Аль Бано и Ромина Пауэр: ты просто должен поверить

0
0

Аль Бано и Ромина Пауэр – легендарный итальянский дуэт, записавший немало мировых шлягеров в стиле итало-диско. Такие хиты коллектива как Ci sarà и Felicità не только стали популярными балладами, но и до сих пор остаются любимыми у огромного количества меломанов по всему свету.

Аль Бано

Аль Бано

Будущий певец появился на свет 20 мая 1943 года в бедной семье рабочих. Они проживали в небольшом городке Челлино-Сан-Марко и зарабатывали на жизнь плетением корзин. Позже Альбано Карризи будет вспоминать, что его «отец и мать сами были неграмотными. Но сделали все, чтобы их сын не стал таким же, как они».

С юности Альбано стал пробовать себя в искусстве, устроившись на местную киностудию в качестве помощника оператора. Став зарабатывать неплохие деньги, он решает брать уроки вокала, чтобы в будущем попробовать начать музыкальную карьеру. И год спустя ему улыбается удача: одна из итальянских звукозаписывающих студий соглашается выпустить его дебютный альбом, который юный певец выпускает под псевдонимом «Аль Бано».

Пластинка имела определенный успех в узких кругах, что дало Карризи возможность самореализоваться как композитору. Он много и упорно работает, записывая песни на заказ для многих именитых певцов итальянской эстрады, а также продюсирует несколько малоизвестных коллективов.

Ромина Пауэр с мужем

Ромина Пауэр

Ромина родилась 2 октября 1951 года в богатой семье преуспевающих актеров американского происхождения. Родственники девушки жили в Голливуде, но в 1960 году переехали в Италию, где ее отец получил престижную работу.

С юности Ромина увлекалась актерской игрой, занималась вокалом и верховой ездой. Сольных записей у начинающей певицы не было, однако она несколько раз принимала участие в музыкальных радиопостановках различных спектаклей.

Ромина обладала уникальным для девушки низким голосовым тембром, что резко отличало ее от большинства певиц того времени, предпочитавших работать в высоком регистре. Пауэр же уделяла внимание глубоким и выразительным нотам в мелодике песен.

Союз

В 1967 году Альбано приезжает на съемки фильма Nel sole, где встречает Ромину (она сопровождала отца в его первый съемочный день). Молодые люди сразу проявили интерес друг к другу, и в 1970 году, спустя четыре года после начала бурного романа, Аль Бано и Ромина стали мужем и женой, одновременно основав музыкальный дуэт. А еще через год у супругов рождается дочь Иления. Будучи талантливым композитором, Карризи писал для семейного коллектива песни, которые мгновенно становились популярными.

Ромина Пауэр

Совместное творчество

После трех лет совместной жизни Аль Бано вместе с молодой женой решается выпустить полноценный дебютный альбом. Записанные им композиции настолько понравились публике, что в 1976 году по итогам народного голосования молодой коллектив отправили для представления Италии на фестиваль «Евровидение». Аль Бано и Ромина Пауэр заняли здесь седьмое место. А спустя пять лет повторили успех, но уже на фестивале Yamaha Fest в Японии.

В 1982 году Карризи записывает песню Felicità, которая мгновенно становится хитом мирового масштаба и приносит дуэту межконтинентальную популярность. Представив эту песню на фестивале в Сан-Ремо, дуэт занимает второе место, лишь на несколько баллов уступив легендарному Рикардо Фольи.

Аль Бано и Ромина Пауэр

Популярность

Вдохновленный таким успехом, Аль Бано на два года приостанавливает деятельность творческого дуэта и вместе с женой едет в путешествие по странам Европы. За это время супруги посетили Лондон, Париж, Берлин и многие другие города.

В 1982 году выходит дебютная долгоиграющая пластинка дуэта Аль Бано - Пауэр, ставшая трижды платиновой в Италии, Испании и Португалии, а также высоко оцененная западными музыкальными критиками.

Легендарный фестиваль Сан-Ремо в 1984 году подарил коллективу первое место за песню Ci sarà, ставшую международным гимном любви и свободы во всем мире.

Летом 1984 года дуэт впервые посещает СССР с серией концертов в крупных городах страны. Также Аль Бано появляется в советской постановке тех лет под названием «Волшебная белая ночь».

«Евровидение» 1985 года вновь приносит супругам седьмое место. Также в этом году на свет появляется их вторая дочь, Кристель, а спустя еще два года – третья, Ромина Иоланда Карризи.

За все время совместной работы Аль Бано смог продать около 65 миллионов экземпляров пластинок. Получил платиновую сертификацию на все альбомы. А также завоевал высшие позиции многих музыкальных чартов.

знаменитый дуэт

Распад

В 1994 году старшая дочь супругов, Иления, была похищена, что привело к окончательному разладу между Альбано и Роминой. Жена упрекала мужа в эгоизме, излишней заботе о деньгах, скупости и бесчувственности. За последние несколько лет глава семейства с головой ушел в бизнес, упустив момент, когда средняя дочь стала употреблять наркотики. В 1995 году супруги вынуждены были отменить грандиозный совместный тур под названием "Аль Бано и Ромина Пауэр. Песни".

В 1999 году Альбано дает жене развод, сохранив за собой право на все выпущенные под брендом дуэта песни, а также права на все финансовые отчисления с продаж их совместных альбомов.

Произошедшая в жизни супругов трагедия не меняет отношения Аль Бано к жизни, и он продолжает активно выступать как эстрадный певец, но уже с личной сольной программой.

Ромина Пауэр несколько лет прожила одна в своем особняке в США, занимаясь живописью и пробуя себя в качестве режиссера.

Настоящее время

В 2013 году произошло легендарное воссоединение дуэта на концерте в Москве, посвященном семидесятилетию Карризи. Бывшие супруги - Аль Бано и Ромина Пауэр - не планируют вновь начать семейную жизнь, однако простили друг другу прежние ошибки и утраты. Сейчас снова занимаются совместной музыкальной карьерой, активно гастролируя по странам Латинской Америки и СНГ.

В 2015 году дуэт представил новую сольную программу.