Депутат - это кто в некоторых странах?

0
0

Депутат - это член парламента. Он является представителем избирателей. Во многих странах с двухпалатными парламентами в эту категорию входят, в частности, члены нижней палаты, в других они часто имеют другое название. Член Конгресса США является эквивалентом народного депутата. Эта должность является ключевой для любого человека, желающего начать политическую карьеру. Вместе с ней, к тому же, в большинстве стран получают еще и законодательную неприкосновенность.

Польский парламент.

Партийные группы

Члены парламента, как правило, формируют особые объединения. Они также называются партиями и состоят из представителей одной и той же политической силы. Это объединения народных депутатов, разделяющих общую идеологию или выборную программу.

Вестминстерская система

Это демократическая парламентская модель правления. Вестминстерская система создана по образцу политики Соединенного Королевства. Этот термин происходит от одноименного дворца. Места, где находится главное законодательное собрание Соединенного Королевства. Британские депутаты - это первые члены парламента в мировой политической истории.

Как ими становятся?

Депутаты избираются на всеобщих и дополнительных выборах, чтобы представлять волю народа. Они сохраняют свою должность до тех пор, пока парламент не будет распущен. Это происходит через пять лет после последних всеобщих выборов депутатов. Подобные голосования, соответственно, проводятся каждую пятилетку. Человек, впервые участвующий в них, называется кандидатом в депутаты.

Украинский парламент.

Законодательный аспект

Кандидат в депутаты должен быть гражданином страны, в которой он баллотируется. Кроме того, чтобы участвовать в выборах, он обязан быть совершеннолетним. Законы различных государств сходятся в этом вопросе.

Технически депутаты не имеют права подавать в отставку (хотя они могут отказаться от переизбрания). Однако законодательство большинства стран предусматривает добровольную отставку. Это можно сделать в промежутке между выборами. Член парламента, желающий выйти из состава органа власти, подает заявку председателю (спикеру) и получает от него одобрение.

Пример Великобритании

Палата лордов является законодательным органом. Он подчиняется парламенту Соединенного Королевства. Подобно Великобритании, у многих других государств также есть нижняя палата. В российской Государственной думе также заседают депутаты. Это, в сущности, и есть нижняя палата в нашей стране.

Парламент Ганы.

Звучание на разных языках

Член парламента - это народный представитель, в том числе и в демократических государствах, которые не следуют Вестминстерской системе. К таковым принадлежит и Россия. Для них универсальным является именно слово "депутат", которое в разных странах звучит по-разному. К примеру, это - "депуте" во Франции, "депутато" в Италии, "парламентарио o дипутадо" в Испании и испаноязычной Латинской Америке, "депутадо" в Португалии и Бразилии и так далее.

Германия

Депутаты съезда (Бундестага) играют в Германии огромную роль, ведь госудаство является парламентской республикой. На немецком языке депутат называется Mitglied des Bundestages (член федерального съезда). Неофициально также используется термин Abgeordneter (буквально: «делегат», т.е. представитель определенного электората).

В соответствии со статьей 38 Основного закона Федеративной Республики Германии, которая является конституцией страны, «члены Бундестага избираются на всеобщих, прямых, свободных, равных и тайных выборах. Это представители всего народа, не связанные приказами или инструкциями, а ответственные только перед своей совестью ". Важной, хотя и не требующейся конституционно, характеристикой немецкого парламентаризма является слегка измененное пропорциональное представительство. Выглядит это так.

Британские депутаты.

Шестнадцать федеральных земель Германии представлены Бундесратом в бывшей прусской палате лордов. Его члены являются полномочными доверенными лицами соответствующих правительств (земель) и не избираются народом напрямую.

Италия

В республиканском парламенте этой страны на данный момент уже прижился термин «депутато» (это представитель, назначенный действовать от имени народа). Нижняя палата носит название «Камера дей Депутати». Как и в других странах, верхнюю палату называют «Сенато». Ее представители, соответственно, являются сенаторами. Президент Итальянской Республики может назначить пожизненное членство 5 представителей верхней палаты. Все бывшие главы республики также относятся к этой когорте.

В Итальянской Республике насчитывается 315 членов Сената и 630 членов нижней палаты - Camera dei Deputati. И те, и другие избираются всеобщим голосованием каждые 5 лет. Две палаты в совокупности образуют идеальную систему. То есть они выполняют одинаковые функции, но делают это по отдельности.

Украина

Народный депутат Украины является представителем, избранным всенародным голосованием в Верховную Раду (однопалатный парламент). Нередко их, как и в России, называют либо нардепами, либо просто депутатами.

Парламент Ирака.

Основные законодательные акты, определяющие порядок выборов, их права и обязанности, изложены в статьях 76 - 81 Конституции Украины. В стране - 450 народных представителей. Они избираются на основе общего, равного и прямого голосования на 5 лет. Могут назначаться на различные парламентские должности, такие как председатель (спикер), глава комитета или фракции и т. д. При назначении на этот пост каждый депутат Украины получает мандат.

Народные представители, баллотировавшиеся в качестве самовыдвиженцев, могут присоединиться к фракциям, если захотят. Коммунистическая фракция на данный момент является единственной политической силой, запрещенной в государстве.