Основные источники информации и ее виды

0
0

Кто осведомлен, тот вооружен… Эта поговорка отражает значимость для человека сведений об окружающей действительности. Ежедневно он принимает множество решений, основываясь на тех знаниях, которые уже получил в процессе обучения и усваивания социального опыта. Новые сведения из самых разных источников информации также могут стать движущей силой для его поступков.

Ни дня без новостей!

Самые разные источники информации - газеты, радио, телеграф, телевидение, интернет, переписка и разговоры с другими людьми - подпитывают природное любопытство человека к тому, что происходит за стенами его дома. Иногда это спасает жизнь и здоровье (предупреждение метеоцентра о приближающейся природной стихии, призывы благотворительного фонда помочь больному). Негативная информация может побудить к неблаговидным поступкам, к мстительности, агрессии (распространяемые недоброжелателями слухи о семье, делах).

Человек стремится к новым знаниям для практического их использования в трудовых действиях.

дополнительные источники информации

Например: строитель хочет знать об особенностях нового для него инструмента, чтобы уметь им пользоваться; врач внимательно изучает инструкцию по применению лекарственного препарата; учитель регулярно читает профессиональную литературу. Сам процесс получения и передачи информации может стать развлечением: прямое общение с друзьями при встречах или по телефону, в соцсетях.

Информация — это что?

Ее потребитель живет в неизвестности относительно интересующего его познавательного материала до той поры, пока не получит необходимые сведения — информацию. Благодаря ей представления об окружающем становятся понятными, конкретными. Основатель теории информации К. Шеннон (США) считал, что информация — это устраненная неопределенность.

формы источников информации

Этот термин имеет много объяснений в различных областях знаний, но единого толкования его не существует. В целом информация - это:

  • сведения об окружающем;
  • то, чем пополняются предположения человека о чем-либо;
  • это производный продукт нашего организма, получаемый при использовании средств информации;
  • это факты внешнего мира, значимые для индивида.

Внешнюю информацию воспринимают не только человек и другие организмы, но и созданная им специальная аппаратура.

Свойства информации

Любой предмет имеет собственные качества, которые могут или не могут быть изменены при стороннем на них воздействии. Человек хочет получать информацию, обладающую следующими свойствами:

  • ценность и полезность — для решения стоящих перед ним задач;
  • объективность и достоверность — в противном случае полученные сведения окажутся бесполезными, дезинформацией, и приведут к неправильному выбору средств, места, времени действий;
  • точность, полнота — гарантируют применение достаточного объема усилий и средств;
  • актуальность — своевременное поступление информации делает ее полезной и ценной.

Кроме того, полученные сведения должны быть краткими и понятными, что гарантирует их правильное использование.

Искажение свойств информации, или даже одного из них, может быть преднамеренным (с целью введения получателя в заблуждение).

анализ источников информации

Или невольным — из-за несовершенства средств передачи, из-за субъективного видения и оценки проблем и их деталей.

Получение сведений об интересующем объекте из дополнительных источников информации, появление более совершенных способов его изучения приводит к устареванию, частичному или полному обновлению знаний.

Виды информации

В информатике способы хранения и шифровки, передачи и получения информации определяют ее вид:

  1. Графическая — сведения в виде нанесенных на поверхности, предметы изображений: рисунки, схемы, графики, фотографии, татуировка. Самый древний из всех видов информации.
  2. Текстовая — кодирование речи с помощью специальных символов — букв. Текст может быть печатным, рукописным, нанесенным с помощью инструмента на любую поверхность (русские берестяные грамоты, египетская клинопись на камне).
  3. Звуковая — существует с 1877 г., когда Томасом Эдисоном (США) был изобретен фонограф — устройство, записывающее и воспроизводящее звук: речь, музыку.
  4. Числовая, цифровая — используется для передачи информации о количественных характеристиках предметов (ширина, высота, объем, площадь, количество) с помощью символов в виде цифр.
  5. Видеоинформационная — появилась с изобретением кино — «живых картинок» — братьями Люмьер (Франция, 1895 г.).

Научная классификация видов информации:

  • первичная, или объективная информация — состояния объектов, которые посредством контактирования передаются другим объектам и сохраняются в их составе;
  • вторичная, или субъективная информация — прошедшая через человеческое сознание посредством словесных или зрительных образов, ощущений и запечатленная на носителе — бумаге, камне, холсте и другом.
используемые источники информации

Специфические ее виды связаны с чувственным способом получения: обонятельная, вкусовая, тактильная, зрительная, слуховая. Люди используют и смешанные виды информации, например, видеописьмо, кинофильм.

Источники и потребители информации

Новые знания, сведения современный человек получает по различным каналам (интернет, телевидение, радио периодическая печать). Основные источники информации, то есть ее поставщики — люди, события. Она поступает из государственных и иных учреждений, из научных, любительских сообществ, от отдельных лиц, и может носить официальный или неофициальный характер, быть открытой (предназначенной для всех) или закрытой (для небольшого круга специалистов), личной.

Потребители информации:

  • социум — ему адресуется массовая информация, суть которой понятна большинству его членов (сообщения о событиях, постановления, указы);
  • узкая группа специалистов, единомышленников, которым доступно понимание специфических сведений (иногда секретных), необходимых для их деятельности (например, научные работники, разведка);
  • отдельные индивиды — данные носят приватный характер, интересны и полезны для одного человека.
основные источники информации

Используемые источники информации разнообразны, могут быть живыми и неодушевленными (природные процессы, литература).

Почему их так много

Большое количество видов и форм источников информации объясняется спецификой и разнообразием запросов ее потребителей. Они обращаются за сведениями из самых разных областей научного знания — общественной, культурной, политической жизни. Это требует некоторых навыков поиска нужной информации:

  • краткости и конкретности формулировки запроса;
  • правильного определения ее источника;
  • умений пользования справочной литературой, документами, техническими средствами, методами проведения устной беседы;
  • фиксирования полученных сведений разными способами, дальнейшего их сохранения и обработки.
анализ источников информации

Анализ источников информации даст ответ на вопросы: насколько достоверной и ценной она будет (поверить, но проверить!), какому контингенту потребителей интересна.

Информационная культура

Это понятие характеризует способность индивида или общества, отдельных его групп умело пользоваться современными средствами поиска, получения, обработки и использования информации. Она основана на знании ее основных и дополнительных источников, норм и правил взаимодействия в информационном поле, иностранных языков.

Как и поведенческая, информационная культура — один из показателей общей воспитанности человека. Она характеризует его этическое отношение к содержанию, качеству поступающей извне информации и целесообразности ее использования для самовоспитания и саморазвития.