Михаил Делягин - биография, семья и интересные факты

0
0

Существует удивительная категория людей, достигающих по причине своей сумасшедшей энергетики существенных высот практически во всех делах, за которые берутся. Одним из таких персонажей в современной России является Михаил Делягин, биографию, родителей, национальность которого изучим в статье.

Михаил Делягин

Детство

Будущий публицист, политик, теле-, радиоведущий и экономист появился на свет 18 марта 1968 года в столице уже ныне не существующего Союза Советских Социалистических Республик - Москве. Мама нашего героя, Нина Михайловна, и папа, Геннадий Николаевич, свою трудовую деятельность осуществляли в качестве инженеров. Они работали на так называемых «почтовых ящиках», то есть на предприятиях, входящих в состав военно-промышленного комплекса государства и относящихся к стратегически важным объектам.

Михаил Делягин (биография, родители его сегодня интересуют многих людей) воспитывался в строгости, поскольку его отец не воспринимал отказов и очень часто диктовал в ультимативной форме свои условия сыну. Кстати, Геннадий Николаевич тоже был профессионалом высокого уровня в своем деле. Он являлся одним из основоположников водоугольного направления в отечественной энергетике.

Ранние годы

Чем же еще отличился в своей жизни Делягин Михаил Геннадьевич? Биография его гласит, что общеобразовательную школу он окончил с золотой медалью. Неизвестно, по каким причинам Михаил сразу не поступил в институт, но в 1986 году он стал студентом Московского государственного университета имени Ломоносова, выбрав факультет экономики. В возрасте 18 лет, после завершения первого курса, молодой человек ушел в армию, где пробыл два года.

Делягин на конференции

Интересный факт

Осенью 1987 года Делягин приехал в отпуск домой и принялся активно собирать подписи на своем факультете в поддержку тогда еще опального политика по имени Борис Ельцин. Руководством вуза было инициировано расследование, однако образец подписи Михаила так и не взяли, так как он вернулся в ряды Вооруженных сил. При этом однокурсники не выдали своего товарища, хотя со временем зачинщики заговора были все-таки найдены — их отчислили из элитного учебного заведения.

Начало восхождения по карьерной лестнице

Вернувшись из армии, Михаил Делягин, биография которого уникальна в своем роде, вновь сел за парту в вузе. На третьем курсе он стал автором блестящей курсовой работы, которая была отмечена призовым местом на конкурсе. Руководителем проекта у студента был Игорь Нит, который летом 1990 года был назначен первым советником Ельцина по вопросам экономики. Именно тогда преподаватель и вспомнил о своем талантливом студенте. Он ввел его в состав экспертной группы при аппарате главы Верховного совета страны. В тот момент герою статьи было всего лишь 22 года.

Делягин дает интервью

Продолжение работы

В 1992 году Михаил Делягин (биография его вполне может служить примером для подрастающего поколения) окончил высшее учебное заведение с красным дипломом, благодаря чему получил серьезную должность в Администрации президента страны. Специализацией молодого таланта было регулярное проведение оперативного анализа и формирование профессионального прогноза экономического положения как внутри РФ, так и за ее пределами. Но буквально через год он по собственной воле перебрался в кресло вице-президента компании CoM Invest Group, Ltd, которая занималась совершением инвестиций в самые разнообразные сферы бизнеса.

Весной 1994 года Михаила привлекли на пост главного аналитика соответствующего центра при Президенте. Стоит отметить, что на этой должности Делягин пробыл два года, сумев при этом защитить диссертацию в стенах родного университета по теме развития банковского сектора России.

В 1996 году Сергей Игнатьев, который в тот момент времени был помощником президента по экономике, пригласил Михаила стать членом его команды. В 1997 году Делягин Михаил Геннадьевич, компромат, биография которого довольно хорошо изучены сегодня, стал трудиться советником заместителя председателя правительства Анатолия Куликова и Бориса Немцова. За период свей продуктивной работы он добился значительных высот. 11 марта 1997 года президент РФ Борис Ельцин вручил личную благодарность молодому и талантливому государственному чиновнику. В 1998 году Михаил успешно защитил докторскую диссертацию по экономической безопасности страны.

В качестве советника Делягин пробыл до 2003 года. Ему довелось поработать с Маслюковым, Аксененко, Примаковым и Касьяновым. А в период с 1998 года по 2002 год Михали был главой Института проблем глобализации, куда, следует заметить, вернулся через четыре года. В 2017 году оказался в очередной раз у руля этого учреждения. Институт активно сотрудничал со своими западными коллегами, куда входил немецкий фонд Фридриха Эберта и Розы Люксембург, Транснациональный институт в Голландии.

Делягин в студии

Сотрудничество с прессой и издателями

Насколько востребован в журналистской среде Михаил Делягин? Биография его однозначно доказывает его популярность в средствах массовой информации. Труды чиновника очень охотно публикуют такие широко известные печатные издания станы, как «Аргументы и факты», «Завтра», «Новая газета», «Ведомости» и другие. Более того, мнение россиянина интересно журналам из Франции, Германии, Индии, Китая, Перу. Около 1000 статей в мире принадлежит к авторству именно Делягина. Кроме того, он является автором или соавтором порядка 30 книг, в которых освещаются острые общественно-политические темы.

Авторитетами для Михаила в профессиональной среде являются его коллеги - экономисты Джон Мейнард Кейнс и Джон Кеннет Гэлбрейт. В 2005 году россиянин выпустил книгу под названием «Россия после Путина», которая стала второй в рейтинге российских издателей, пишущих на социально-гуманитарные темы.

Делягин проводит анализ

Семейное положение

Михаил Делягин (биография, личная жизнь его не скрыты от общественности) всю жизнь для себя считает эталоном женственности свою маму. Собственную семью он создал в середине 1990-х. Вместе со своей супругой, которую зовут Раиса Валентиновна, он воспитывает двоих детей.

Вообще, семья для чиновника — святое, однако при этом так называемые «семейные ценности» от напрочь отвергает. Например, он вполне может приготовить самостоятельно ужин, если возвращается домой раньше своей жены. Но при этом ремонт жилища он также может ей доверить, если у самого очень плотный рабочий график.

В свободное от трудовой деятельности время экономист очень любит путешествовать, нырять с аквалангом или кататься с горных склонов на лыжах.

Наши дни

Михаил Делягин, биография которого показывает, насколько он мастер своего дела, прекратил сотрудничество с радиостанцией «Говорит Москва», поскольку отказался освещать экономические проблемы, что противоречило редакционной политике радиоточки. В связи с этим экономист теперь приходит на эфиры только в качестве гостя.

Делягин в студии

Сейчас Михаил более сконцентрирован на своем авторском проекте на радио «Комсомольская правда», где пытается по-максимуму осветить все самые актуальные события российского государства и мирового общества.

Перед стартом президентской предвыборной кампании 2018 года Делягин «прошелся катком» по всем соискателям на кресло главного человека в стране. Бывший чиновник отметил колоссальный раскол в оппозиционной среде. В частности, Алексей Навальный призывал бойкотировать выборы, а Михаил Ходорковский скрытно проводил агитацию за коммуниста Павла Грудинина.