Ремонт планшета своими руками в домашних условиях

0
0

Мобильные технологии уже давно укрепились в современном обществе, и трудно представить жизнь человека без смартфона или планшета. Однако рано или поздно вся техника выходит из строя. Причин поломок и самих их видов огромное количество. Для того, чтобы не отдавать гаджет в сервисный центр и не ждать несколько дней, можно осуществить ремонт планшета своими руками.

Первые шаги

Первое, с чего рекомендуем начать, – это диагностика устройства, то есть необходимо выяснить, что именно сломалось. Поломки можно поделить на два типа:

  • Первый тип – это те, которые можно заметить невооруженным глазом: разбитый тачскрин, поломанный разъём и неисправной динамик. Это всё находится на поверхности и легко поддается диагностике.
  • А вот со вторым гораздо сложнее. Ведь понять, почему девайс не удается включить или почему не работает Wi-Fi адаптер, достаточно проблематично. В таких случаях следует использовать специальные программы, которые тестируют разные модули вашего планшета и выдают всю информацию о них, а также показывают, работают они или нет.

Необходимые инструменты

После нахождения поломки и принятия решения совершить ремонт планшета своими руками, вам необходим небольшой набор инструментов, таких как:

  • комплект маленьких магнитных отверток;
  • пинцет;
  • специальная лопатка или кредитка, которую используют для разбора корпуса;
  • тонкий двухсторонний скотч;
  • детальное руководство или видеоинструкция по сборке и разборке планшета вашей модели.

ремонт планшета своими руками

Важно учитывать марку вашего девайса. Иногда довольно трудно совершить ремонт планшетов. «Самсунг» своими руками починить довольно просто. На рынке продается множество запасных деталей этой фирмы. Ремонт планшета «Леново» своими руками тоже совершить не составляет особого труда. А вот запчасти от менее популярных фирм достать проблематично. Однако не все поломки возможно отремонтировать в домашних условиях.

Основные поломки

Вот те виды поломок, которые с должным подходом можно исправить в домашних условиях:

  1. Перепрошивка планшета. Она нужна, если программная часть устройства стала работать некорректно: начали зависать программы или вообще своевольно закрываться. На всех планшетах есть кнопка или комбинация кнопок, при нажатии которых происходит полный сброс до заводских настроек. Если это не помогло, необходимо перейти на официальный сайт производителя устройства и отыскать свою модель, после чего скачать самую последнею версию прошивки в формате .zip, .rar, .7zip. Далее следует запустить специальную программу, которая в автоматическом режиме начнет обновлять ваш девайс.
  2. Если планшет теряет заряд слишком быстро или некорректно заряжается, необходимо провести замену аккумулятора. Для этого нужно снять заднюю крышку, аккуратно достать аккумулятор, после чего выяснить, какой он модели и какова его ёмкость. Приобретя в магазине электроники нужную вам запчасть, её необходимо поместить на место старой, используя тонкий двухсторонний скотч.

ремонт планшетов Самсунг своими руками

Поломки экрана

При многих поломках возможно совершить ремонт планшетов своими руками. Экран, как правило, ломается чаще всего. Производители делают специально так, чтобы его замена не вызывала особых трудностей.

  • Разбитый экран – частая поломка, а причиной для неё служит небережное отношение к девайсу. Постоянные удары и частые падения могут повлечь за собой трещины на экране, которые крайне негативно скажутся на внешнем виде устройства, а также могут повлиять на работу матрицы и сенсора. Если стекло или сенсор были повреждены и перестали реагировать на касания, и вы хотите совершить ремонт планшета своими руками, вам предстоит выполнить довольно сложную работу по замене тачскрина. Для этого необходимо узнать маркировку вашего девайса и заказать для него новую матрицу со стеклом, купив и установив новый тачскрин по видеоинструкциям к вашему девайсу.

ремонт планшета Леново своими руками

  • Механические дефекты обычно образуются от удара о твёрдую поверхность или при случайном падении устройства. Как правило, в таких случаях страдает только корпус планшета, не задевая при этом всю электронную начинку. С такими неприятными дефектами можно довольно просто справиться с помощью чехлов, наклеек, стикеров и так далее, которые клеятся на поврежденные части. Однако иногда бывает, что после падения выходит из строя электроника внутри девайса, и тут уже совершить ремонт планшета своими руками не выйдет. Нужно будет прибегнуть к помощи специалистов.
  • Проблемы с тачскрином. Эта неполадка обычно возникает, когда в устройстве есть какие-либо неисправности или же ошибка в программном обеспечении. Как показывает практика, такая проблема пропадает после перепрошивки устройства. Это сработает лишь в том случае, если есть проблема в логической части, а если же проблема с самим устройством, то причиной может служить отсоединение шлейфа тачскрина или материнской платы. В таком случае, чтобы возобновить работу, необходимо отсоединить переднее стекло при помощи лопатки и вставить обратно шлейф матрицы.

ремонт планшетов своими руками экран

Заключение

Остальные виды ремонта выполнять дома крайне не рекомендуется. Ремонт планшета своими руками будет разумным только при несложных поломках. Починку или замену деталей, которые припаяны к системной плате, лучше всего доверять профессионалам из сервисного центра, которые за разумную цену вернут к жизни ваш девайс.