Что такое паркинг: значение слова

0
0

Что такое паркинг? Данная языковая единица встречается в речи, однако, не все могут указать ее толкование. Чтобы разобраться, предлагаем начать издалека.

Какими атрибутами должен обладать состоятельный человек? Включите фантазию на полную катушку и нарисуйте в воображении типичного богача. Как он выглядит? Во что одет? Какие предметы роскоши находятся в его владении?

Машина — атрибут роскоши

Наверняка, одет богач в фирменный костюм из натуральной ткани. На руке поблескивают швейцарские часы. Банковский счет тоже швейцарский. А еще у любого богача непременно есть дорогая машина.

Вот только гаража может не быть. Некоторые обладатели автомобилей предпочитают пользоваться паркингом. Это удобно и практично. Правда, места не всегда хватает. Кстати, а что такое паркинг? Данное слово мелькает в речи, но не все знают, что оно обозначает.

Дорогая машина

Ясно, что каким-то образом оно относится к автомобилям. Причем не только богачей. Машины всех классов (вне зависимости от материального положения владельца) связаны с паркингом. Подробнее об этом слове далее.

Часть речи слова "паркинг"

Прежде чем приступить к изучению какой-либо новой языковой единицы, нужно узнать, к какой конкретно части речи она принадлежит. Это поможет грамотно составлять предложения, не допуская смысловые или грамматические ошибки.

Итак, определим, к какой части речи следует относить слово "паркинг". Проще всего употребить его в предложении. Например: Возле супермаркета присутствует паркинг на сто мест. А потом проанализировать ту роль, которую играет данная языковая единица.

Паркинг и автомобили

Каково значение слова "паркинг" в этом предложении с точки зрения синтаксиса? Попробуем задать вопрос. Для этого определим грамматическую основу: паркинг (что делает?) присутствует.

То есть, что-то выполняет конкретное действие. К нему логически можно задать вопрос "что?" Получается: паркинг является неодушевленным существительным, относящимся к мужскому роду. Есть форма множественного числа — паркинги.

Этимология

Знатоки английского языка наверняка знают, что в русской речи немало слов, зародившихся в родной стране Шерлока Холмса и Уильяма Шекспира. Они прочно укрепились в современной речи, пользуются популярностью и давно стали частью повседневного обихода. Чтобы лучше понять, что такое паркинг, стоит ознакомиться с этимологией данной речевой единицы.

Изучаемое существительное пришло из английского языка. Оно образовалось от глагола to park и окончания -ing. Глагол обозначает "оставлять автомобили на длительную стоянку".

Лексическое значение

Паркинг — существительное, которое часто встречается в речи, поэтому стоит узнать его толкование. Это нужно для того, чтобы правильно употреблять данную речевую единицу в текстах.

Часто случается так, что человек неправильно определяет значение того или иного слова. В итоге возникает путаница, невозможно грамотно выразить свои мысли. Чтобы такой оплошности не случилось, важно консультироваться с толковым словарем.

Паркингом именуют стоянку для автомобилей. Это такое специально отведенное место, где хозяева могут оставить свои машины на определенный промежуток времени. Теперь становится понятно, что означает слово "паркинг".

Крытый паркинг

В любом городе есть подобные стоянки. Граждане с самым разным уровнем достатка пользуются этой опцией. Паркинги можно запросто увидеть около мест массового отдыха (например, кинотеатров), крупных офисных центров, жилых массивов. Там можно на фиксированное время оставить свой автомобиль.

Паркинг может быть платным или бесплатным. Все зависит от конкретной ситуации. Например, некоторые компании обеспечивают своих сотрудников бесплатным. То есть, человек может безвозмездно оставить свое транспортное средство и отправиться в офис.

Но чаще всего паркинги платные. Оплата зависит от времени, наличия охраны, прочих опций.

Примеры употребления

Дабы закрепить толкование изучаемого существительного, стоит составить несколько предложений. Выученное слово не должно лежать мертвым грузом. Чтобы запомнить, что такое паркинг, нужно почаще применять данное слово в речи. С примерами можно ознакомиться далее:

  1. Андрей Васильевич не ожидал, что за паркинг ему придется отдать половину своей зарплаты, это было невероятно дорого и несправедливо.
  2. Возле популярного в нашем городе супермаркета паркинг бесплатный, что безумно для меня выгодно, ведь не придется тратить свои кровные.
  3. Все автовладельцы знают, как трудно найти хороший паркинг.
  4. Дети знали, что играть в футбол возле паркинга крайне опасно.
  5. Крытый паркинг привлекает клиентов со всего района.
  6. Преимуществом данного паркинга считается современная система видеонаблюдения.
    Паркинг при отеле
  7. Гаврила Семенович, вы не желаете устроиться охранником в паркинг?
  8. Мне еще нужно заехать в ближайший паркинг и оставить там свою машину.
  9. Фирма предоставила работникам бесплатный паркинг.
  10. Вчера в крупном паркинге произошел пожар, к счастью, никто не пострадал, но несколько автомобилей не уцелело.
  11. Кинотеатр может предложить посетителям удобный паркинг со множеством мест, а также камерами наблюдения и добросовестной охраной.
  12. Хотя паркинг и считается вполне надежным и безопасным местом, я бы не советовал вам оставлять в машине ценные вещи, воры никогда не дремлют.

Синонимы к слову

Иногда существительное встречается в тексте не один раз. Из-за этого возникают повторы. Они усложняют восприятие информации. В этом случае стоит подобрать синоним. "Паркинг" обладает несколькими словами со схожим толкованием:

  1. Стоянка. Как только мы увидели стоянку, то тут же подъехали к ней, но свободных мест, увы, не оказалось.
  2. Парковка. К счастью, парковка была не переполнена, поэтому мы без труда отыскали свободный пятачок.
  3. Автостоянка. Машина пребывала на автостоянке уже вторые сутки, но владелец не спешил объявляться.
  4. Постой. Нужно оставить машину на постой, так будет намного удобнее.
  5. Автогараж. В этом автогараже мой автомобиль будет в целостности и сохранности, охрана здесь надежная.
Паркинг и разметка

Стоит отметить, что подбор синонимов полностью зависит от конкретного контекста. Важно анализировать ситуацию и подбирать слово с наиболее оптимальным значением.

Теперь понятно, что такое паркинг. Данное существительное употребляется во всех стилях речи. Оно не обладает ярко выраженным эмоциональным окрасом. Важно правильно употреблять слово "паркинг" в предложении. По необходимости его можно заменить синонимом.