Что такое канцеляризмы в русском языке?

0
0

В грамотной речи нет места засоряющим ее штампам и канцеляризмам. Однако некоторые путают понятие «грамотно» и «официально»: выступая с трибуны, отвечая на интервью или составляя поздравление коллеге, допускают применение устоявшихся выражений, приемлемых только в рамках определенной сферы. Это вызывает сомнение в компетентности и может испортить репутацию автора.

Что такое канцеляризмы и как избежать нагромождения ненужных речевых оборотов, делающих выступление безликим? Для начала следует дать им определение.

Что говорят словари

Толковый словарь русского языка объясняет, что такое канцеляризмы: лексические формы, взятые из официально-делового стиля. Словарь Ефремовой добавляет: из документов и деловых бумаг. Более ранние словари не содержат этого слова – ни Ожегов, ни Ушаков, ни, тем более Даль, не сталкивались с этим явлением.

Корней Иванович Чуковский

Первым стал бить в набат К. И. Чуковский. Он ввел термин «канцелярит» (по аналогии с артритом, бронхитом, колитом и другими болезнями). Так писатель обозначил бюрократическую речь, изобилующую канцеляризмами. В двадцатом веке канцелярский язык покинул стены учреждений и хлынул в массы, деформируя разговорный и литературный стили и коверкая русский язык.

Что хуже всего, канцелярит завладел средствами массовой информации, врываясь с экрана телевизора в дома людей. Люди стали считать эту мертвую речь грамотной и учили тому же своих детей. Отличается канцелярит излишней сложностью предложений, словосочетаний, заменой глаголов, расщеплением сказуемого и составлений цепочек существительных.

Признаки канцеляризмов

Узнать канцелярит можно по лексическим особенностям:

1. Он наполнен отглагольными существительными:

Взятие, соитие, раскрытие, угон, поступь, рывок, сговор.

Как следствие, появляется двусмысленность и разночтение.

2. Сказуемое расщепляется:

Принимать пищу, проявить желание, оказывать содействие.

3. Использование неоправданно большого количества падежей, по большей части родительного:

Выступление оратора в части освещения рацпредложений включает презентацию собственной концепции некоторых моментов построения рекламной кампании.

Такой прием утяжеляет слог и затрудняет понимание.

4. Пассивные обороты:

Было озвучено мнение, на основании которого принято решение.

Это приводит к неизбежному смешению делового и художественного стиля, канцеляриту.

Книжная лексика и канцеляризмы: сравнение

Книжный стиль подразделяется на литературно-публицистический, научный и официально-деловой. Когда слова из одного слоя попадают с другой, это считается стилистический ошибкой, несоответствием подобранного автором слова или выражения общему стилю произведения.

Заседание суда

Для наглядности в таблице приведены примеры, показывающие уместность одних и тех же форм в деловой сфере и недопустимость их же в разговорной речи

Книжная лексика

Канцеляризмы

Грамотный вариант

Для бюджета города это является немаловажным.

Твой ответ на мою записку, Мария, является немаловажным.

Мне важен твой ответ на мою записку, Мария.

Агрегат функционирует в заданном режиме.

Владимир проспал и не смог функционировать в заданном режиме.

Владимир проспал и нарушил режим.

Иванов является членом совета директоров.

Эта зубная щетка является моей.

Это моя зубная щетка.

Всесторонне рассмотрев предложение, администрацией было принято решение внедрить его.

Всесторонне рассмотрев яичницу, мною было принято решение посолить ее.

Посмотрев на яичницу, я посолил ее.

Секретарь суда записывает ход слушания дела

Специальные термины

Некоторые слова особенно ярко показывают, что такое канцеляризмы. Поскольку часто наименования организаций состоят из нескольких слов (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики), то принято их сокращать. То же самое относится и к часто употребляемым в какой-то области словам. Аббревиатуры порой вызывают недоумение у человека непосвященного:

  • КУМ, КФКСТиМП, ГАОПОТО, ГАОУ ДОД ОЦДЮТЭ, ГОИ, ЗРАК, ЧАО.
  • Неликвид, федерал, конфискат, новодел, научпоп.

