Что такое пунктуальность человека?

0
0

Если попросить кого-то перечислить качества воспитанного человека, то далеко не всегда будет названо такое качество, как пунктуальность. Между тем ничто так не раздражает, как неумение человека вовремя прийти куда-то и выполнить обещанное. С таким не хочется иметь никаких дел — ни мелких, ни тем более важных.

Определение

Слово «пунктуальность» произошло от латинского punctum и переводится на русский язык как точка, точность. Характеризует собой такое качество личности, как умение планировать и следовать пунктам намеченного, придерживаясь расписания с неукоснительным соблюдением времени.

пунктуальность аккуратность

Как и любая другая, эта черта развивается и воспитывается с детства. Но если этого не случилось, то не стоит искать виноватых. Просто надо заняться самовоспитанием и вопреки всему стать образцом исполнительности, ответственности и аккуратности при выполнении многочисленных служебных и бытовых обязанностей (и перед собой тоже). Это не так трудно: если есть цель — возможности найдутся.

Поговорка «Тише едешь — дальше будешь» как раз про тех людей, у которых предстоящие дни, недели обдуманы, и подготовка к ним идет неторопливо, по плану.

Пунктуальный - значит педант?

Постоянные опоздания куда бы то ни было психологи называют одной из плохих привычек человека. Педагоги — признаком недисциплинированности и неорганизованности.

От опозданий, вызванных случайными причинами, не застрахован никто, даже самый воспитанный человек. Но если они стали специфической чертой поведения, то стоит задуматься о том, что такое пунктуальность, какие последствия тянет за собой пренебрежение ею.

пунктуальность и ответственность

Пунктуальность, как характерная черта, присуща аккуратному человеку, но его не назовешь педантом. Педантизм выражается в следовании раз и навсегда установленным шаблонам поведения, в мелочности, занудливости, придирчивости к тем, кто этих мелочей не придерживается.

Чаще всего пунктуальность понимается как умение вовремя прийти куда-либо — на работу, к началу мероприятия, на свидание. Но это понятие шире. Оно включает в себя обязательность человека по отношению к себе и к другим.

Пунктуальность как качество делового человека

Профессионально пунктуальными должны быть учителя, работники транспорта. Это и понятно: для них понятие «Время — деньги» имеет буквальный смысл.

Если подбирать пояснения к понятию, что такое пунктуальность человека, то получится довольно длинный список. Это показатель его вежливости, воспитанности, деловитости, внутренней аккуратности, ответственности за свои и чужие дела и др.

пунктуальность вежливость

Такими ценными качествами должен отличаться деловой человек, заботящийся о своей карьере. Ему будут доверять коллеги по работе и начальство как надежному сотруднику, который вовремя сделает все зависящее от него для успеха дела.

Пунктуальный работник таковым является и в быту. Семейные дела для него также являются зоной ответственности. Близкие видят в нем надежную опору и своевременную поддержку во всех жизненных проблемах.

Как национальная черта немца

Взаимное удивление русских и немцев взглядам на жизнь и порядку противоположной стороны проистекает из разницы в менталитетах.

Отбросив в сторону все их прочие «странности», следует признать, что немцы далеко обходят русских в своем отношении к труду, к работе, к организации быта и производства. Им чуждо «парение в облаках», если под план задуманного масштабного или мелкого дела не подведена серьезная аналитическая работа, учет всех возможностей, вариантов выполнения, предвидение потенциальных трудностей и сложностей. Идеальное исполнение своих обязанностей — вот цель настоящего немца.

что такое пунктуальность человека

Конечно, среди немцев тоже имеются люди с собственной точкой зрения, с другим поведением, с другим отношением к действительности, чем у прочих, но в целом именно эта нация стала образцом пунктуальности. С подросткового возраста ее представители уже четко понимают, что такое пунктуальность, и им уже доверяют следовать собственным взглядам, так как у них не принято опекать детей слишком долго. Главное, чему учат здесь родители — это внешняя аккуратность, трудолюбие, ответственность за свою жизнь, за близких.

