Донный клапан: разновидности, функции, устройство, советы по монтажу

0
0

Донный клапан используется в сантехнике для того, чтобы блокировать сливное отверстие, если в биде, ванну или раковину нужно набрать воду.

В нашей стране данный элемент стал продаваться совсем недавно, а впервые появился он в Англии. Как известно, английские краны немного отличаются от наших, ведь в большинстве британских домов пользовались смесителями, и умывальники были оснащены отдельными кранами для горячей и холодной воды. Донный клапан плотно закрывал сливное отверстие. В умывальник набиралось необходимое количество воды. У нас такой способ умывания считался не самым гигиеничным, а поэтому особо популярным не был. Ведь для такого умывания сантехника всегда должна содержаться в идеальной чистоте.

донный клапан для умывальника

Что собой представляет донный клапан? Как он устроен и как его установить? Все это мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Разновидности

Существует два основных вида клапанов. Первый тип соединен со смесителем и имеет специальный рычаг. Второй – клапан системы «клик-клак», которая не предполагает наличия смесителя.

Больше всего распространен именно первый вариант. Если вы покупаете смеситель, в комплектации вы получите и донный клапан. Рычаг, приводящий систему в действие, находится позади крана, возле его основания. Некоторые фирмы помещают рычажок не сзади, а сбоку изделия. Никакой разницы в этом нет, разве что покупатель может выбрать более удобный для него вариант. Для того чтобы закрыть слив, нужно переместить рычаг в другое положение.

Кроме обычных клапанов, которые широко используются в быту, есть более сложные устройства, которыми пользуются на производстве. Такие клапаны получили название седельных. Их особенность состоит в том, что при необходимости они способны разделять вещества, движущиеся по трубам. Чаще всего седельные клапаны используются в пищевой и химической промышленности.

Существуют одно- и двухседельные клапаны. В чем заключаются их функции? Первые используются для того, чтобы менять поток жидкости и в случае необходимости останавливать его. Двухседельные механизмы используют в том случае, когда блокирование потока особенно важно. Как правило, это фармацевтические и химические предприятия. В быту двухседельные элементы практически не используются.

Устройство клапана

Механизм с рычагом состоит из таких деталей, как:

  • пробка, которая необходима для закрывания сливного отверстия;
  • рычажок;
  • стержень, которым соединяется клапан и рычажок;
  • резьба для установки сифона;
  • сифон.
донный клапан для ванны

Донный клапан для умывальника системы «клик-клак» не настолько популярен. Рычага у данной конструкции нет. Закрывание сливного отверстия происходит с помощью пружины, которая придерживает крышку клапана. Этот вариант не очень широко используется из-за того, что приходится опускать руки в воду, чтобы слить воду из умывальника или ванны. Но в то же время данный вариант - наиболее дешевый.

Как установить элемент?

Чтобы смонтировать донный клапан для ванны или умывальника, не нужно пользоваться услугами сантехника. Эта работа несложная, и ее вполне реально выполнить собственными руками. Все, что вам нужно – подготовить необходимые детали и инструменты, а также внимательно ознакомиться с инструкцией.

Монтаж клапана предусматривает необходимую установку смесителя. Для начала работ нужно проложить шланг, который будет соединять клапан со смесителем. С помощью резиновой прокладки смеситель устанавливается в отверстие на умывальнике или раковине. Прокладка должна идти в комплектации вместе со смесителем. Проверьте диаметры шлангов и труб в тех местах, где они соединяются. Если размеры не идентичны, соединения придется растачивать. Делать это нужно с большой осторожностью, чтобы части металлических деталей не оказались внутри механизма и не стали причиной выхода из строя клапана. С помощью гаек, на которых находятся уплотнители, надо плотно прикрепить шланги и трубы друг к другу. Клапан устанавливают в слив. Монтажные спицы фиксируют в параллельном положении, а затем соединяют их с клапаном.

После установки системы обязательно проверьте, надежны ли трубы, по которым вода стекает в канализацию. Если вы устанавливаете донный клапан для раковины, ванны или биде, очень полезной станет система, которая называется «слив-перелив». Она сможет защитить вас от непреднамеренного потопа, если вы забудете закрыть кран или он неожиданно сломается. Во избежание неприятных ситуаций в умывальнике делают отверстие, куда попадает избыток воды. Если вам не нравится, что отверстие вредит эстетическому виду, на рынке существуют модели сантехники с желобками. Они прикрыты бортиками умывальника или раковины. Таким образом, лишняя вода будет сливаться незаметно.

сифон для донного клапана

Когда вы завершите работу по установке, откройте кран и проверьте, нет ли протечек. При наличии протечки ее нужно устранить. Иначе это приведет к большим проблемам в будущем.

Сифон

Если вы впервые покупаете донный клапан, то наверняка озабочены выбором сифона. Ведь важно, чтобы он подошел к клапану, и монтаж не вызвал серьезных проблем. Но дело в том, что резьба и соединения универсальны, а все детали изготавливаются таким образом, чтобы они по умолчанию подходили друг к другу.

Дизайн клапана

Варианты дизайна довольно ограничены. Дело в том, что большая часть клапана все равно скрыта от глаз и находится в трубе. Видимая же часть представляет собой всего лишь небольшую круглую заглушку. Так как отверстие слива никогда не бывает квадратным или треугольным, сложно найти клапан какой-то оригинальной формы. Единственный момент, который может быть важным – это цвет. На рынке преобладают обычные хромированные изделия, но дизайнерские магазины предложат и другие оттенки смесителей вместе с клапанами. Если же вы приобретаете эти детали отдельно, лучше остановить свой выбор на обычном хроме. Большую популярность сегодня имеет донный клапан Grohe. Как отмечают отзывы, изделие имеет привлекательный дизайн, а сам элемент прост в установке.

донный клапан grohe

Преимущества клапанов

Одно из главных их достоинств – это практичность и экономичность. Благодаря использованию донного клапана расход воды доме может существенно сократиться, а с постоянно растущими тарифами на воду экономия очень важна. Еще один важный момент – это простота в использовании.

донный клапан это

Даже если вы не выбрали систему «клик-клак», которая сама справляется со сливом воды, с рычагом может справиться любой. Если учесть эстетическую сторону вопроса, то ваша раковина или ванна станет намного симпатичнее, если вместо отверстия слива будет стоять блестящий хромированный клапан. Кроме того, специальный уход за клапаном не требуется. Очистить его можно при обычной плановой мойке сантехники.

донный клапан для раковины

Недостатки

Особых недостатков система не имеет. Возможно, поначалу будет довольно непривычно, но к хорошим, удобным и качественным вещам обычно привыкают очень скоро. Единственное, что может создать проблему – это сильный нерегулируемый поток воды. В таком случае перелива не избежать. Но возникают такие проблемы только в случае серьезной поломки крана. А если вы добросовестно отнеслись к установке сантехники, подобных случаев возникать не должно.

Вместо заключения

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет донный клапан. Как видите, это весьма полезный сантехнический элемент, который облегчит использование раковины или ванной и поможет сэкономить средства.