Диагностика автомобиля: зачем нужна и как провести

0
0

Компьютерная диагностика - прекрасное средство, чтобы узнать о наличии проблем в вашем авто быстро, надежно и без лишних затрат. Можно ли провести данную процедуру дома, какие для этого нужны навыки и оборудование, какие программы лучше использовать?

Что собой представляет КДА

Компьютерная диагностика автомобиля (КДА) – это процедура, во время которой осуществляется чтение кода о неисправностях на главных узлах, удаление полученных кодов и их дальнейшая коррекция. Средствами для проведения процедуры выступают дилерские сканеры и другие системы такие, как портативные считывающие устройства, OEM, многофункциональные стенды.

Проведение диагностики

Оборудование и программное обеспечение, которое сегодня производится для диагностики, предоставляет возможность считывать и улавливать даже незначительные перемены в системах регулирования работы двигателя, панели приборов и прочих важных составляющих.

Что включает диагностика

Для современного человека важна надежная проверка машины на наличие неисправностей. Это гарантия безопасности. Средства тестированиЯ авто при помощи компьютера:

  • приборы сбора сведений о состоянии авто;
  • пакет обработки полученной информации;
  • пакет устройств, предназначенных для управления работой авто.

Все сведения о фактическом состоянии машины размещается в пакете управления, но произвести их считывание можно только при помощи специализированного сканера. Тогда все сведения будут зафиксированы на экране.

По типу действия программы делятся на:

  • Программы для настройки и диагностики ГБО (A-K).

  • Программное обеспечение для работы с диагностическим процессором ELM327.

  • Помимо этого программы делятся в зависимости от марки автомобиля. Так бывают отдельные для диагностики ВАЗ, автомобилей типа VAG, "Форд", "Мерседес", "Опель", "Тойота" и других.

Сколько времени может занять диагностика автомобиля

Автосканеры для диагностики работают не так уж и долго, процесс может занять от десяти до тридцати минут. Продолжительность процедуры в первую очередь зависит от того, в каком узле следует провести проверку.

Проведение Диагностики специалистом

Что необходимо для проведения диагностики?

Для того чтобы провести процедуру самостоятельно, необходимы ноутбук или же смартфон с установленной на него программой для диагностики автомобилей, провода и сама машина. Если же проводить процедуру в автосервисе, то достаточно просто авто. За работу придется выложить определенную сумму денег, но тогда специалисты смогут сразу вам помочь с обнаруженной проблемой, предоставить детальную информацию и гарантию проведенной работы.

Драйверы для ПК

Диагностика Авто

Чтобы использовать программу-сканер необходимо установить драйвер. Их существует два, но лучше скачать и установить оба, чтобы спокойно приступить к работе.

  1. Драйвер USB-COM WCH поставит виртуальный CON-порт на компьютер, подходит для оборудования, работающего на чипсете WTH CH 340-341.
  2. Драйвер USB-COM FTCI совместим с компьютерами, работающими на чипсете FTDI FT232.

Таким образом, выбор драйвера зависит от того, какая материнская карта стоит на ПК.

Дополнительное ПО

  1. FORScan — программное обеспечение, имеющее русскую версию. Оно нацелено на полное проведение диагностики авто, в том числе подушки безопасности и систем АВС при помощи устройств для анализа авто - ELM 337. Приложение лучше всего подходит для автомобилей фирм Ford, Mazda и Mercury.
  2. ScanMaster ELM — приложение для тест-анализа авто по стандартам OBD2/EOBD. ScanMaster включает в себя огромный набор функций для проведения тщательного анализа состояния двигателя и остальных систем автомобиля.
  3. OpenDiagPro 1.4 — утилита, предназначенная для компьютерной диагностики автомобилей постсоветского производителя. Функциональная составляющая программы обновляться более не будет, что является большим минусом. Но все же, это незаменимая программа для собственников авто российского производства.
  4. MotorData — программа для проведения тестов в режиме реального времени. Осуществляет поддержку устройств с адаптерами на базе чипсета ELM 328. Проста в изучении и хорошо подходит для длительных поездок.

Приложения для диагностики авто для Android

Изображение с проверкой
  • Torque Pro — среди андроид-приложений это наиболее распространенная программа для тестирования машины. Приложение было разработано для проведения и вывода диагностической информации о работе машины через дизайн OBD3. Имеется более широкий и понятный объем возможностей, доступ к которому можно приобрести на платной основе.
  • OpenDiag Mobile — приложение было разработано для машин местного производителя. Эта утилита выводит данные в режиме реального времени, рассчитывает и устраняет проблемы двигателей. В данном режиме особенно интересно, что приложение совместимо даже со старыми моделями авто ВАЗ, выпущенными до 2003 года.
  • ELMScan Toyota — это качественная программа для диагностики автомобилей Lexus и Toyota, оборудованных разъемом OBD3. Программа может совершать тест-анализ авто за счет адаптера ELM327 (или подобного по совместительству). Осуществляется поддержка автомобилей японского, китайского и европейского пространства. Приложение можно скачать в бесплатной и лицензионной платной версии.