Сокровенно - это... Что значит и какую ценность имеет

0
0

«Чужая душа – потемки» – так гласит старая народная поговорка. И это правда. У каждого человека есть глубоко внутри нечто тайное, о чем не знает никто, что-то дорогое и от этого хрупкое. То, что сокровенно – это цели и надежды, скрытое, что никто и никогда не покажет другим, ведь оно самое дорогое.

Что означает?

Вначале было слово. Понятие «сокровенное» происходит от русского «сокрыт», что значит «спрятан» или «прикрыт». Слово используется тогда, когда речь идет о высоких материях – любви, надеждах и желаниях. Сломать самое сокровенное – это нанести человеку глубокую обиду, низвергнуть его в пучины отчаянья, ведь это самое дорогое, что у него есть.

Тайное явно

Иногда понятие используется в отношении людей. «Сокровенный человек» – самый дорогой и любимый, возможно, о нем никто не знает. Если рассказать, то осмеют или обругают. Такое сочетание слов означает, что никого дороже нет и, возможно, не будет.

Но все же сокровенное – это понятие эфемерное, легкое и неуловимое, оно существует как в мыслях всех людей, так и у каждого человека. Разница лишь в том, что, если брать все общество разом, то слово становится лишь обозначением наличия. Ну, а если взять отдельного индивида, то речь пойдет уже об определенных вещах, которые ему дороги.

Значение для каждого

То, что сокровенно – это те самые вещи, которые у каждого свои, собственное сокровище, которое нельзя отдавать другому, иначе существует риск его лишиться. Оно может быть совершенно детским, иногда и жестоким, это слишком объемное понятие, чтобы описать его всего парой слов.

Очень секретно

Стоит, пожалуй, начать с желаний. Они порой руководят человеком. Сокровенные желания могут быть любыми. Например, девочка шести лет хочет стать русалкой, а взрослая женщина мечтает завести бабочек. Им обеим приходится это скрывать. Малышка не может сказать потому, что жестокая реальность уничтожит все на корню. А у женщины могут быть жестокие стереотипы, обоснованные обществом, что среди домашних животных должны быть только кошки и собаки.

Сокровенные надежды – другой вид скрытого. Каждый человек во что-то верит, и страх потерять все откладывается глубоко в подсознании. Например, у многих девушек, которые только что расстались с парнем, есть сокровенное желание. Оно гласит: хоть бы он вернулся. Но сказать маме или подруге она не может. Скорее всего, именно потому, что ее не поймут.

Тайное и явное

Оценивать свои тайны нужно здраво. Если то, что сокровенно – это тяжкий груз, он всегда влияет на поведение. Да, иногда тайный посыл становится непреодолимой проблемой, не всегда он несет с собой нечто доброе. В качестве примера можно взять любой плохой поступок. Если о нем постоянно думать и бояться принять, то человек становится подавленным, грустным, иногда и агрессивным. Стоит только один раз простить себя за совершенное, и это состояние пройдет. Но, как известно, самый жестокий судья для любого – он сам.

Секретная печать

Не нужно бояться признаться в том, что сокровенно – это очень важная часть становления личности. Но и распространяться о нем не стоит. Пусть лежит в глубине души, так оно будет целее. Если есть друзья и родственники, с которыми можно поделиться секретом без вреда для себя, то это очень хорошо. Груз тайны никогда не был легким.