Достоинство - это... Понятие, роль, значение

0
0

Достоинство - это весомая часть характеристики любой личности. Оно может иметь разные аспекты, но единым остается одно - это понятие присуще лишь полноценному человеку, который уважает себя и окружающих.

Достоинство - это...

Собственное достоинство

К изучению понятия подходят как с правовой стороны, так с нравственной и моральной.

Со стороны морали достоинство можно определить как систему конкретных качеств, которые выделяют личность на общем фоне. Со стороны права это понятие выступает в качестве чего-то неотчуждаемого, присущего лишь человеку. Важно, что достоинство - это нематериальное благо.

Существует наряду с этим понятием еще самодостоинство, которое предполагает, что индивид сам к себе относится с уважением. Причина этому - набор высокоморальных качеств.

Собственное достоинство - не самовлюбленность, потому что она предполагает превозношение человека самим собой. Набор каких-то качеств не играет роли. Например, человек может быть правонарушителем, который издевается над всем сущим, но он обладает при этом самовлюбленностью.

Достойный человек будет относиться с уважением и к себе, и к другим людям. Он, как правило, образован, честен, воспитан и интеллигентен.

Мужчины и женщины

Человеческое достоинство

В понимании мужчины достоинство - это очень важный аспект. Он проявляет его, когда служит родине, защищает свою страну. Именно военные считаются всегда людьми, которые способны в высшей степени проявлять мужское достоинство, так как они знают, что такое долг, честь, уважение, терпимость.

Мужчины в военной сфере ведут себя иначе, потому что показывают больше положительных качеств не только по отношению к родине, но и к близким и друзьям.

Также во время противоборств и соревнований мужчина проявляет свое чувство достоинства. Он стремится завоевать уважение, признание, но делает это правильным методом - посредством честного соревнования, равенства с противником.

Женщины издавна считались хранительницами очага и семейного благополучия, в этом они и проявляют рассматриваемое качество.

Достойная представительница слабого пола ценит себя и своего мужчину, оказывает ему заботу, ласку, поддержку. Также она в большей степени возлагает на него роль лидера.

Именно подобная модель семьи помогает растить нравственных людей, которые социально активны, гуманны и воспитаны.

Если девушка позволяет себе распускать сплетни, выносить сор из избы, унижать в чужих глазах своего мужа, то она ведет себя недостойно и неэтично.

Основные достоинства у женской половины проявляются в полной мере, когда они сами осознают, что ведут нормальный образ жизни, говорят на литературном языке, ведут себя скромно и кротко.

Значение

Значение в правовой сфере

Роль достоинства в обществе неоценима, ведь оно помогает человеку реализовываться на протяжении всей жизни в различных сферах деятельности.

Понятие имеет значение не только в среде социальной, но и в правовой, где обеспечивается полная защита репутации, статуса личности, достоинства. Человек может в суде решать вопросы об уважении к себе, если произошло посягательство с другой стороны.

Таким образом, он публично восстанавливает свое достоинство, получает компенсацию за весь нанесенный моральный ущерб. Человек, нарушивший эту норму, будет обязан перед всем заседанием развенчать свои слова и доказать обратное.

Уважение человеческого достоинства

Государство в первую очередь обеспечивает защиту достоинства, к тому же оно должно само уважительно относиться к личности, как бы подавая пример всем гражданам.

Ст. 21 Конституции РФ гласит:

Достоинство личности охраняется на государственном уровне, и ничто не может выступать в качестве основания для его умаления.

Ввиду этой статьи можно указать права, которые присущи каждому гражданину государства:

  1. Никто не имеет право пытать человека, совершать насильственные действия над ним, оказывать жестокость, а также унижать.
  2. Личность вправе отказываться от проведения над ней любых медицинских опытов.
  3. Гражданин может защищать свое достоинство человека в суде.
  4. Пользоваться предоставленными правами вне зависимости от расы, пола, убеждений, положения в обществе.

Как развить у себя это качество?

Как развить достоинство?

Чувство достоинства присуще каждой личности без исключения, так как в жизни и реализации себя оно очень помогает. Особенно в моменты возникновения проблем, неурядиц осознание собственного достоинства решает многое.

Если у личности отсутствует подобное качество, то она может воспитать его в себе посредством определенных упражнений и мер. Работа над собой включает:

  1. Доводить до конца все дела, которые человек сам взял на себя.
  2. Быть активным, не сидеть на месте. Спорт поможет в этом.
  3. Пополнять свой словарный запас, изучать теории и факты, нарабатывать умения.
  4. Не позволять близким людям, коллегам, просто прохожим принижать собственные качества.
  5. Верить в свою точку зрения и уметь отстаивать ее в определенных обстоятельствах.

Спустя время каждый начнет воспринимать себя иначе, будет понимать, что он такой же человек, что он также важен.

Как сохранить его?

Как сохранить достоинство?

Порой возникают спорные ситуации, поэтому человек теряет уверенность в себе, перестает верить в свои силы.

Достоинство - это не только уважение себя и других людей, но и способность выдержать натиск проблем и остаться несломленным. Нужно уметь правильно защищать свое достоинство, чтобы не опуститься до обидчика.

Люди без этого чувства, как правило, постоянно используют ненормативную лексику по отношению к другим, а также физическую силу.

Чтобы не упасть в грязь лицом, не нужно делать то же самое, можно просто литературным языком объяснить, что человек не прав, не переходить на личности. Или просто призвать его к ответственности перед судом.

В обретении достоинства важно не останавливаться на достигнутом уровне, совершенствоваться нужно всегда.