Генерал-полковник Виктор Бондарев: биография, фото и интересные факты

0
0

Виктор Бондарев – известный российский военачальник, военный летчик-снайпер, принимал активное участие в операции по обезвреживанию террористов на Северном Кавказе, Герой России и государственный деятель. За годы службы освоил несколько видов боевой техники, неоднократно проявлял личное мужество при выполнении боевых задач, продолжает работу сенатором в Совете Федерации.

Главком ВВС Виктор Бондарев, биография

генерал Виктор Бондарев

Уроженец Воронежской области, будущий военный летчик появился на свет 7 декабря в 1959 году. Малая родина будущего главкома ВВС – Петропавловский район, поселок Новобогородицкое. Детство будущего знаменитого летчика прошло в непосредственной близости от самолетов. Еще со школы он определился с направлением своей будущей деятельности. Желание стать летчиком было доминирующим, и сразу после того, как он окончил школу в 1977 году, принял решение готовиться к поступлению в Чкаловское летное училище.

Образование

Окончив школу, он сразу сдал экзамены и был зачислен в Борисоглебское высшее авиационное училище, которое готовило военных летчиков в Воронежской области. Сегодня учреждению присвоено имя знаменитого советского летчика Валерия Чкалова.

Непосредственно на первом курсе Виктор Николаевич начинает летать. Кроме летного мастерства, он параллельно оттачивает прикладные знания и умения, демонстрируя успехи в учебе.

В 1981 году Виктор Бондарев успешно окончил училище. Через несколько лет продолжил обучение в Военно-воздушной академии им. Юрия Гагарина на командном факультете в городе Монино, Московской области, которую окончил в 1992 году. Также будущий Герой России учился в академии Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации, обучение в которой завершил в 2004 году.

Начало трудовой биографии

В восьмидесятых годах Виктор Бондарев принял боевое крещение, участвуя в военных операциях на территории Республики Афганистан. Находясь в числе особого подразделения советских войск, осуществил ряд боевых вылетов, выполняя военные задания.

С 1981 года Бондарев служил инструктором в Барнаульском военном училище имени Главного маршала авиации К.А. Вершинина. Работал в должности летчика-инструктора до 1989 года. Вскоре был назначен командиром звена этого же летного учреждения.

Продолжение военной карьеры

Продолжение карьеры

Вскоре после завершения военных задач в Афганистане, Виктор Бондарев получает должность старшего штурмана, возглавляет эскадрилью БВВАУЛ. Продолжает делать успехи на военном поприще. В. Н. Бондарева назначают зам. командира полка штурмовиков.

С осени 1996 года служит в Бутурлиновке, уже командуя восьмисотым гвардейским полком летчиков-штурмовиков им. Феликса Дзержинского. Служба продолжается до 2000 года.

С 2000 года трудится в Воронеже в должности зам. командира сто пятой авиационной дивизии шестнадцатой армии военно-воздушных сил и ПВО. В 2004 году он командует этим же летным подразделением.

С 2006 года продолжает военную службу в Новосибирске, где становится замом командующего четырнадцатой армией ВВС и ПВО, через два года, в июне 2008 становится командующим данного военного подразделения.

Военное мастерство

штурмовик су 25

Принимал участие в Чеченских военных компаниях. В ходе разрешения вооруженного конфликта на территории Чеченской республики осуществил порядка четырехсот боевых вылетов.

Генерал Виктор Бондарев принимал активное участие также в боевых операциях, проходивших на территории Сирии. С сентября 2015 года возглавлял авиационное подразделение ВКС РФ на сирийской территории. Выполняя задания командования, на протяжении военной карьеры провел в небе порядка трех тысяч часов, занимался подготовкой и инструктажем других летчиков.

За годы летной службы Бондарев в совершенстве овладел искусством управления несколькими видами военной техники. Среди летательных аппаратов в частности самолет Aero L-29 Delfin (учебная модель «Аэро Л-29 "Дельфин»), штурмовик Су-25, а также его разновидности, истребитель МиГ-21. И в настоящее время известный летчик находится в хорошей военной форме, периодически демонстрируя высший пилотаж, делясь опытом с коллегами.

На посту командующего ВВС

Главком ВВС Виктор Бондарев биография

С 2009 года начинается период деятельности заслуженного летчика в составе высшего командного состава ВВС. За четыре года плодотворной работы Бондарев от заместителя главнокомандующего, руководителя Главного штаба, дослужился до должности главы ВВС. Соответствующее назначение было подписано в 2012 году, 6 мая.

С августа 2015 года Бондарев продолжает летную карьеру в чине главнокомандующего Воздушно-космическими силами. На этой должности он сменяет Александра Зелина. Военная служба заслуженного летчика страны проходила с 1977 по 2017 годы.

Работа в Совете Федерации

Выступление в Совете Федерации

С осени 2017 года уволен в запас. Был освобожден соответствующим указом Президента с поста главнокомандующего Военно-космическими силами государства.

После этого генерал-полковник Виктор Бондарев продолжает свою деятельность в Совете Федерации. В составе данного госоргана возглавляет Комитет по безопасности и обороне.

В Совете Федерации В. Бондарев представляет интересы исполнительной власти Кировской области. Соответствующими полномочиями он был наделен указом главы региона Игорем Васильевым от 19.09.2017 года. На этом посту сенатор сменил представителя данной области Олега Казаковцева.

Награды

Полковник Виктор Бондарев удостоен многих правительственных, региональных наград. С 2014 года Бондарев является генерал-полковником, соответствующее звание было присвоено главой державы.

За проявленное личное мужество при выполнении сложных и опасных военных операций заслуженный летчик получил медали, награды. В частности, среди них орден Мужества. Также среди заслуг награда «За службу Родине в ВС СССР» III степени.

С 2000 года Бондарев обладает званием Героя страны. Также в разные годы он становится заслуженным летчиком, имеет квалификацию летчика-снайпера. А также является кандидатом технических наук.

Интересные факты

Истребитель миг 29

Во время военного парада, посвященного Дню Победы, в 2015 году полковник ВВС Виктор Бондарев сам принимал участие в пилотировании самолета ТУ-160.

В следующем году провел испытание взлетно-посадочной полосы, выполнив ряд фигур, демонстрирующих высокое летное мастерство. В частности, показал такие трюки как вираж, взлет на форсаж «ухо», «бочка», полупереворот, «горка», «кадушка» на военном аэродроме Приволжска.

Авиационные трюки были продемонстрированы знаменитым летчиком на истребителе МиГ-29. За годы военной карьеры, Бондарев не только добился высоких личных показателей, но и обучил многих летчиков летному мастерству.

Свой богатый профессиональный опыт В. Н. Бондарев успешно реализовывает на государственной службе, занимает активную гражданскую позицию, дает интервью с профессиональной оценкой опытного военнослужащего по актуальным вопросам сирийской операции, испытания ракет, комментирует возможные последствия нарастания военного напряжения в мире.