Нововведения в браузере "Интернет Эксплорер 11"

0
0

"Интернет Эксплорер 11" - это стандартный браузер операционной системы Windows. Хоть он и не обрел достаточной популярности среди пользователей, его финальная версия все равно заслуживает внимания. Разработчики смогли вложить в свое детище все новомодные функции, которые в большинстве своем не уступают аналогам конкурентов. В этой статье будет рассказано о новшествах, которые были добавлены в "Интернет Эксплорер" версии 11.

Фильтр SmartScreen

А начнем мы, пожалуй, с новой системы безопасности браузера. Была добавлена опция под названием SmartScreen, которая отслеживает поступающие пакеты данных с сайтов и в случае обнаружения опасности информирует пользователя об этом.

Простыми словами, когда вы наткнетесь на ненадежный сайт, "Интернет Эксплорер 11" вам об этом сообщит и предложит незамедлительно покинуть его. Если же вы все таки войдете на сайт, будет включен другой уровень защиты, который не позволит загружать зараженные файлы. Так сказать, разработчики добавили в веб-обозреватель аналог антивируса, который отлично справляется со своей основной задачей.

Опция Do Not Track

Не отходя от темы безопасности, перейдем к следующему новшеству - к опции Do Not Track. Заключается она немного в другом. Когда вы заходите на сайт, система сканирует каждый запрашиваемый пакет данных. Если случится такое, что веб-ресурс собирается перенаправлять их на сторонние серверы, система заблокирует отправку. Это необходимо для того, чтобы конфиденциальные данные пользователя не попали в чужие руки. Однако стоит отметить, что некоторые сайты, которые априори надежные, осуществляют такие операции. Соответственно, работают они со включенной функцией Do Not Track некорректно в "Интернет Эксплорере 11". Но если вы точно уверены в надежности сайта, то можете отключить ее.

интернет эксплорер 11

Закрепление сайтов на панели задач

Отойдем от темы безопасности и рассмотрим новую возможность, которая появилась в одиннадцатой версии браузера. Теперь вы можете закреплять ярлыки сайтов как на рабочем столе, что, нужно сказать, давно реализовано в других веб-обозревателях, так и на панели задач. Это довольно удобно, ведь теперь вы можете закрепить на видном месте ссылку на свой любимый сайт, который посещаете ежедневно, и быстро открывать его в "Интернет Эксплорере 11".

интернет эксплорер версия 11

Инструменты для разработчика

Специалисты из компании "Майкрософт" в новой версии своей программы предоставили возможности разработчикам сайты осуществлять отладку создаваемых ресурсов. Стоит сказать, что для других браузеров это далеко не новшество, но вот "Интернет Эксплорер 11" для 7/8/10 версий Windows обзавелся этой функций только сейчас.

интернет эксплорер 11 для 7

Но стоит отдать должное, добавленные инструменты на самом деле хорошие и предоставляют возможность каждому разработчику протестировать свое творение. Например, с помощью специальной утилиты проверить сайт на баги, также можно просканировать код специальной программой, которая в случае обнаружения ошибок укажет на них. При необходимости можно воспользоваться средствами профилирования памяти и определить скорость отклика пользовательского интерфейса. В общем, веб-дизайнеры положительно отзываются о добавленной функции.