Джон Белуши: что стало причиной смерти талантливого актера и певца?

0
0

Джон Белуши – американский комик, актер и певец. Известен как один из семи актеров постоянного состава комедийного шоу Saturday Night Live. На протяжении всей своей карьеры Джон тесно сотрудничал со своим коллегой Дэном Эйкройдом, с которым познакомился во время работы в импровизационной комедийной компании The Second City. Скончался Джон Белуши в 1982 году в возрасте 33 лет от передозировки наркотиков.

Биография

Джон на The Second City

Родился Джон Белуши 24 января 1949 года в Чикаго, штат Иллинойс. Его мать, Агнес Деметри, была дочерью албанских иммигрантов, а отец, Адам Белуши, албанским эмигрантом из Китезе. У Джона трое братьев и сестер: Билли, Джим и Мэриан. Белуши воспитывался в албанской православной церкви и посещал среднюю школу Уитона, где он познакомился со своей будущей женой Джудит Джеклин.

В 1965 году Белуши сформировал группу Ravens вместе с четырьмя другими учениками старших классов - Диком Бласуччи, Майклом Бласуччи, Тони Паволонис и Филом Спец. Они записали единственный сингл. Джон Белуши играл на барабанах и пел. Однако группа распалась, когда он поступил в колледж.

Карьера

Участник шоу SNL

В Чикаго Джон создал собственную музыкальную группу под названием The West Compass Trio совместно с Тино Инсаной и Стивом Бешекасом. Они получили успех и популярность, чем заинтересовали американского режиссера, основателя импровизированной комедийной компании The Second City Бернарда Сахлинса, который отправился посмотреть на их выступление в 1971 году. Он также попросил Джона Белуши присоединиться к их актерскому составу, на что будущий комик ответил положительно. Здесь он работал с известными американскими актерами Гарольдом Рамисом и Брайаном Дойл-Мюрреем.

В 1972 году ему предложили роль в «Национальных Леммингах Пасквиля», где он играл вместе с Чеви Чейзом и Кристофером Гестом. Затем Джон Белуши вместе с женой переехал в Нью-Йорк. Здесь он работал сценаристом, режиссером и актером на радиошоу The National Lampoon Radio.

В 1975 году Чеви Чейз и Майкл О'Донохью порекомендовали Джона Белуши телевизионному продюсеру Лорну Майклсу в качестве участника его нового шоу, которое тот собирался назвать Saturday Night Live. Майклс сначала сомневался по поводу Джона, но после прослушивания его сомнения развеялись, и Белуши был принят на работу. Здесь комик проработал в течение 4 лет, за которые успел примерить на себя многочисленные образы - самурая Футабу, Генри Киссинджера, Людвига ван Бетховена и др.

Как и многие из его коллег, Джон Белуши начал увлекаться наркотическими веществами, чтобы побороть стресс. Из-за постоянно меняющегося поведения Майклс постоянно увольнял его, а затем снова брал на работу.

Джон также пробовал себя в качестве актера. На его счету игра в таких фильмах, как «Беспокойные соседи», «Направляюсь на юг», «Братья блюз», «Зверинец» и многих других.

Личная жизнь

Умер в возрасте 33 лет

Джон Белуши был женат на Джудит Джеклин, с которой вместе посещал среднюю школу. Свадьба состоялась в 1976 году. Супруги были счастливы в браке, вместе ездили по городам. Однако Джон и Джудит не успели завести детей.

Кроме того, у Джона Белуши и Джеймса Белуши, его младшего брата, были прекрасные отношения.

Актер был жизнерадостным человеком. В подверждении этому в Интернете можно найти много фото Джона Белуши, на которых он улыбается. У знакомых и друзей о нем осталась светлая память.

Причина смерти

У Джона есть жена

Джон Белуши за день до смерти попросил взаймы денег у своего менеджера Берни Бриллштейна, однако тот отказал, подумав, что деньги Джону нужны для покупки наркотиков. Однако Белуши повторил просьбу спустя время, и менеджер неохотно согласился.

5 марта 1982 года американского актера и комика нашел мертвым в отеле его тренер. Причиной смерти была комбинированная наркотическая интоксикация – ему ввели внутривенно комбинацию кокаина и героина, известную как спидбол. Рано утром в день его смерти его посетили друзья, Робин Уильямс и Роберт Де Ниро, а также Кэтрин Эвелин Смит. Происшествие с Джоном признали несчастным случаем.

Через два месяца в одном из интервью Кэтрин Смит призналась, что находилась с Джоном в момент его смерти и внутривенно ввела ему смертельную дозу спидбола. После публикации статьи под заголовком «Я убила Белуши» дело по поводу его смерти было возобновлено. Смит арестовали и обвинили в убийстве первой степени. В тюрьме она провела 15 месяцев.

Жена Белуши организовала традиционные православные похороны, которые проводил албанский священник. Герой статьи похоронен на Кладбище холма Абеля в Чилмарке, штат Массачусетс, на небольшом острове Мартас-Винъярд.