Куда пойти учиться: главные вузы Минска

0
0

В городе Минске работают более двадцати высших учреждений образования. Большинство абитуриентов стараются поступить в государственные заведения. Полученное в них образование ценится больше из-за более высоких критериев зачисления. Однако из-за высокой популярности факультетов, проходные баллы в вузы Минска сложно набрать даже отличникам школьной учебы.

Основанием для поступления в любое высшее учебное заведение Беларуси являются положительные результаты централизованного тестирования. Минимальные пороги могут меняться, но максимальное значение по одному предмету всегда — сто баллов. При поступлении также учитывается средний балл школьного аттестата. Таким образом, максимальное количество баллов не может превышать 400 единиц.

Преимуществом при поступлении обладают победители Республиканских и международных олимпиад по различным школьным предметам, лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь. Они имеют вне- или первоочередное право поступления.

Ежегодно множество выпускников средних школ «штурмуют» вузы Минска. Но среди них есть те заведения, конкурс в которые растет год от года.

БГУИиР — университет для программистов

Белорусский государственный институт информатики и радиоэлектроники в последние годы пользуется огромной популярностью среди поступающих молодых людей. Программирование — один из самых оплачиваемых видов деятельности в любом государстве.

В 2018 году этот вуз Минска был в лидерах по наибольшим суммам отметок вступительных испытаний. На факультет информационных технологий по специальности «автоматизированные системы обработки информации» было подано 161 заявление на пятьдесят восемь возможных мест приема. Для зачисления необходимо было, чтобы общая сумма баллов абитуриента была не ниже 355.

Для поступления на «программное обеспечение информационных технологий» факультета компьютерных сетей и систем принесли свои документы 247 поступающих при максимальном количестве мест на дневное бесплатное обучение — 84. При этом баллы по тестированию и средняя оценка школьного аттестата должны были быть не ниже 361 балла.

Здание университета информатики и радиоэлектроники

БГУ — самое известное учреждение образование среди вузов Минска

Средний конкурс по Белорусскому государственному университету составил около двух человек на место. Лидерами по количеству проходных баллов являются факультет журналистики и международных отношений. Для приобретения профессии веб-журналиста нужно было набрать не менее 393 баллов в 2018 г. Чтобы быть зачисленным по специальности «мировая экономика», следовало набрать триста восемьдесят семь баллов, на «международные отношения» — 383 балла.

Средняя отметка поступивших на дневное отделение на бюджет в 2018 году составила триста двадцать два балла. Максимальный конкурс среди абитуриентов составил 32,5 человек по специальности «коммуникативный дизайн».

Здание БГУ

БНТУ — университет для инженеров и не только

Среди вузов Минска факультетов у научно-технического университета больше, чем у какого-либо другого. Этот перечень включает: приборостроительный, строительный, архитектурный, инженерно-педагогический, энергетический, робототехники и информационных технологий, энергетического строительства, машиностроительный, механико-технологический факультеты.

В 2018 году наибольший конкурс составил более четырех человек на одно бюджетное место дневного отделения архитектурного факультета. Будущие архитекторы для зачисления должны были иметь не менее 339 баллов.

На факультет робототехники и информационных технологий на одно место претендовали 1,18 человека. Для поступления на специальность «программное обеспечение информационных технологий» сумма баллов должна быть не менее 334 баллов.

Чтобы стать студентом БНТУ по специализации «маркетинг» факультета маркетинга менеджмента, необходимо «заработать» не менее 360 баллов. Научно-технический университет — один из более доступных способов получения профессии программиста. По сравнению с университетом информатики проходные баллы на специальности, связанные с программированием, значительно ниже.

В техническом учебном заведении обновляются отделения факультетов, вводятся новые специальности. Материально-техническая база постоянно совершенствуется.

Здание технического университета

БГЭУ — высшее учебное заведение для будущих экономистов

Главный экономический вуз Минска готовит будущих экономистов, бухгалтеров, маркетологов, менеджеров, логистов, товароведов, политологов, юристов, работников финансовой сферы. В среднем конкурс составлял около двух человек на место.

Наибольший конкурс был по специальности «товароведение и экспертиза товаров» — 3,8 человека. Проходной балл равен 271. Чтобы поступить на специальности «бизнес-администрирование» и «мировую экономику» факультета международных экономических отношений, необходимо было набрать 367 и 363 баллов в сумме по трем тестам и средней отметке документа об образовании.

Центральное здание экономического университета

БГМУ — учреждение образования для будущих врачей

Те абитуриенты, которые желали стать врачами, должны были подать документы с суммой баллов по тестам и школьному аттестату не ниже 307 баллов в Белорусский государственный медицинский университет. Это наименьший порог для зачисления на медико-профилактический факультет.

Наибольшее количество баллов следовало иметь будущим стоматологам — 375. Эта специальность считается наиболее престижной среди других направлений.

Здание медуниверситета

Многие абитуриенты поступают на условиях целевой подготовки, при наличии направлений от организаций здравоохранения. После окончания учебы это обязывает их возвращаться и отрабатывать несколько лет.

В последнее время сложно поступить на престижные, хорошо оплачиваемые специальности. Это обусловлено высоким уровнем знаний поступающих. Для зачисления в лучшие вузы Минска проходные баллы в сумме должны быть около 400. Особенно это касается поступающих в университет информатики и радиоэлектроники и Белорусский государственный университет.