Что такое расход? Суть и виды расходов предприятия

0
0

Основополагающим условием для успешного развития предприятия является создание обстоятельств для стабильного превышения его доходов над расходами. Следует отметить, что к числу расходов организации относятся разного рода затраты. Например, уменьшение экономической выгоды, вызванное потерей части активов: денежных средств или другого имущества. Кроме этого, что такое расходы? К ним относят возникновение таких обязательств, которые приводят к уменьшению капитала предприятия. Исключением из последнего случая является сокращение вкладов согласно решению акционеров (или участников, являющихся собственниками имущества организации).

расходы это

Виды расходов

Затраты организации делятся сразу на несколько типов. Так, расходы предприятия могут быть по обычным видам деятельности, операционные и чрезвычайные. Кроме того, существуют затраты, которые не вызваны осуществлением реализации товаров, или внереализационные. Следует подчеркнуть, что наличие того или иного вида расходов напрямую зависит от направления деятельности компании, ее характера и условий осуществления. Узнать, что такое расходы каждого указанного типа, можно дальше по тексту.

Обычный вид деятельности подразумевает изготовление и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг. Другими словами, расходы этого типа идут на осуществление основных функций предприятия. К ним принято относить средства на заработную плату, отчисления на социальные нужды, издержки, вызванные амортизацией, и прочие затраты. Правильный учет расходов представляет собой важную и ответственную задачу, выполнение которой способно содействовать успешной деятельности предприятия.

расходы и доходы

Операционные затраты

Что такое расходы операционного типа? Это такие, которые не связаны с основным видом деятельности компании. Например, расходы, вызванные предоставлением во временное пользование собственного имущества или других активов. Также к ним относят затраты, связанные с продажей товаров, услуг или другой продукции. Расходы, сопряженные с вхождением в уставной капитал других организаций, а также проценты, выплачиваемые предприятием по кредитам и займам, относятся к категории операционных.

Внереализационные и чрезвычайные расходы

Отдельно следует остановиться на двух других видах затрат предприятия или организации. Что такое расходы внереализационные и чрезвычайные? Это такие, к которым относят разного рода штрафы, пени, возмещения за нарушение условий контрактов, покрытие причиненных компанией другим юридическим лицам или физическим лицам убытков. Кроме того, к этому виду затрат относят компенсацию убытков, понесенных в предыдущие годы и признанные в текущем году. Издержки, вызванные курсовой разницей, уценкой основных средств, а также наличием дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, равным образом относят к этому виду расходов.

учет расходов

Нередки ситуации, когда предприятия и организации терпят убытки, вызванные различными форс-мажорными обстоятельствами. Например, стихийные бедствия, аварии или пожары. Расходы, вызванные такими событиями, принято относить к категории чрезвычайных. Будет кстати сказать, что подобный вид затрат не принимается во внимание при начислении налога на прибыль. А разница между чрезвычайными доходами и расходами берется в расчет только после вычета всех обязательных уплат и налогов.