Авторский надзор в строительстве: определение, документы, порядок осуществления

0
0

Контроль за проведением строительных работ - важнейшее мероприятие. В это понятие входит и авторский надзор. Что это такое, мы подробно рассмотрим в статье. Представим определение термина, цели такого надзора, нормативную документацию, его регулирующую. Рассмотрим, что он должен включать в себя, почему такой контроль необходим, как правильно составить для него договор.

Что это?

Авторский надзор - это визуальная или документарная проверка в строительстве. Такой контроль не подразумевает применение контрольных, измерительных, инструментальных средств. Но сложность тут в том, что не все виды проверки возможно полноценно и качественно провести без них. Поэтому во многих случаях авторский контроль совмещают с инструментальным.

Другие характеристики

Авторским надзором называется контроль лица (проектировщика), составившую проектную документацию объекта, за соблюдением в процессе его строительства установленных в бумаге требований.

Еще один вариант. Авторский надзор - совокупность действий, осуществляемых документально или визуально, что направлены на определение соответствия архитектурных, градостроительных, планировочных, технических, художественных, технологических, природоохранных действий и решений, которые осуществляются подрядчиком во время возведения объекта, требованиям проекта. Это понятие распространяется и на принятие решений в рабочем проекте, фиксацию этапов строительства в соответствующей документации.

заполнение журнала авторского надзора

В отношении чего производится?

Такого рода надзор проводят в отношении данного:

  • Различные объекты строительства.
  • Строительно-монтажные работы.
  • Конструктивные системы и элементы здания.
  • Исполнительные и сметные документы.
  • Документация по закупкам стройматериалов и рабочего оборудования.

Цель мероприятия

Как известно, проект возведения или реконструкции объекта включает в себя различного рода решения: архитектурные, технологические, планировочные, инженерно-технические, коммуникационные, направленные на защиту окружающей среды. Все они должны быть реализованы в том виде, как их задумал, разработал проектировщик.

Цель авторского надзора в этой нише - исключить все отступления (не имеющие основания) от положений проектной, рабочей, сметной документации. Такая проверка выступает гарантом того, что объект строительства в дальнейшем будет введен в эксплуатацию, а его характеристики - соответствовать замыслам проектировщика.

авторский надзор в строительстве

Главные задачи

Обозначим теперь главные задачи авторского надзора в строительстве:

  • Контроль за соблюдением технологии строительства. Проектные документы задают определенные методики работы, технологии. Проекты производства работ определяют условия и порядок выполнения работ. Авторский надзор в строительстве, в свою очередь, гарантирует соответствие реально произведенных работ данным документам.
  • Достижение значений проектов. Расположение, свойства, тип объекта строительства в реальности должны совпадать с установленными проектными значениями.
  • Проверка достоверности документации. Каждый этап строительства и тип строительных работ сопровождается определенными исполнительными документами. Они уже оформляются на основании фактического объема стройработ, фиксируют исполнение решений. Здесь проведение авторского надзора обеспечивает правильность и полноту отображения уже воплощенных в жизнь проектных решений в исполнительных бумагах.
  • Контроль за использованием разрешенных стройматериалов и оборудования. В процессе проектирования будут выбраны материалы и оборудование, которые удовлетворяют требованиям безопасности, надежности, прочности, а также экологическим нормам. Например, на базе документов по закупкам возможно узнать, какие материалы, какое оборудование было реально использовано при строительстве объекта. Задача специалиста авторского надзора здесь - проверить соответствие фактически используемых стройматериалов и оборудования требованиям проектных бумаг.
  • Контроль за качеством поставок. Оборудование и материалы, что поставляются на объект строительства, обязательно должны сопровождаться сертификатами безопасности и качества. Авторский надзор тут нужен для того, чтобы подтвердить соответствие уровня качества используемых материалов требованиям проектировщиков.

Это общие задачи авторского контроля. При этом для определенного объекта строительства могут появиться и частные задачи. Их состав обычно определяют уже на этапе проектирования. На основании подобных частных задач вводятся требования по оцениванию, критерии приемки, роль проектировщика, его права в проведении подобного надзора.

авторский надзор

Нормативная документация

Из определения авторского надзора становится ясным, что является он важнейшей частью строительных работ. Именно благодаря ему сокращается количество брака и несоответствий проекту. При этом авторский надзор не является обязательной процедурой. Нормативная база, действующая сегодня в РФ, позволяет отказаться от этого типа контроля со стороны создателей проекта.

