"Нитто", шины: отзывы покупателей о модели

0
0

Для выхода на рынок Северной Америки японская компания Toyo в 1949 году основала фирму Nitto Tire. Вот только продажи покрышек оставляли желать лучшего. Ребрендинг и повторное возрождение в США произошли в 2002 году. Фирма решила занять довольно специфическую нишу. Дело в том, что бренд начал выпускать шины исключительно для внедорожников, премиальных седанов и спортивных мощных автомобилей. Жители Европы в основной своей массе не любят агрессивный стиль вождения. Поэтому там этот бренд особой популярностью не пользуется. В СНГ все немного иначе. Отзывы о шинах "Нитто" от автомобилистов Содружества Независимых Государств в большей своей массе положительные.

Логотип Toyo

Модельный ряд

В модельном ряду компании представлены зимние, летние и всесезонные виды покрышек. Разница между моделями заключается прежде всего в химическом составе компаунда. Дело в том, что шины для летней эксплуатации изготавливаются из более жесткой резиновой смеси. Покрышки на зиму и для круглогодичного использования заметно мягче.

Для каких авто

Отзывы о шинах "Нитто" чаще всего оставляют владельцы премиальных транспортных средств. Для бюджетных автомобилей или малолитражек этот бренд покрышки не производит. Все шины компании отличаются невероятно высокой ценой.

Для зимы

В отзывах о зимних шинах "Нитто" автолюбители выделили модель Nitto Therma Spike. Она стала безоговорочным лидером продаж компании на рынке стран СНГ. Дело в том, что представленные покрышки идеально адаптированы к местным условиям эксплуатации. Это наделяет их уникальными в своем роде свойствами, что полностью отражено и в отзывах о шинах "Нитто Спайк". Водители ценят представленную модель за стабильное качество, высочайший уровень безопасности передвижения.

Сфера применения

Внедорожник на заснеженной дороге

Эти покрышки разрабатывали для самого широкого сегмента транспортных средств. Шины выпускают в 55 различных типоразмеров. Вариативность диаметров посадки от 14 до 21 дюйма. Модели для внедорожников и кроссоверов отличаются усиленным каркасом и увеличенным индексом нагрузки.

Немного о разработке

Тестирование шин

Компания "Нитто" при проектировании этих шин использовала передовые технологические решения. Например, сначала инженеры бренда создали трехмерную модель шины и выпустили ее прототип. После этого они протестировали резину на специальном стенде. Далее начались испытания на полигоне бренда. После внесения всех корректировок модель поступила в серию. На предприятии действует жесткий регламент оценки качества продукции. Поэтому вероятность попадания в продажу бракованных покрышек исключена.

Дизайн протектора

Многие ходовые характеристики шин зависят непосредственно от дизайна протектора. В этом случае инженеры компании приняли довольно необычное решение. Они оснастили представленную модель асимметричным протекторным рисунком. Такой подход для зимних шин необычен. Дело в том, что для резины этого класса чаще всего используют симметричный V-образный дизайн.

Протектор шин Nitto Therma Spike

Центральная часть широкая, состоит из нескольких рядов широких блоков сложной геометрической формы. Эти элементы изготавливаются из более жесткого компаунда, чем остальная покрышка. Такой подход позволяет сохранить стабильность профиля при сильных динамических нагрузках. Тем самым улучшается надежность перемещения по прямой. Машину не сносит в сторону, необходимость корректировать заданную траекторию отсутствует. Естественно, это соблюдается только при некоторых допущениях. Дело в том, что водитель не должен превышать указанные производителем скоростные ограничения (индекс скорости) и после установки новых шин выполнить их балансировку.

Плечевые зоны получили дополнительно усиление. Боковая поддержка нужна для предотвращения деформации покрышки при торможении и маневрировании. Такое решение позволяет исключить вероятность сноса транспортного средства даже при резком повороте. В отзывах о шинах "Нитто" это отражено полностью. Автомобилисты отмечают невероятную стабильность маневрирования и надежность прохождения поворотов.

