Аккредитация - это что такое?

0
0

В последнее время особое внимание уделяется качеству услуг, товаров, работ. Субъект, осуществляющий предпринимательскую или иную экономическую деятельность, должен быть компетентным в своей сфере. Для подтверждения этой компетентности проводится аккредитация. Эта процедура предполагает проверку субъекта сторонними лицами. По ее результатам делается вывод о компетентности или некомпетентности. Аккредитация – это своего рода гарантия выполнения задач в соответствии с требованиями и стандартами.

аккредитация это

Особенности терминологии

Безусловно, сторонние лица, осуществляющие аккредитацию деятельности, должны быть сами профессионалами, обладать необходимым уровнем компетентности. В противном случае их выводы нельзя признавать действительными.

Немаловажно и то, что аккредитация должна быть независимой. Другими словами, субъекты, осуществляющие ее, - центры аккредитации – не должны влиять на взаимоотношение аккредитуемого лица и его клиентов, а также сами не должны находиться ни под чьим влиянием. Они обязаны руководствоваться исключительно нормативными актами, регламентирующими их деятельность.

Кроме этого, для проведения аккредитации необходимо установить стандарты. Они закрепляют конкретные виды деятельности, подвергающиеся проверке, а также правила ее осуществления.

Историческая справка

Развитие аккредитации – области менеджмента качества – было обусловлено становлением массового производства промышленных товаров, возникновением правил и стандартов выполнения работ и оказания услуг. Первые ее виды стали возникать в XIX в. толчком к развитию аккредитации считается необходимость обеспечения единства измерений и результатов оценки.

Способствовать в установлении доверительных отношений между производителем и потребителями может сторонний субъект, пользующийся авторитетом обеих сторон. В качестве основного инструмента обеспечения доверия как раз и стала выступать аккредитация. Эта процедура со временем стала охватывать широкий спектр видов деятельности. Сегодня аккредитация проводится практически во всех экономических сферах. Области аккредитации в настоящее время весьма многообразны.

Цели

Сегодня аккредитация – это один из эффективных инструментов, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности работ, услуг и продукции на уровне отдельных экономических секторов, государств и на мировом рынке. По сути, она означает, что экономический субъект придерживается в своей деятельности определенных стандартов. Если их уровень высок, то и степень доверия к предприятию увеличивается.

Ключевая цель аккредитации состоит в повышении уровня доверия всех субъектов рыночных отношений: производителей, потребителей, профессиональных сообществ, экспертов, государственных служб, прочих заинтересованных лиц. Наличие аттестата аккредитации указывает на достижение предприятием определенной ступени своего экономического развития. Это означает, что хозяйствующий субъект располагает надежными механизмами для постоянного улучшения качества своих услуг и работ.

Кроме этой основной цели, есть и дополнительные, не менее важные. Все они так или иначе качаются повышения степени доверия между участниками рынка.

область аккредитации

Задачи

Достижение целей аккредитации осуществляется за счет:

  1. Обеспечения внешнего анализа качества услуг или работ. Аккредитация имеет определенные сходства с аудитом. В результате этого процесса формулируется вывод о соответствии либо несоответствии субъекта установленным критериям.
  2. Выявления предприятий и лиц, желающих повысить качество услуг и работ. Все они регистрируются в единой информационной системе. По итогам аккредитации отбираются лучшие субъекты в соответствующей сфере деятельности.
  3. Улучшения качества предоставляемых услуг и выполняемых работ. После получения аттестата аккредитации экономический субъект подвергается периодическим проверкам. Они выступают в качестве своего рода мотивации для предприятия. Понимая, что после аккредитации будут следовать проверки, субъект старается не только не снижать качество услуг и работ, но и повышать его.
  4. Признания результатов всеми участниками рыночных отношений. К примеру, при аккредитации лабораторий и органов сертификации, документы, выдаваемые ими, признаются всеми организациями.
  5. Стимулирования участников рыночных отношений совершенствовать свою деятельность. При получении аккредитации одним субъектом другие предприятия тоже будут стремиться ее получить. Это необходимо им для повышения своей конкурентоспособности.
  6. Сегментации рынка. Аккредитация не предполагает явного разделения субъектов на категории. Тем не менее, ее результаты имеют большое практическое значение. К примеру, аккредитация на площадках госзаказов, в рамках участия в тендерах позволяет отсеять некомпетентных исполнителей за счет установления критериев допуска.
    аккредитация врачей

Формы

Для сферы управления качеством ключевыми факторами выступают объекты аккредитации, стандарты, регионы, влияние на безопасность, специализация деятельности, сроки. В соответствии с ними, различают формы аккредитации по:

  • объектам;
  • уровню стандартов;
  • статусу применения;
  • срокам.

Формы проверки по уровню стандартов обусловлены особенностями территории, на которой они установлены. При этом необходимо помнить, что стандарты могут быть не только региональными, но и национальными, международными, местными. Кроме того, они могут устанавливаться организациями. К примеру, существуют стандарты СРО или JCI. В соответствии с этим, выделяют такие формы аккредитации организаций, как:

