Артур Джанибекян: биография и карьера

0
0

В рамках современного телевидения развлекательная составляющая занимает одно из лидирующих позиций. Во главе юмористического контента, представленного популярным телеканалом "ТНТ", стоит Артур Джанибекян, благодаря которому российский зритель знаком с такими проектами, как "Камеди клаб", "Универ", "Интерны". С чего начинал талантливый продюсер и каких высот в шоу-бизнесе достиг, в статье далее.

Ранние годы

Артур Джанибекян родился в армянском Ереване 29 февраля 1976 года. Отец раннее работал партийным чиновником, а мать — стоматологом. В детстве мальчик посещал русско-армянскую школу, имея отличную память и перспективные математические способности. Артур уже тогда обладал нестандартным чувством юмора, тем самым доставляя хлопоты преподавателям. Несмотря на это, молодой человек закончил школу с отличием и поступил в Ереванский государственный университет на обучение по престижной специальности экономической кибернетики. Фото Артура Джанибекяна представлено в статье.

Артур в молодости

О медийной карьере Артур задумался, познакомившись с прелестями профессионального КВН. В 1993 году начинающий артист с друзьями создал команду клуба "Новые армяне", которая на дебютном выступлении в Сочи буквально взорвала зал, получив высокие оценки жюри и зрителей.

"Новые армяне"

Благодаря таланту и харизме юмористы заслужили любовь среди фанатов КВН, но к их же огорчению, армянская команда распалась в 1998 году, выиграв главный Летний кубок.

Карьера

После успешного знакомства с выступлениями на сцене, а также имея диплом экономиста, Артур Джанибекян решил углубиться в сферу шоу-бизнеса, но не в качестве артиста. В 1999 году, благодаря контактам в КВН, назначается креативным продюсером телеканала "СТС". В 2003 году вместе с друзьями из команды Гариком Мартиросяном и Арташесом Саркисяном принимает участие в создании одной из самых популярных и успешных программ на российском телевидении — "Камеди клаб". Этот проект захлестнул зрителя свежим неординарным юмором и моментально завоевал первые строчки телевизионной популярности. После такого невероятного успеха в 2007 году Джанибекян становится в должность главы своего продюсерского центра "Камеди клаб продакшн", который в процессе создает такие популярные шоу, как "Наша Russia", "Универ", "Танцы без правил".

Артур и Гарик

В 2011 году бизнесмен продал пакет акций компании 7 Art телеканалу "ТНТ" за 350 миллионов долларов. Такие цифры значительно увеличили финансовое состояние Артура Джанибекяна. В 2013 году журнал "Форбс" предоставил центру предпринимателя вторую строчку в списке крупнейших развлекательных телевизионных объектов. В 2015 году бизнесмен занял кресло генерального директора субхолдинга "Газпром-Медиа Холдинг", в который входит четыре популярных телеканала: "ТНТ", "2х2", "Пятница", "ТВ-3". В 2018 году занял должность заместителя гендиректора холдинга.

Личная жизнь

Артур Джанибекян женат на уроженке Армении Элине.

Джанибекян с женой

У пары трое детей: сыновья Нарек и Арам и дочь Эва. Супруга бизнесмена не только следит за домашним хозяйством, но и играет в театре и занимается декором и дизайном. Артур неоднократно заявлял, что его семья является лучшим проектом в его жизни.