Роберто Аланья: последователь Лучано Паваротти

0
0

Роберто Аланья (7 июня 1963) - французский тенор. Родился во Франции,в городе Клиши-су-Буа, департаменте Сена-Сен-Дени, и получил французское гражданство в возрасте 18 лет, сохранив свое прежнее итальянское.

Краткая биография

Роберто Аланья родился за пределами Парижа в 1963 году в семье иммигрантов с острова Сицилия. Будучи подростком, юный Роберто начал заниматься музыкой, в том числе исполнял поп-произведения в ​​парижских кабаре. Под влиянием, главным образом, фильмов Марио Ланца и изучения записей многих исторических теноров он затем переключился на оперу, но оставался в основном самоучкой. Его талант был обнаружен Габриэлем Дюссурге, соучредителем фестиваля в Экс-ан-Провансе.

роберто аланья полный концерт

Карьера оперного певца

После того как Роберто Аланья одержал победу на Международном конкурсе вокалистов имени Лучано Паваротти, поддержанном Министерством культурного наследия и культурной деятельности Италии, который проходил в Модене в 1988 году, Аланья дебютировал в роли Альфредо Жермонта в "Тривиате" Джузеппе Верди. Это привело ко многим выступлениям в небольших городах Франции и Италии, главным образом в роли Альфредо, которую он в конечном итоге исполнял более 150 раз.

Его репутация росла, и вскоре его пригласили петь в таких крупных театрах, как "Ла Скала" в 1990 году, "Ковент-Гарден" в 1992 году и "Метрополитен-опера" в роли Родольфо в опере "Богема" в 1996 году. Его исполнение Ромео в "Ромео и Джульетте" Шарля Гуно в Ковент-Гардене в 1994 году вместе с Леонтиной Вадувой привели его к международной славе.

аланья роберто биография

В 2007 году, когда в "Метрополитен-опера" Роберто исполнял роль Пинкертона в опере "Мадам Баттерфляй", Аланья заменил заболевшего тенора Роландо Вильясона, исполнявшего роль Ромео в "Ромео и Джульетте" совместно с сопрано Анной Нетребко в двух спектаклях в сентябре и двух спектаклях в декабре.

Его жена прилетела в Нью-Йорк, чтобы быть с ним на сентябрьских мероприятиях, и в результате была уволена из театра оперы в Чикаго за то, что пропустила даты репетиции в "Богеме". В последнюю минуту "Метрополитен-опера" также привлекла Аланью для замещения тенора Марко Берти в спектакле "Аида" 16 октября 2007 года. После мероприятия зрители наградили его долгими овациями. "Ромео и Джульетта" - полный концерт с Роберто Аланьей и Анной Нетребко в главных ролях транслировался в 447 кинотеатрах по всему миру в высоком разрешении. Это событие смогли увидеть около 97 000 человек.

Между оперными выступлениями тенор записывает как альбомы с классической музыкой, так и с более простым содержанием, например, с народными песнями. Роберто Аланья часто принимает участие в благотворительных вечерах и международных мероприятиях: он был удостоен чести выступить на концерте, посвященном вручению Нобелевской премии мира. Певец должен был дебютировать на фестивале в Байройте в день открытия, 25 июля 2018 года, в главной роли новой постановки "Лоэнгрин" Рихарда Вагнера. Аланья отказался от участия в фестивале 29 июня 2018 года.

Репертуар Роберто Аланьи

Роберто Аланья

В последние годы Аланья выступает за восстановление французских опер - "Сирано де Бержерак" Альфано, "Жонглера Богоматери" Жуля Массне, "Генуэзский заговор" Эдуардо Лало, и новое произведение - "Мариус и Фанни" Владимира Косма.

Роль Произведение Композитор
Альфредо "Травиата" Верди
Манрико "Трубадур" Верди
Дон Хосе "Кармен" Бизе
Родольфо "Богема" Пуччини
Ромео "Ромео и Джульетта" Гуно
Эдгардо "Лючия де Ламмермур" Доницетти
Эдгардо

"Лючия де Ламмермур"

(французская адаптация)

Доницетти
Марио Каварадосси "Тоска" Пуччини
Макдуф "Макбет" Верди
Паоло "Франческа да Римини" Дзандонаи
Роберто "Роберто Деверо" Доницетти
Сирано "Сирано де Бержерак" Альфано
Дон Карлос "Дон Карлос" Верди
Дон Карло

"Дон Карло"

(итальянская адаптация)

Верди
Фауст "Фауст" Гуно
Орфей "Орфей и Эвридика" Глюк
Пинкертон "Мадам Баттерфляй" Пуччини
Канио "Паяцы" Леонкавалло
Герцог де Манту "Риголетто" Верди
Мариус "Мариус и Фанни" Косма
Радамес "Аида" Верди
Калаф "Турандот" Пуччини
Самсон "Самсон и Далила" Сен-Санс

Семья

Первая жена Флоренс Лансьен умерла от злокачественной опухоли головного мозга в 1994 году. У них родилась одна дочь в 1992 году.

В 1996 году он женился на румынской сопрано Анжеле Георгиу. Супруги объявили о разводе в 2009 году, но возобновили творческое сотрудничество к 2011 году.

Аланья и польская певица-сопрано Александра Курзак официально заявили о своих отношениях в 2013 году. Чуть позже, 29 января 2014 года, у них родилась дочь Малена.

песни роберто аланья

Аланья работал вместе со своими братьями - Фредерико Аланьей и режиссером и композитором Дэвидом Аланьей над несколькими проектами. Три брата записали альбом легкой музыки "Серенады" и вместе трудились над оперой младшего брата Дэвида, основанной на "Последнем дне осужденного" Хьюго. Аланья часто пел "Сирано" Альфано вместе со своей невесткой Натали Манфрино в роли Роксаны.

Скандал в Милане

Роберто Аланья открыл сезон 2006/07 в "Ла Скала" 7 декабря 2006 года в новой постановке "Аиды" по Франко Дзеффирелли. Во время второго выступления 10 декабря Аланья был освистан публикой, после чего он отказался продолжать петь ушел со сцены. Люди выражали недовольство из-за ранее опубликованного высказывания Аланьи, о том, что зрители, как правило, мало что понимают в опере.

Реакция тенора на его публичную критику была признана незрелой и непрофессиональной руководством "Ла Скала" и Дзеффирелли в интервью газете Quotidiano Nazionale сказал:

Тенор не должен вести себя как маленький мальчик.

Роль Радамса была успешно исполнена его дублером Антонелло Паломби, который вышел на сцену в джинсах и черной рубашке.