  1. Международная. Она осуществляется на основании международных стандартов. Ее результаты признаются участниками рыночных отношений из разных стран. Необходимо подчеркнуть, что при такой форме аккредитации значение имеет не только соответствие субъекта международным требованиям, но и факт признания этих требований разными государствами. Если его нет, то и процедуру нельзя считать международной.
  2. Национальная. Такая форма аккредитации существует на уровне конкретных стран. Почти во всех государствах действуют свои национальные системы аккредитации. При этом они могут основываться как на государственных, так и на международных стандартах. Результаты национальной аккредитации признаются на уровне данной страны. Но если государства подписывают соглашения о взаимном их признании, то процедура автоматически приобретает статус международной.
    аттестат аккредитации
  3. Региональная. Как следует из наименования, такая аккредитация проводится на уровне субъекта РФ и основывается на положениях региональных стандартов. Результаты проверки признаются участниками рыночных отношений конкретной административно-территориальной единицы.
  4. Отраслевая. Эта форма аккредитации касается специфики деятельности в определенной экономической сфере. Так, к примеру, проводится аккредитация врачей, аудиторов и пр. Соответственно, проводится процедура на основании отраслевых стандартов. В последнее время широкое распространение получила государственная аккредитация образовательных учреждений. Качеству педагогического процесса в настоящее время уделяется повышенное внимание. Поэтому разработаны федеральные стандарты (ФГОСы), которые периодически обновляются. Результаты отраслевой аккредитации могут признаваться на региональном, национальном или даже международном уровне. Это будет зависеть от наличия соответствующих соглашений между участниками экономических отношений.
  5. Корпоративная. Законодательства многих государств предусматривает возможность формировать системы аккредитации предприятиями или отдельными физлицами. При этом нормами могут ограничиваться виды деятельности, в отношении которых они применяются. Корпоративная аккредитация может основываться на внутренних стандартах предприятия, национальных или международных стандартах.

Кроме того, существуют и смешанные системы. К примеру, отраслевая аккредитация принимает статус международной, если участниками выступают субъекты из разных стран, а между ними существует соглашение о взаимном признании результатов.

Классификация по объектам

Аккредитация может проводиться в отношении организаций или физлиц. К числу первых относят не только предприятия, имеющие форму юридического лица, но и индивидуальных предпринимателей. Что касается физлиц, то может проводиться аккредитация экспертов, аудиторов, медработников, педагогов и пр. На форму процедуры влияет специфика деятельности экономического субъекта. В соответствии с этим могут разрабатываться анкеты, отраслевые тесты. Аккредитация может проводиться в несколько этапов.

В РФ вопросы аккредитации регламентируются 412-ФЗ. Согласно положениям этого нормативного акта, национальную аккредитацию могут пройти исключительно индивидуальные предприниматели и юрлица. А вот физлица могут являться экспертами государственной аккредитационной системы.

При классификации по объектам выделяют форму аккредитации по видам деятельности. В этом случае процедура проводится в отношении комплекса организационно-методических мероприятий, разработанных экономическим субъектом. Речь, в частности, идет об аккредитации программ для информационных систем, образовательных программ, медицинских услуг и пр.

аккредитация лаборатории

Классификация по статусу

412-ФЗ предусматривает 2 формы аккредитации: обязательную и добровольную Первая осуществляется уполномоченными государственными структурами. Обязательная аккредитация связана с вопросами обеспечения безопасности граждан и всего государства в целом. К примеру, такая форма применяется к предприятиям, выпускающим вооружение и военную технику, занятым в сфере атомной энергетики, перевозчикам воздушным, морским, речным транспортом, организациям, обеспечивающим санитарно-гигиеническое благополучие населения и пр.

Добровольная форма аккредитации может применяться в сферах, где отсутствует прямая угроза здоровью и безопасности государству и гражданам. Государственное регулирование этой области ограничивается принятием законов, утверждением норм, правил и стандартов проведения процедуры.

Различия между этими формами аккредитации можно определить следующим образом:

  1. Добровольная аккредитация предполагает возможность экономического субъекта самостоятельно принимать решение о прохождении проверки. При этом свою деятельность он вправе осуществлять независимо от наличия аттестата.
  2. Обязательная форма регламентируется федеральным законодательством. Экономический субъект не вправе осуществлять деятельность, не пройдя аккредитацию. В противном случае она будет являться незаконной, а в отношении нарушителя будут применены меры административного или уголовного наказания.

Сроки

В зависимости от правил, действующих в системе аккредитации, она может являться бессрочной либо иметь ограниченный период действия. При этом в первом случае речь не идет о том, что после получения аттестата деятельность субъекта не будет контролироваться.

Как правило, после получения аттестата, проводится периодическая проверка. В ходе нее выявляется соответствие деятельности субъекта критериям аккредитации. В случае нарушения лицом установленных требований аттестат аннулируется.

Критерии аккредитации

Они представляют собой набор определенных правил и требований. На основании них формируются минимальные наборы действий, которые необходимо выполнить заявителям, желающим получить аттестат.

Разумеется, в разных системах проверки критерии различаются. Они могут ранжироваться по "престижности" в зависимости от сложности. Прохождение аккредитации с высокими требованиями обеспечивает большее доверие участников экономических отношений.

центр аккредитации

Критерии разделяются на частные и общие. Последние закрепляются законодательно. Они задают ключевые требования к процедуре. Частные критерии закрепляются подзаконными актами (при обязательной форме) либо в правилах аккредитационной системы (при добровольной форме). Они призваны детализировать набор требований для заявителей.

Аттестат

Он является подтверждением успешного прохождения аккредитации. Аттестат также указывает на принадлежность субъекта к конкретной системе аккредитации. Содержание этого документа в разных системах различается, однако существует определенный набор сведений, который должен присутствовать всегда. Речь, в частности, о:

  1. Наименовании системы аккредитации. На основании него идентифицируется принадлежность участника к конкретной системе.
  2. Названии организации (госоргана), выдавшей аттестат. Эти сведения важны, если в системе действует несколько структур, имеющих полномочия проводить аккредитацию.
  3. Наименовании субъекта, получившего аттестат.
  4. Названии видов деятельности. Субъект может осуществлять только ту деятельность, по которой он аккредитован.
  5. Дате выдачи и сроке действия. На основании этих данных определяется актуальность аттестата.
    аккредитация организации

Кроме того, в документе указывается его идентификационный номер и знак аккредитации.