Парк Победы в Екатеринбурге: история, описание, как доехать

0
0

Парк Победы в Екатеринбурге является одним из любимых мест отдыха местных жителей, а также гостей города. Он имеет хоть и небольшую, но интересную историю. О парке Победы в Екатеринбурге, его особенностях и достопримечательностях будет рассказано в статье.

Главная аллея

История места

Примечательно, что на нынешней территории парка Победы в Екатеринбурге раньше располагалось озеро Шувакиш. На юго-восточном берегу в 1928 году, в связи с возведением Уралмашзавода, были пробурены несколько скважин, глубиной от 30 до 50 метров. Из-за этого большая часть воды начала уходить под землю и вливаться в подземные реки.

В 40-е годы от достаточно большого водоема осталась только заболоченная котловина и небольшое зеркало чистой воды. Постепенно для городских и нужд завода было выкачано практически все, вместе с подземными водами. В настоящее время берега оставшейся части озера Шувакиш заросли лесом, тростником и камышами. Подходов к чистой воде нет, так как берега очень сильно заболочены.

Создание парка

В 1975 году началось создание парка Победы в Екатеринбурге. Основному лесному массиву, который находится между озером и поселком, была дано название парк Победы. Были оборудованы специальные секции для отдыха, выложены дорожки для прогулок, созданы игровые площадки для детей, беседки, установлены различные спортивные тренажеры и снаряды.

В парке создали все условия, чтобы там можно было с комфортом отдыхать. В теплое время года, особенно летом в выходные дни, здесь можно было увидеть семьи с детьми, а также рабочие коллективы и группы подростков. Здесь устраивались небольшие волейбольные и футбольные соревнования. В зимнее время года в парке катались на горках и лыжах.

Прогулочная тропа

Оформление парка

Рядом с озером, на поляне, в советское время был создан «Сказочный городок». Он являлся своеобразным центром парка и местом встреч. Городок представлял собой вырезанные из массивных деревьев скульптуры персонажей из русских народных сказок, а также произведений уральца П. П. Бажова.

К сожалению, из-за пожара в 1988 году «Сказочный городок» был полностью уничтожен. В настоящее время на этом месте создано много беседок, над водой обустроены небольшие мостики, установлены мангалы и различное оборудование для проведения семейного отдыха и пикников. На фото парка Победы в Екатеринбурге тех лет, можно увидеть, насколько живописным было это место.

Беседки и водоем

Описание

Перед входом в парк установлены две стелы, на одной из которых написано его название, с изображением ордена Победы, а на другой — барельеф танковой дороги и годы войны, 1941–1945.

Рядом с левой стелой в 1994 году был установлен настоящий танк Т-34. Он привлекает главное внимание тех, кто оказался в этом месте впервые. Особенно он интересен детям, которые могут потратить не один час, изучая настоящую боевую машину.

За входом в парк пролегает асфальтированная дорога, ведущая к домику лесника. От нее влево и вправо идут гравийные дорожки для прогулок, которые уводят в лесную чащу. Вдоль них установлены скамейки, на которых удобно отдыхать в летний зной, скрывшись в тени листвы деревьев. На территории представлена экспозиция различной военной техники, которая использовалась во время войны.

В парке начинается туристическая экологическая тропа, которая названа в честь героя СССР Н. И. Кузнецова. В самом ее начале установлен указатель с подробным ее описанием. Тропа проходит не только по природным, но и по историческим местам, таким как стоянка древнего человека (около X века до н. э.), руины одного из самых первых производств железа на Уральской земле, Белая Башня, танковая дорога, а также памятник самому Н. И. Кузнецову.

Танк у входа

Парк Победы Екатеринбург: как доехать?

Добраться до Парка Победы от Железнодорожного вокзала в Екатеринбурге можно общественным транспортом. Однако следует отметить, что в пути придется сделать пересадку. Сначала нужно будет сесть на автобус № 033 и доехать до остановки «Кинотеатр Заря» (станция метро «Уралмаш»). Далее, пересесть на трамвай, следующий по маршруту № 17 или 5. И также можно сесть на маршрутный автобус № 059.

Всего время в дороге займет чуть более часа, а составит стоимость около 60 рублей. Если вы хотите доехать до парка быстрее, то следует воспользоваться услугами такси. В среднем время в пути на этом виде транспорта составляет около 20 минут с учетом пробок, а стоимость — примерно 500 рублей.

Адрес парка Победы в Екатеринбурге: улица Кировоградская, 101. В этом старинном городе довольно много достопримечательностей. Однако парк Победы - это место, которое обязательно стоит посетить. Здесь вы окунетесь в историю города, в его тяжелые военные годы, и познакомитесь с прекрасной уральской природой. И также в парке можно будет отдохнуть вместе с друзьями.

Лучшее для этого время, это, безусловно, лето, когда от знойного солнца можно спрятаться в тени деревьев у водоема, взяв с собой различную снедь, а при желании и приготовить на свежем воздухе шашлыки. В этом парке все создано для удобства отдыхающих, здесь вам обязательно понравится и захочется вернуться еще не один раз.