тоже часто возникает холивар. Например, между верующими и атеистами, представителями различных конфессий. Получается, религия не объединяет людей, а сжигает между ними мосты и заставляет вести бессмысленные споры.

Интересно то, что участники холивара безапелляционно считают себя правыми. Их интересует лишь собственная точка зрения. Вернее, возможность ее высказать.

Спорные брови

Особенности употребления

Слова в русском языке отличаются друг от друга по стилевому окрасу. Например, существительное «яблоня» может использоваться во всех стилях речи. Это нейтральное слово.

О существительном «холивар» такого не скажешь. Оно не употребляется в научном, официально-деловом или художественном стиле. Данное существительное приемлемо в разговорной речи. Это часть интернет-сленга. Чаще всего им пользуются подростки.

Общение в Интернете

Существительное «холивар» — это часть современной лексики русского языка. Сейчас слово используется во время интернет-общения. Возможно, со временем его значение приобретет новый оттенок.