«Гешефт» – что это такое? Насколько уместно извлекать его?

0
0

От хорошего делового предложения еще ни один умный человек не отказывался. Оно позволяет увеличить состояние компании или семьи, создает благоприятный имидж в глазах деловых партнеров и ложится в основу дальнейшего плодотворного сотрудничества. Договоры бывают разными, и в некоторых случаях можно смело заявлять, что это гешефт. Колоритный термин с немецкими корнями, который обозначает экономические отношения специфического свойства.

При чем здесь евреи?

Пусть в современном обществе стереотипы относительно этнических групп не приветствуются. Но филологи абсолютно явно прослеживают связь. В основе лежит немецкое «дело» Geshaft, которое затем проникло в идиш как синоним для слова «сделка». Впоследствии было заимствовано русскоязычными гражданами и получило широкое распространение сначала в окрестностях Одессы, а затем на территории России.

Слово «гешефт» означает прибыль

Как давно делают деньги?

Понятие можно обнаружить зафиксированным в словарях начала XX века. В речи оно появилось еще раньше. Брокгауз и Ефрон значение слова «гешефт» расшифровывали в качестве коммерческого дела. Вот только в основе подобного предприятия лежит низкопробная спекуляция или прямой обман: поставщиков, клиентов, а то и обеих групп.

Негативный смысл очевиден, как и пренебрежительное отношение говорящего. Благодаря этому возникло определение «гешефтмахерство» для любых неблаговидных спекулятивных делишек.

Актуально ли сегодня?

Жаргонизм оказался невероятно живучим, прошел через революцию, пережил эпоху СССР. Сейчас его трактуют двумя способами:

  • мелкая, но выгодная сделка;

  • неразборчивая нажива.

В первом случае речь чаще всего идет об элементарной спекуляции. Получить товар даром или с минимальными усилиями, а затем с нулевыми затратами на хранение или обработку перепродать? Такое по силам каждому! Основа торговых отношений, ею не стыдно похвалиться перед товарищами.

Второй же вариант иносказательный, причем несет презрительную коннотацию. Подразумевает, что человек без труда извлек выгоду, но из дела, какое принято совершать бескорыстно. Так, волонтерская помощь основана на бесплатном посредничестве или сопутствующих услугах даром. Но что мешает «поиметь гешефт» сомнительным личностям? Сунуть руку в копилку, прикарманить хорошие вещи или выставить собственный кошелек параллельно со счетом для пожертвований. И выгодно, и стыдно.

Извлечение гешефта бывает неблаговидным занятием

Когда можно употреблять?

На деловых переговорах каждый знает, что гешефт – это основа бизнеса, фундамент. Но использовать термин в официальной переписке не принято, как и вносить в документы. Хотя желающие сблизиться с конкретным человеком иногда могут перейти на неформальный язык в личном общении.

На бытовом же уровне понятие сочетают с эпитетами «мелкий» или «небольшой», придают выражению неодобрительный или иронический окрас. Может быть осуждением, похвалой или обычной констатацией. Все зависит от контекста, отношения к собеседнику. И если вы правильно угадаете ситуацию, то сможете извлечь выгоду даже из своевременно произнесенных слов!