Жатва - это... Значение слова

0
0

Религиозно настроенный человек употребит понятие жатва с эпитетом великая, подразумевая сбор урожая душ и чуть ли не конец света. А у земледельца событие такого же названия и значения случается ежегодно.

Самое трудное и в то же время самое торжественное время в жизни крестьян – это жатва.

«В полном разгаре страда деревенская»

Многим соотечественника эти некрасовские строки врезались в память со школьной скамьи. Так какое же время обозначалось как страда, то есть работа именно в летний период, которая отличалась наивысшим напряжением крестьянских сил? Это период, когда на полях нужно косить, жать и убирать зерновые культуры (ячмень и пшеницу, овес и рожь).

Жатва - тяжелый крестьянский труд

В прежние времена никакая работа на земле не могла сравниться по своей напряженности с жатвой. Именно поэтому «долюшка русская, долюшка женская» была столь тяжела. Это жатва. Ежедневный подвиг свершающих ее вдохновил поэта на горькие строки.

Крестьяне называли эту страду еще жнитвом и приступали к нему в наиболее жаркий июльский период лета. От восхода до заката хлеб снимался с помощью примитивного серпа под палящим солнцем. Среди всех хозяйственных дел сельского года «вряд ли труднее сыскать».

Как сегодня проходит жатва

Жатва XXI века

Как выглядит ситуация сегодня? По-прежнему условия для хорошей, правильной жатвы это:

  • своевременность,
  • сжатые сроки проведения.

Убрать урожай – это главная цель всех аграриев. Зерновые на полях, каким бы урожайным ни был год, - это еще не гарантия хлеба в достатке. Все может быть потеряно в мгновение ока. Ведь даже совсем немного перестоявший положенные сроки колос начнет осыпаться, что приведет к колоссальным потерям на каждом гектаре. И для тех, кто возделывает поля сегодня, как и в прошлые времена, слово «жатва» означает, что наступает крайне напряженное и нервное время.

Ежегодная великая жатва

Конечно, сегодня жнут уже не серпами, а современными зерноуборочными машинами. Но парк комбайнов на селе после распада СССР сократился наполовину и в большинстве стран постсоветского периода находится в критическом состоянии.

Ученые вместе с земледельцами активно ищут новые технологии, изобретают современные способы и методы уборки зерновых.

Еще о значении слова «жатва»

В религиях существуют праздники Жатвы. Верующие в благодарность за то, что у них есть пропитание и занятие милостью Божьей, приносят ему в дар в храмы плоды своего урожая.

Православие не называет Жатвой какой-то конкретный праздник. Однако в нем широко отмечаются Спасы:

  • Яблочный.
  • Медовый.
  • Хлебный.

Они приурочены к окончанию сезона сбора урожая.

Жатва - это героический труд

Дохристианские верования предполагали совершение таких обрядов, как:

  • зажинки (начало жатвы);
  • дожинки или обжинки (конец ее).

Существовал целый ряд ритуалов:

  • выбирали зажинщицу (самая здоровая, ловкая и сильная женщина, рука у которой считалась «легкой»);
  • соблюдали запреты на зажжение в домах огня в особые праздники, дабы не навлечь пожар и грозу.

Славяне верили, что те колосья, которые не сжаты, становятся приютом для духов полей и душ покойных.

Несжатый колос - прибежище духов

Как видно, жатва – это насыщенное, пусть наиболее трудное, но и самое праздничное время для людей труда. Так повелось исстари, остается так и доныне.