Основными регулирующими положениями авторского надзора на сегодня выступают следующие:

  • Градостроительный Кодекс РФ. В частности, ст. 53, посвященная строительному контролю. Тут сказано, что возможно привлекать специалистов-проектировщиков к оценке соответствия реально совершенных работ требованиям ими составленной проектной документации. Решение о проведении авторского надзора, тем не менее, остается за застройщиком.
  • ФЗ № 116 "О промышленной безопасности производственных опасных объектов" (1997). Последние изменения данного нормативного акта - ФЗ № 514 (2014). В частности, ст. 8 называет авторский надзор обязательным в отношении строительства, капитального ремонта, реконструкции, консервации, технологического перевооружения, ликвидации объекта, который относится к типу "опасный производственный".
  • ФЗ № 169 "Об архитектурной деятельности в РФ" (1995). Последние изменения данного регулирующего акта - ФЗ № 248 (2011). Здесь в ст. 12 устанавливается право архитектора на авторский надзор во время проведения строительства спроектированного им объекта. Однако это право, а не обязанность.
  • ФЗ № 384 "Техрегламент о безопасности сооружений и зданий" (2009). В ст. 41 говорится о добровольной оценке соответствия объектов строительства требованиям проектных документов. В том числе эта оценка может воплощаться в виде авторского надзора.
  • РД 11-04-2006 "Порядок проведения проверок при осуществлении строительного государственного надзора..." Документ утвержден приказом Ростехнадзора № 1129 (2006). В частности, его ст. 13 устанавливает необходимость проверки соблюдения требований норм и прав техрегламентов, иных правовых нормативных актов и проектных документов применительно строительных работ. Это правило косвенно обязывает осуществлять и авторский контроль.
  • СП 11-110-99. "Авторский надзор за строительством сооружений и зданий". Эти правила устанавливают требования к самой организации контроля. Здесь говорится о заполнении журнала авторского надзора, правах и обязанностях специалистов в данной области. Но этот свод правил не делает такой надзор обязательным. Он проводится лишь на добровольной основе, по инициативе застройщиков.
проведение авторского надзора

Общие положения

Мы рассмотрели документы авторского надзора. В основном он базируется на закрепленном в ГК РФ праве автора градостроительного, архитектурного произведения, объекта садово-паркового искусства на осуществление контроля за возведением здания по его проектам.

Важно отметить, что автор такого объекта имеет полное право требовать от заказчиков его работы предоставления правомочия на участие в реализации собственного проекта. В случае если договор между ними не предполагает иное.

Авторский надзор архитектора может осуществляться самим автором в инициативном порядке. На него не оказывает влияние в данном случае решение заказчика или застройщика, наличие договоров на подобный контроль.

Над чем работают специалисты?

Объекты авторского надзора - это строящиеся, реконструируемые, ремонтируемые (имеется ввиду капремонт) здания и сооружения. Объектами также может выступать проектная, рабочая, исполнительная документация, используемые стройматериалы и оборудование.

Специалистам важно выявить отклонения от проекта, нарушения в технологии/качестве применяемых строительных материалов. При необходимости они могут внести в изначальный проект требуемые изменения.

Авторский надзор не допускает все, что может привести к ухудшению качества возводимого объекта, снижению безопасности, надежности здания, ухудшению каких-либо его эксплуатационных характеристик. Его главная цель - объект строительства должен в точности соответствовать требованиям проектов.

документы авторского надзора

Начало работ

Вначале издается приказ о проведении авторского надзора. В этом документе назначаются ответственные сотрудники, которые будут осуществлять контроль от начала до завершения строительства. Они выезжают на строящийся (или реконструируемый, ремонтируемый) объект в соответствии с предварительно составленным графиком авторского контроля. Либо же по вызову подрядчика/заказчика.

Ими осуществляется проверка:

  • Качества выполняемых монтажных и строительных работ.
  • Соблюдения технологий производства.

Также специалисты решают на месте вопросы по ходу строительства, уточняют детали.

В процессе всей стройки/капремонта/реконструкции заказчиком ведется журнал авторского надзора. В этой книге фиксируются отклонения от проектных бумаг, имеющие место быть.

объекты авторского надзора

Что он включает в себя?

Мероприятия, составляющие авторский контроль, неоднородны в отношении всех объектов. Их число зависит от условий договора об авторском надзоре, фактической необходимости той или иной проверки.

Стандартно это следующие мероприятия:

  • Плановое посещение. 1-2 раза в неделю (для удаленных строек - несколько реже). Тут уточняются детали проекта, проводится проверка произведенных работ, вносятся отметки, замечания в соответствующий журнал. Решаются вопросы по проектным бумагам, которые могут возникнуть у застройщика, подрядчика.
  • Выпуск корректирующей, дополнительной, уточняющей проектной документации в случае необходимости.
  • Выборочная проверка качества выполнения заданий, участие в приемке "скрытых" работ, конструкций, от правильности возведения которых зависит устойчивость здания, его функциональные характеристики.
положение об авторском надзоре

Договор

При составлении договора авторского надзора обращается внимание на следующее:

  • Здания, сооружения, которые станут объектом контроля.
  • График посещения стройплощадки.
  • Характер, виды, объем, продолжительность проверок.
  • Порядок проведения проверок, их количество.
  • Порядок вызова специалистов для проведения промежуточных приемок, освидетельствования.
  • Оплата услуг.
  • Ответственность сторон.

Авторский надзор - важный тип контроля при возведении здания, сооружения. Автор проекта тут следит за тем, на сколько точно воплощается в жизнь его детище. При этом такого вида контроль в РФ проводится только на добровольной основе.