Не работает сенсор на телефоне - что делать? Ремонт сенсорных телефонов

0
0

На смену кнопочным телефонам пришли сенсорные девайсы. Что же изменилось после того, как эта технология прочно вошла в нашу жизнь? Почти все, что каким-либо образом связано с функционированием устройства. Именно поэтому ситуация, в которой сенсор перестает работать, требует моментального разрешения. Причем во многих случаях у человека есть практически все шансы восстановить свой девайс. Более подробно об этом поговорим далее.

не работает сенсор на телефоне что делать

Почему перестал работать сенсор

Причин, по которым не работает сенсор на телефоне (что делать описано дальше), довольно много. Учитывая технологичность тачскрина, как правило, чаще всего этот элемент управления довольно хрупкий и привередливый. Его работоспособность максимально зависит от погодных условий, повреждений, а также попадания жидкости.

Если случился программный сбой или самопроизвольный отказ системы работать, то могут появиться проблемы с работой сенсора. Эти недостатки, в принципе, условны, их легко можно избежать. Можно серьезно сказать, что человек является самым главным фактором работоспособности мобильного устройства. Именно от действий хозяина будет зависеть то, насколько долго устройство пробудет в эксплуатациии и почему не работает сенсор на телефоне.

почему не работает сенсор на телефоне

Типичные неисправности сенсорного экрана

Зачастую поломки образуются из-за механических повреждений. Если телефон упал или деформировался, в результате устройство будет работать неправильно. Из-за ударов или других механических воздействий могут возникать различные последствия. Как правило, они могут представлять собой обычные сколы на крышке в лучшем случае или же расколовшийся дисплей - в худшем. Если деформация корпуса не влияет в большинстве случаев на работу гаджета, то экран будет нуждаться в обязательной замене. Если сенсор перестал работать, то нужно обратить внимание на компоненты мобильного устройства. Есть ли корпусная часть немного отходит от дисплея и можно заметить щель, то сразу следует нести телефон в ремонт.

Иногда смартфон может перестать работать, если в него попадет жидкость. Многим совершенно непонятно, как вода умудряется попасть на плату, однако это распространенная проблема.

замена сенсора на телефоне

Самостоятельная реабилитация

Если не работает сенсор на телефоне, что делать, непонятно, то необходимо для начала зайти в настройки устройства. Там нужно провести калибровку тачскрина. Зачастую эту функцию можно найти в главных настройках. Данные действия можно провести, если экран полностью в порядке, корпус целый, нет ни следов деформации, ни окисления. Если сенсор имеет безупречно гладкую поверхность, то вполне вероятно, что тачскрин просто отключился.

Если же прогнозы не совсем оптимистичные, до сих пор не работает сенсор на телефоне, что делать? Лучше сразу же приступить к поиску решения своей проблемы. Для того чтобы совершить следующие действия, необходимо иметь определенные навыки.

не работает нижняя часть сенсора на телефоне

Устранение окиси

Для того чтобы устранить окись необходимо использовать специальный инструмент - это крестообразная и плоская отвертка. Также подойдет ненужная пластиковая карточка. Следует взять спирт, зубную щетку, ластик и салфетки. Перед тем как разобрать свое устройство, необходимо посмотреть видео, где описано, как это делать. Для этого достаточно просто набрать в поисковике модель своего телефона и посмотреть обзоры на него.

Нужно быть осторожным при разъединении частей корпуса. Есть риск того, что у человека могут полететь шлейф, оборваться провода или сломаться какие-либо детали. Для того чтобы не потеряться с винтами, необходимо нарисовать схему телефона и разложить винты по чертежу. Все доступные места, в которые может попасть жидкость, нужно протереть спиртом, затем ластиком и потом промокнуть салфеткой.

Для того чтобы устранить коррозию платы, нужно воспользоваться зубной щеткой. Нередко это и есть причина того, что отказал сенсор телефона. Там, где происходит соединение шлейфов, особенно если речь идет о разъеме сенсорного экрана, необходимо обработать спиртом и удалить налет ластиком. В итоге поверхность будет сухой и чистой.

Если же произошло отслаивание или смещение экрана, то вероятно проблема именно в этом. Нередко в таких случаях отказывает сенсор телефона. Для того чтобы поставить экран на место, необходимо использовать фен. Отклеить тачскрин от дисплея можно простым нагреванием. Клей отсохнет, и далее будет легко сместить сенсор в нужное место.

Устройство нужно собирать аккуратно и внимательно, монтаж должен быть поочередным. Не нужно забывать и о вкручивании винтов. Также необходимо поставить обратно на микросхемы защитные корпусы.

ремонт сенсорных телефонов

Другие способы: как устранить проблему

Имеется множество других причин, по которым может отказать сенсор, поэтому действия человека будут напрямую зависеть именно от сбоя. Иногда решить эту проблему можно самостоятельно, вспоминая о том, что ремонт сенсорных телефонов - дорогостоящая услуга. Например, если сенсор не работает из-за загрязнения поверхности и не реагирует на прикосновения, то необходимо протереть экран при помощи жидкости. Также следует использовать мягкую салфетку. Это нужно, если возникает вопрос о том, что делать - не работает сенсор на телефоне.

Если неправильно была установлена защитная пленка и теперь не работает нижняя часть сенсора на телефоне, необходимо заменить данное покрытие, очистив экран от загрязнений. Часто под пленку попадает пыль и грязь. Именно это затрудняет работу с сенсором.

В других же случаях причиной может стать сбой программного обеспечения. Решать такую проблему легко при помощи сброса настроек или перепрошивки устройства. В самых экстренных случаях следует обращаться в сервисный центр. Об этом поговорим ниже.

отказал сенсор телефона

Если не работает сенсор на телефоне без явных причин

Если сенсор перестал работать по непонятным причинам, то лучше обратиться в сервисный центр и провести полную диагностику телефона. Только так можно выяснить истинную причину поломки и устранить без вреда для себя и дополнительно потраченных денег. Если телефон еще находится на гарантии, то можно без проблем заменить сенсор или же решить саму проблему. Как правило, на вопрос о том, почему не работает сенсор на телефоне, специалисты отвечают довольно быстро. Данный метод является самым действенным. Если человек не хочет навредить своему телефону, лучше всего сразу же обратиться в сервисный центр, как только появилась поломка. Не следует, если нет уверенности в своих силах, пытаться решить данную проблему самостоятельно.

Итоги

Подводя итог, нужно обязательно сказать о том, что к телефону следует относиться максимально бережно. Замена сенсора на телефоне - это довольно сложный процесс, а также дорогой. Поэтому лучше всего обеспечить своему устройству максимально идеальные условия для работы. Не нужно бросать его или же неаккуратно к нему относиться. Следует обязательно периодически протирать экран, менять защитную пленку, только тогда можно действительно добиться отличной и длительной работы сенсорного экрана. Если гаджет на гарантии, то заменить сенсор на телефоне будет бесплатной услугой.