Езда по льду

Самые серьезные проблемы для автомобилистов зимой создает оледенелая дорога. От трения поверхность колес нагревается, часть энергии передается льду. Он тает. В итоге образуется небольшой водный барьер, который и снижает площадь контакта. В отзывах о зимних шинах "Нитто Термо Спайк" водители утверждают об идеальной управляемости автомобилем на этом типе покрытия. Добиться такого результата удалось благодаря шипам. Причем технологичность бренда проявилась в этом случае наилучшим образом.

Во-первых, сами шипы наделили головками шестиугольной формы. Сечение переменное. Представленный прием позволяет сохранить управляемость при любом векторе езды. Машину не сносит в стороны даже при резком развороте на заледенелой дороге.

Во-вторых, химики компании поработали и над компаундом покрышек. В местах ошиповки применили специфические термоактивные полимерные вещества. При перемещении по асфальту соединения становятся мягче, головка шипа погружается вглубь протектора. При выезде на лед она выходит наружу, улучшая качество сцепления. Дополнительное усиление в местах фиксации помогает исключить преждевременную потерю шипа. Однако в отзывах о зимних шинах "Нитто" владельцы этого типа покрышек советуют не забывать и про обкатку. Первую тысячу километров лучше проехать в максимально спокойном режиме. Лихачество исключено.

В-третьих, сами шипы производят из облегченного сплава на основе алюминия. Это позволяет снизить нагрузку на дорожное полотно.

На снегу

В отзывах о зимних шипованных шинах "Нитто" этого типа водители отмечают и уверенное поведение покрышек на рыхлом снегу. Грани блоков волнообразные. Подобный прием увеличивает количество режущих кромок в пятне контакта. Покрышки лучше держат дорогу, сносы автомобиля в стороны исключаются. Широкие дренажные канавки великолепно удаляют налипшие снежные массы.

По лужам

Во время езды по лужам повышается риск появления специфического эффекта гидропланирования. Он образуется из-за водного барьера, возникающего между асфальтовым полотном и поверхностью шины. Автомобиль "плывет". В отзывах о шипованных шинах "Нитто" этого типа водители отмечают, что риск появления подобного эффекта снижен до нуля даже на высоких скоростях. Этого удалось достигнуть благодаря целому комплексу специфических мер.

Эффект гидропланирования

Во-первых, модель получила уникальную систему дренажа. Продольные и поперечные канавки глубокие, что позволяет им удалять больший объем воды в единицу времени.

Во-вторых, эффективность удаления лишней жидкости из пятна контакта улучшают и волнообразные грани блоков. С их помощью удается избавиться от воды в пятне контакта даже на больших скоростях движения транспортного средства.

В-третьих, в компаунде повысили общую долю диоксида кремния. Автомобилисты в отзывах о шинах "Нитто" это типа заявляют, что покрышки буквально прилипают к дорожному полотну. Сносы исключены.

Долговечность

Инженеры компании поработали и над вопросами ходимости покрышек. Комплекс технических решений, применяемых в этом образце резины, позволяет рассчитывать на 60 тыс. км пробега.

Металлический каркас усилили нейлоном. Полимерное соединение улучшает качество перераспределения и рассеивания ударной энергии. В результате чего риск деформации стальных нитей снижается до нуля. Шины не боятся даже попадания в выбоины на асфальтовом покрытии.

Пример грыжи на шинах

В состав резиновой смеси ввели технический углерод. Вещество снижает скорость абразивного истирания. Глубина протектора стабильно высокая на протяжении всего срока службы шин.

Мнения экспертов

Тест зимних шин для кроссоверов

Положительные отзывы шины "Нитто Термо Спайк" завоевали и от экспертов. Тестирование проводил отечественный журнал "За рулем". По результатам заездов эти покрышки сумели навязать конкурентную борьбу даже признанному лидеру — финской компании Nokian. Эксперты отметили стабильность свойств покрышек при смене дорожного полотна и короткий тормозной путь.