«Кудель» — это о пряже

0
0

В русском языке существуют удивительные по своей красоте слова, что за многие века утратили актуальность и остаются непонятными для большинства современников. Если раньше каждая хозяйка самостоятельно готовила пряжу, а затем вязала из нее одежду, то сегодня этим занимаются специальные предприятия. А понятие «кудель» – это ключевой элемент для создания тканых вещей. Но что именно он обозначает и как используется?

Распространение термина

Встретить слово можно во многих языках славянской группы, а также в финском. Родственные определения указывают на совершенно разные вещи и явления, объединенные общим занятием - создание одежды. Это может быть:

  • клок свалявшихся волос;
  • веретено, прялка;
  • конопля, лен;
  • пучок льна.

Ничего странного! Ведь «кудель» – это специализированный термин, который включает в себя волокна льна, шерсти, иных схожих по структуре материалов, что приготовлены для последующего прядения.

Раньше работа с куделью была под силу любой хозяйке

Способ получения

На практике для разрушения пектиновых веществ и отделения волокна солому льна или конопли (тресту) подвергают серьезному внешнему воздействию:

  • термическому;
  • химическому;
  • биологическому.

Из получившегося продукта убирают костру, все одеревеневшие части прядильных растений. А значение слова «кудель» приписывают оставшимся волокнам, максимально очищенным и пригодным для работы швеи. В зависимости от чистоты они подразделяются на три сорта.

Ритуальный предмет

Льняную купель вплетали в прическу невесты для создания праздничного образа. А в рамках похоронных обрядов существовала коса из растительных волокон для закрепления на могильном кресте.

Кудель составляют очищенные и пригодные к работе волокна

В повседневной речи

Стоит ли запоминать слово?

В большинстве ситуаций разговор идет исключительно о ткацкой профессии, и когда кто-то разыскивает хорошую основу для создания традиционного костюма, то кудель - это лучший для него выбор. Лишь в очень редких случаях говорящий обращается к иносказательным региональным значениям, которые варьируются в широком диапазоне: от обозначения хорошей работницы по дому до высмеивания пьяницы.

Благодаря внешнему сходству, в некоторых регионах так называли асбест. Его тонкие минеральные агрегаты очень гибкие и отчасти похожи на длинные белые волосы. Отсюда еще одно значение (в данном случае переносное) слова кудель - это «волоса земли».

Занесите слово в свой личный словарик, чтобы поддержать разговор на тему старинных ремесел или объяснить ребенку всю сложность процесса создания одежды. В иных ситуациях эти знания вряд ли пригодятся, если человек не занят в швейной промышленности.