Грустные последствия непунктуальности

Рассматривая, что такое пунктуальность, следует сказать, что ее отсутствие чревато для человека многими неприятностями. Например:

  • Постоянные неприятности из-за отсутствия у человека пунктуальности снижают качество его собственной жизни.
  • Начальство рассматривает его как ненадежного работника и поэтому не торопится с повышением по службе, с премированием.
  • Серьезные материальные или имиджевые потери для предприятия вследствие непунктуальности работника могут повлечь за собой его увольнение.
  • Окружающих такая черта может обижать, вследствие чего исчезнет теплота и доверие в отношениях.
пунктуальность коммуникабельность

Хорошо, если он осознает, что причина всех его огорчений кроется в нем самом, именно в отсутствии пунктуальности, что такое качество необходимо в себе воспитывать.

Почему она отсутствует

Встречаются люди, для которых пунктуальность значение имеет первостатейное. Другие же страдают от ее отсутствия и несут материальные и моральные потери, но не пытаются что-то изменить в своей жизни.

Причина, как всегда, кроется в недостатках воспитания и в психологических особенностях человека. Скорее всего, в детстве ребенку не внушали, что именно пунктуальность и ответственность - визитная карточка воспитанного и надежного человека, не показывали и не анализировали ее выгоды и последствия ее отсутствия.

Слабая воля, неумение концентрироваться на проблеме и распределять время между «хочу» и «надо», неуважительное отношение к партнерам - черты человека, для которого пунктуальность и вежливость никак не соотносятся между собой.

Как учить ребенка точности

Любая инструкция для родителей начинается с предложения самим показывать образец поведения своим детям. Обучение пунктуальности, аккуратности начинается с того же:

  • неукоснительное выполнение данных ребенку любого возраста обещаний;
  • доступное объяснение: почему нельзя опаздывать в детсад (дети и воспитатель, нянечка ждут его вовремя, опоздание обижает людей, а это невежливо), почему и как заранее следует готовиться к какому-то событию в школе;
  • показ процесса подготовки, например, одежды и обуви к предстоящему выходу из дома, праздничного стола к приходу гостей;
  • предложение проверить перед сном, наведен ли порядок в игровом уголке, приготовлены ли вещи к завтрашнему дню;
  • поощрение за пунктуальность и порицание за неаккуратность;
  • составление плана завтрашнего дня, анализ его выполнения;
  • обучение пользованию часами.
пунктуальность и коммуникабельность

Если все же опоздание случилось, то ребенку обязательно надо показать, как надо извиниться перед ожидавшим человеком. В доступной форме и на понятных образцах ему следует объяснять, что его пунктуальность и коммуникабельность связаны между собой. С человеком, живущим по «своим часам», общение практически невозможно.

Рецепты самовоспитания

Взрослый человек, осознавший, что такое пунктуальность и как пагубно ее отсутствие, может поставить перед собой задачу развить в себе привычку к точности и аккуратности.

  1. Обдумать (или при помощи близких людей выяснить) реальные причины своей непунктуальности — неумение распределять время между важными и второстепенными делами и заботами, безответственность, слабая воля, непонимание зависимости людей друг от друга и пр.
  2. Приучать себя к планированию дел на предстоящий день. В плане указывать время выполнения конкретного дела. Это развивает навыки самоконтроля.
  3. В соответствии с содержанием плановых дел обдумывать, как к ним готовиться, что надо сделать заранее: составить текст, сделать прическу, заказать такси и пр.
  4. Найти эффективный способ напоминания себе о важных делах. Это могут быть записки, сигнал будильника, звонок от друга.
  5. Ввести в практику ставить часы перед важным делом на 20-30 минут с опережением, чтобы раньше начать подготовку к нему, заранее выйти из дому и пр.
  6. Если все же опоздание неизбежно или выполнение обещанного невозможно, следует заранее известить об этом партнера, не стесняться попросить о помощи других людей. Испытанные чувства неловкости и стыда долго не забываются и стимулируют впредь тщательную подготовку и соблюдение временного режима.
пунктуальность что такое

Консультация у психолога-профессионала — самый быстрый вариант обучения организованности и ответственности. Он определит причины ее отсутствия и даст конкретные советы по самовоспитанию, проведет специальные эффективные тренинги.