Акопов Александр Завенович, телепродюсер, кинопродюсер: биография, профессиональная деятельность

0
0

Александр Акопов — ребенок хрущевской эпохи. Он родился в 1957 году. Карьера Акопова по-настоящему может называться головокружительной. Ведь многие в советские годы занимались юмором, участвовали в самодеятельности и играли в КВН. Однако лишь единицам удалось достичь таких высот, как Акопову.

Продюсер Александр Акопов

Биография Александра Завеновича

Будущий бизнесмен и продюсер родился в столице России в 1957 году. Сразу после школы Саша стал студентом МИСИ. Сейчас этот институт, выпускающий инженеров и строителей, называется МГСУ. После окончания вуза Александр Акопов стал работать по специальности — сначала мастером, затем прорабом. Спецификой его деятельности стало гражданское строительство.

Спустя три года после получения диплома Александр защитил диссертацию в аспирантуре альма-матер. Темой работы стала автоматизация в сфере проектирования. Кроме того, Акопов стал преподавать на архитектурной кафедре МИСИ.

В КВН Александр пришел еще на первом курсе института, в 1974 году. А уже через шесть лет благодаря Акопову под эгидой МИСИ стал функционировать студенческий театр. Назвали его "СНИП". В этом же году Александр окончил вуз.

Получив бесценный опыт на театральном поприще, Александр Акопов становится сценаристом на телевидении. Он работает для самых известных передач — КВН и "Веселые ребята". Карьера Акопова стремительно движется в гору, и уже в 1986 году его приглашают в Главную редакцию молодежных программ на Центральном Телевидении. На протяжении четырех лет Акопов занимает должность ответственного редактора КВН. Сейчас его бы стали называть продюсером.

Параллельно с редакторской работой в КВН Александр Завенович Акопов организует "Игротехнику" в 1988 году. Эта частная организация занималась созданием рекламных роликов и ТВ-передач, таких, например, как "Музыкальный ринг" или КВН.

После развала Советского Союза Александр стал работать для передачи "Великолепная семерка". В этой детской викторине на Первом канале он отлично проявил себя как продюсер и автор. Кроме этого, в период с 1993 по 1996 годы Александр Акопов продюсировал и подготавливал сценарии к таким проектам, как:

  • "Добрый вечер с Игорем Угольниковым";
  • "ОСП-студия" (изначально "Раз в неделю");
  • "Диалоги о животных";
  • "С добрым утром!" на "РТР";
  • "Здоровье" с Еленой Малышевой и других.

В 1992 году Акопов стал одним из создателей корпорации "Видео Интернешнл", а через два года получил должность замдиректора на канале "ТВ-Новости" (сегодня это "РИА Новости").

В 1997 году Александра пригласили руководить каналом "РТР" и замещать председателя на ВГТРК.

В 2002 году Акопов становится руководителем компании "Амедиа", которая сфокусировалась на съемках сериалов для телевизионных каналов.

Личная жизнь Александра Акопова

Самая известная муза знаменитого продюсера — это, безусловно, Марина Могилевская. Изначально актриса была в раннем браке с Виталием Запорожченко, но была вынуждена подать на развод, чтобы иметь возможность далее заниматься творчеством, поскольку муж был категорически против. А вот продюсер Александр Акопов стал для Могилевской настоящим идеальным мужчиной.

Марина Могилевская и Александр Акопов

Перед свадьбой влюбленные встречались около трех лет. Более того, Марина была уверена, что вот этот союз — точно на всю жизнь. Ведь оба уже имели за плечами значительные достижения в карьере, состоялись как личности. Но, к сожалению, Александр не смог сдержать обет верности своей супруге, поэтому в семье участились ссоры, скандалы и расставания. Однажды Могилевская устала от такой жизни, поэтому подала на развод, ставший самым верным решением в этой ситуации.

Судебная деятельность

В биографии Александра Акопова значительная часть его деятельности связана с громкими заявлениями и судебными исками. Например, в 2010 году продюсер выиграл судебное разбирательство против собственной корпорации "Амедиа". За несколько месяцев до этого громкого процесса Акопов называл пользователей соцсети "ВКонтакте" настоящими "уголовниками", потакающими развитию пиратства на сайте.

Возмущению посетителей соцсети не было предела. Поэтому бизнесмен был вынужден принести публичные извинения всем пользователям, которых он оскорбил своим высказыванием. Таким образом, заявления Акопова стали рассматриваться только как самопиар. Один из депутатов Государственной Думы РФ — Константин Рыков — был убежден, что продюсер таким образом пытается заработать себе бонусные очки.

Продюсерские телепроекты

Портфолио Александра Акопова как продюсера насчитывает более шестидесяти различных кинолент. Первым из них стал сериал "АБВГД Ltd", выходивший с 1992 по 1994 годы. Далее с большим перерывом вышла культовая "Бригада", и затем Акопов был просто на пике славы: начало двухтысячных — это сериалы с бешеным рейтингом:

  • "Идиот" — в 2003 году;
  • "Бедная Настя" — в 2003-2004 годах;
  • "Моя прекрасная няня" — в 2004-2008 годах;
Сериал "Моя Прекрасная Няня"
  • "Люба, дети и завод..." и "Не родись красивой" — в 2005-2006 годах;
  • "Кто в доме хозяин?" — в 2006-2007 годах;
  • "Татьянин день" — в 2007-2008.
Анна Снаткина в сериале "Татьянин день"

Александр Завенович продюсировал не только телесериалы, но также анимационные и документальные фильмы, полнометражные картины.

Продюсер документальных и художественных фильмов

С 2002 года Акопов начинает продюсировать полный метр. Первым стал драматический "Любовник"с Олегом Янковским и Сергеем Гармашем в главных ролях. Фильм Валерия Тодоровского получил несколько премий на кинофестивалях — российском "Кинотавре" и на показе в Сан-Себастьяне.

В 2008 году на экраны вышли сразу пять фильмов, продюсером которых стал Акопов. Это "Время радости", "Счастье мое", "Добрая подружка для всех", "Ванька Грозный" и "Новогодняя засада". В 2011 году появилась "Домработница", а в 2012 — "Крепкий брак" и "Васильки для Василисы".

Александр Акопов известен как продюсер документальных проектов. Это "Гены и злодейство" для Пятого канала и "Шальные деньги" для Первого. Фильм "Правила взлома", созданный в 2011 году, в эфир так и не был выпущен.

Награды Акопова

Успешность деятельности продюсера подтверждают четыре премии ТЭФИ в соответствующей номинации. Так, Александр Завенович получал статуэтку за следующие проекты:

  • "Бедная Настя" — 2004;
  • "Моя прекрасная няня" — 2005;
  • "Не родись красивой" — 2006;
  • "Закрытая школа" — 2012.
Александр Акопов на ТЭФИ-регион 2016

Практически каждый фильм, сериал или передача, над которыми работал Акопов, стали известны на всю страну. Поэтому можно без тени сомнения утверждать, что Александр Акопов — один из лучших продюсеров современности.