Виктор Берковский: биография и творчество

0
0

В данном материале вашему вниманию будет представлена биография Виктора Берковского. Этот российский ученый также обрел известность как композитор и бард. При этом он был кандидатом технических наук и профессором. Родился будущий музыкант и ученый в украинском городе Запорожье. Это событие произошло в 1932 году, 13 июля.

Биография

Виктор на сцене

Отец Виктора Берковского был работником металлургического завода «Днепроспецсталь», а звали его Семен Михайлович. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт. В 1942 г. его демобилизовали после того, как он получил тяжелое ранение обеих рук. Этель Викторовна, мать будущего музыканта, работала врачом на заводе.

В песнях Виктора Семеновича Берковского и поэта Дмитрия Сухарева отражены воспоминания музыканта о юных фронтовиках, которые были немногим старше их и отправлялись на передовую прямо из военкомата «с бритыми навечно головами». Эта композиция была названа «Вспомните, ребята» и стала одним из самых пронзительных и известных произведений музыканта.

Детство Виктор провел в родном городе. В период Великой Отечественной войны он жил первое время с матерью, а когда отец вернулся с фронта, и со всей семьей, в нынешнем Новокузнецке, в эвакуации. Там мать мальчика Этель Викторовна, будучи врачом-кардиологом, в госпитале для тяжелораненых заведовала терапевтическим отделением.

Берковский-ученый

виктор берковский биография

В 1950 году Виктор Берковский прошел обучение в средней школе № 50 в городе Запорожье и отправился в Москву получать дальнейшее образование. Сначала он стал студентом Московского автомобильно-дорожный института, но перевелся после первого курса и начал посещать Московский институт стали, который позднее был переименован в МИСиС.

Будущий композитор окончил это учебное заведение в 1955 году и получил специальность «Обработка металлов давлением». Берковский вернулся в Запорожье и стал работником электрометаллургического завода «Днепроспецсталь».

Сначала он был вальцовщиком прокатного стана, после этого последовательно прошел все ступени ремесла металлурга-прокатчика и стал заместителем начальника на техническом отделе завода. В 1962 году Виктор вернулся в Москву. Он решил поступить в аспирантуру МИСиСа и защитил кандидатскую диссертацию. В результате он остался преподавать и работать в этом институте.

Два года провел в Индии, в командировке. Там он в городе Харагпур преподавал в Индийском технологическом институте на металлургическом факультете. Названный город находится неподалеку от Калькутты, куда ученого направили вместе с группой профессоров.

Главным направлением научной работы Виктора стало создание систем управления прокатными станами. Он занимался разработкой программного обеспечения для компьютерных систем, которые ориентированы на расчет параметров процесса прокатки.

Берковский-композитор

берковский виктор семенович песни

В жанре авторской песни Виктор Берковский проявил себя как один из ярчайших представителей этого направления. Практически всю жизнь этот человек наряду с научной и преподавательской работой сочинял музыку. Он является автором музыки для более чем двухсот песен.

Среди них наиболее известными стали следующие композиции: «Гренада», «Ну что с того, что я там был», «Альма-матер», «На далекой Амазонке», «Под музыку Вивальди», «Песня шагом, шагом», «Выезд», «Сороковые роковые», «Лошади в океане», «Две женщины», «Черешневый кларнет», «Контрабандисты», «Спляшем, Пэгги, спляшем!», «Снегопад», «Ночная дорога».

Уже после смерти Виктора Берковского успех обрела песня «Колечко» на стихи Иосифа Александровича Бродского, которая прозвучала в остросюжетном триллере «Исаев» С. Урсуляка. Картина вышла на экраны в 2009 году, а указанную композицию в ней исполнила Полина Агуреева.

Берковский вместе с Сергеем Никитиным создавал музыку к радиоспектаклям, кинофильмам и театральным постановкам. Среди них следует отдельно упомянуть следующие работы: «Мэри Поппинс», «Коньки», «Морские ворота», «Большая докторская сказка». Композитор работал над песнями для детских радиопередач «Будильник».

Виктор исполнял песни вместе с Д. Дихтером и Г. Бочкиной, затем — с Д. Богдановым и Г. Бочкиной. Музыкант входил в число руководителей проекта под названием «Песни нашего века».

Смерть

берковский виктор

Виктор Берковский скончался в Москве 22 июля 2005 года после продолжительной и тяжелой болезни, ему было 74 года. Музыканта похоронили на Николо-Архангельском кладбище. В Запорожье установлена мемориальная доска на доме, в котором в период 1946-1961 годов жил композитор.