Елена Аржаник: биография, личная жизнь, интересные факты

0
0

Аржаник Елена Анатольевна – советская актриса театра и кино. На счету этой прекрасной женщины более пятнадцати фильмов, таких как «Молодая жена», «Палач», «Ссуда на брак», «Его отпуск» и т. д. Несмотря на то, что наша героиня не снимается в кино уже долгое время, ее до сих пор продолжают помнить. Если вы хотите знать более подробную информацию об Елене Анатольевне – тогда эта статья для вас.

Детство и начало актерской карьеры

Наша героиня появилась на свет 6 июля 1960 года. Детские годы маленькой Леночки проходили в городе Колпино под Ленинградом. Когда Елене Аржаник было 13, ее случайно замечает режиссер Макарычев Леонид Павлович и приглашает сняться в своем фильме «Пятерка за лето».

Благодаря тому, что юная актриса прекрасно справилась со своей ролью, спустя несколько месяцев ее вновь приглашают на съемки. На это раз это была картина молодого режиссера Динары Асановой «Ключ без права передачи». В фильме вместе с Еленой Аржаник снималось очень много знаменитых актеров, таких как Алексей Петренко, Зиновий Гердт, Олег Хроменков и другие. У этих талантливых актеров наша героиня очень многому научилась.

Студенческие годы

Аржаник снимается в кино

После школы актриса поступает в Ленинградский театральный институт, однако проучившись год она понимает, что хотела бы получать образование в столице. Так в конце 70-х она становится студенткой Щукинского училища. Елена Аржаник не перестала сниматься в кино и в студенческие годы. «Все решает мгновение», «Молодая жена», «Кто ходит по бревну», «С любовью пополам», «Последний побег» - во всех этих фильмах наша героиня снималась, будучи студенткой легендарной «Щуки».

Жизнь после училища

Аржаник входит в роль

После окончания в 1981 году Щукинского училища актриса Елена Аржаник возвращается в Ленинград, где начинает сотрудничать с театром Комиссаржевской. Параллельно с работой в театре наша героиня продолжает строить актерскую карьеру в кино. Первой серьезной работой актрисы в кинематографе после студенческого периода стал фильм «Его отпуск» (реж. Юрий Дуровин и Геннадий Полока). В данной киноленте Елене Анатольевне Аржаник досталась главная роль. Она сыграла молодую работницу цеха, страдающую от неразделенной любви. К сожалению, роль Елены Анатольевны в фильме «Его отпуск» не подарила ей всероссийского признания. Мало того, Аржаник и вовсе перестали поступать предложения от режиссеров.

Вновь вернуться в кинематограф наша героиня сможет только через четыре года после выхода кинокартины «Его отпуск». Возвращение произойдет в 1985 году благодаря режиссеру Аяну Шахмалиеву, который пригласит молодую актрису сняться в своем мини-сериале «Софья Ковалевская». Аян Шахмалиев не побоялся дать одну из главных ролей актрисе, которая не снималась в кино достаточно долгое время. И стоит сказать, что он нисколько не ошибся в своем выборе. Елена Аржаник очень профессионально справилась со своей ролью. Настолько профессионально, что после выхода «Софьи Ковалевской» актриса начала активно приглашаться режиссерами и сниматься в кино.

В 1988 году зрители увидят фильм знаменитого режиссера Карена Шахназарова «Город Зеро». Как вы уже поняли, не обошлось здесь и без участия Елены Аржаник. В биографии актрисы эта кинолента сыграл огромную роль. Именно «Город Зеро» подарил нашей героине немалую популярность. Мистическая комедия Шахназарова поразила зрителей не только необычным сюжетом, но и сценой, в которой героиня Елены Аржаник полностью обнаженная печатает на машинке.

Сегодня актриса не снимается в кино. Последней ее работой в кинематографе стала кинолента «Шпионские игры», вышедшая на экраны в 2008 году.

О личном

Елена Аржаник - актриса

Личная жизнь в биографии Елены Аржаник занимает особое место. В 1990 году актриса вышла замуж за бизнесмена Геннадия Вострецова, ныне судимого за мошенничество, уклонение от алиментов, сбыт краденного. Спустя некоторое время после замужества, Елена Аржаник вместе со своим супругом отправляется в Лос-Анджелес. К сожалению этот брак продлился не очень долго. В 2002 году Геннадия Вострецова арестовывают по обвинению в особо крупном финансовом мошенничестве. Елена Аржаник осталась в Соединенных Штатах, вышла замуж за творческого человека – музыканта Воробофф и стала матерью двух прекрасных детишек – девочки и мальчика.

Интересные факты

Аржаник- актриса театра и кино

О биографии и личной жизни Елены Аржаник мы поговорили. Теперь настало время интересных фактов:

  • После выхода фильма с участием Елены Аржаник «Город Зеро» актрису начали называть секс-символом отечественного кинематографа.
  • Когда у Елены Анатольевны спросили: «Зачем Вы снялись в очевидно слабом фильме «За милых дам»?» - актриса ответила, что это был первый фильм, где ей предложили хорошие деньги – 25 рублей за один съемочный день.
  • Как рассказывает сама Елена Аржаник, когда она работала в театре имени Комиссаржевской, в каждом спектакле она выкладывалась так сильно, что порой худела на два килограмма.
  • В 2012 году актрисе пришлось вернуться в Россию, чтобы ухаживать за своей больной тетей. Елена делала все возможное, чтобы ее тетя как можно скорее пошла на поправку: кормила, укладывала спать, выбивала в соцслужбах и больницах деньги на дорогостоящие лекарства.

И в заключение

Елена Аржаник в кино

Бесспорно, фильмы с Еленой Аржаник – это что-то особенное. Глядя на то, как актриса играет свои роли, удивляешься тому, почему ее талант остался в тени. Таких актрис, как Елена Аржаник, действительно, очень не хватает в кинематографе. Харизма, которой обладает эта женщины, сводит зрителя с ума. Хочется верить, что в скором времени мы вновь сможем увидеть прекрасную Елену Анатольевну в кино и насладится ее актерской игрой. А пока нам остается только ждать.