В разговорной речи такие слова звучат неестественно, а в публицистической статье их приходится расшифровывать. Печально, что некоторые все же используют официальные сокращения вместо нескольких слов, сказанных по сути.

Адвокат составляет договор

Ограниченность употребления некоторых слов и словосочетаний

Любой договор аренды, продажи недвижимости или автотранспортного средства может служить объяснением, что такое канцеляризмы. В тексте встретятся слова и выражения, характерные только для делового стиля.

  • Вышеуказанный, нижеследующий, повлечет за собой, получить подтверждение, в случае форс-мажора, после этого факта, ввиду вышеизложенного, в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

Особенно много таких слов в текстах деловых бумаг. Они переносятся с когда-то составленного образца на новые документы, к ним добавляются приходящие из иноязычных юридических текстов термины. Выступая публично, специалисту легче выражать мысли с помощью привычной лексики и принятых в его профессии речевых оборотов.

Политические переговоры

Это выступление тут же передается по телевидению и комментируется аналитиками, не затрудняющими себя подыскиванием синонимов для деловых терминов. Круг замыкается: обыватель начинает употреблять канцеляризмы в разговорной речи.

Канцеляризмы и речевые штампы. Отличие клише от штампа

Перенос в публицистику специальных терминов происходит не только в законодательной сфере. Административная деятельность, финансовые операции, управление производством – все области, где принят официальный стиль, являются источником расхожих клише – языковых стандартов, принятых в деловом мире:

  • Информированные источники, работники бюджетной сферы, ветви российской власти, коммерческие структуры.
Журналист пишет статью

В газетной статье эти слова становятся канцеляризмами. К ним добавляются стереотипные словосочетания, использующиеся повсеместно:

  • На данном отрезке времени, на текущий период, в ближайшем будущем, не представляется возможным.

Такие слова легко можно заменить синонимами «сейчас», «скоро», «невозможно». Их используют для связки с канцеляризмами, так как они создают видимость делового стиля. Таких выражений немало, но ответственно относящийся к языку литератор не станет ими пользоваться. Равно как и речевыми штампами – избитыми выражениями, набившими оскомину:

  • Винтокрылая машина, черное золото, большой брат, люди в белых халатах, бурные аплодисменты, скупые мужские слезы, горящий взор, железный характер, счастливое детство.

Когда-то это было ново, но со временем потеряло выразительность. Такие сочетания давно превратились в шаблоны, в них нет и следа от былой экспрессивности.

Недопустимость канцелярита в литературе

Когда писатель вкладывает в уста своих героев просторечия и канцеляризмы, он дает им речевую характеристику. Этот прием использовал М. Зощенко, перенося язык улиц на страницы книг. Но когда официально-деловой стиль проникает в слова автора, причем на полном серьезе, происходит катастрофа. Русский язык умирает.

Когда сотруднику поручают составить текст для поздравительного адреса, он может мучиться с ним, как чеховский бухгалтер с докладом на юбилей банка, не зная, как подобрать слова. Примеры канцеляризмов в таком поздравлении:

  • В настоящее время немаловажным является богатый опыт сотрудников, перешагнувших пятидесятилетний рубеж.

  • Бессменно занимая этот пост, он нес вахту, несмотря на пошатнувшееся здоровье.

  • Желаем вам позитивных перемен при выходе на заслуженный отдых.

Поздравление сотрудника

Все можно было сказать проще и теплее:

  • Накопленный опыт сотрудников вашего возраста очень ценен для организации.
  • Он не оставил работу, даже когда заболел.
  • Всего вам доброго и новых открытий на пенсии.

Заключение

Может показаться странным, но изучение разновидностей канцеляризмов не исключает их применение автором в своих статьях. Принцип здесь простой: не имея правильного образца, не научиться правильно поступать. Читая художественную литературу, литератор обогащает свой словарный запас и начинает понимать, что такое канцеляризмы в русском языке. Примеры построения фраз классиками – это образец, заслуживающий подражания.

Чем больше внимания уделять такому чтению, тем лучше и качественнее будут получаться статьи, выходящие из-под пера новичка. А засорители стиля даже не придут на ум.