Астеник - это... Понятие и определение

0
0

Астеник - это человек, который обладает скудным телосложением, повышенной чувствительностью, большим количеством комплексов и фобий. Но если игнорировать все эти особенности, астеник может стать отличным спутником жизни и прекрасным партнером в деловой сфере.

Определение

Конституция тела человека складывается либо генетически, либо формируется еще до рождения. Существует три типа телосложения, и каждому из них соответствуют свои черты характера.

Астеник – это человек, который имеет повышенную нервную чувствительность, болезненность и быструю истощаемость.

Как определить астеника

Его можно определить не только по внешности, но и по поведению. Обычно это с детства очень болезненные дети, которые никак не могут набрать вес. При этом такие дети отличаются нежностью, чувствительностью; они не терпят никакой грубости и применения силы в отношении себя.

Внешность астеника

Различаются три типа телосложения у людей:

  • астеническое;
  • нормостеническое;
  • гиперстеническое.

Отличаются астеники, нормостеники и гиперстеники ростом, весом и окружностью грудной клетки.

Нормостенический тип телосложения – самый идеальный. Обычно это люди с хорошей силой, жизнеспособностью, атлетическим строением тела. Их психическое состояние довольно устойчиво, чаще всего, они являются экстравертами.

Гиперстеники – люди плотные, в народе про них говорят «тяжелы в кости». Такие люди склонны к полноте и медлительности.

Астеник от нормостеника отличается и телосложением, и характером. Если у нормостеников все «в норме», то астеники далеки от нее.

Фото астеника

Телосложение астеника:

  • Очень длинные и узкие конечности, шея, пальцы.
  • Узкое лицо.
  • Маленькая мышечная масса.
  • Узкие плечи.
  • Грудная клетка впалая.
  • Кожа бледная, часто видны темные круги под глазами.

Астеники вес набирают плохо. Это касается и мужчин, и женщин. Зато если решат похудеть, результата долго ждать не придется.

У девушек, в основном, мальчишеская фигура: маленькая грудь, плоские ягодицы, широкая талия. Часто у них недоразвит организм, так как вырабатывается мало женских половых гормонов.

Мужчины часто выглядят как постоянно усталые и неуклюжие люди, так как имеют маленькую мышечную массу. Изменить тип астеника не помогут даже постоянные занятия в тренажерных залах, мужчина все равно будет выглядеть как сухощавый жилистый человек.

Три типа телосложения

Характер

Астеники – это спокойные, слегка замкнутые, часто погруженные в себя люди. Они могут быть весьма подозрительными, щепетильными, внимательными к мельчайшим деталям. Сила воли практически отсутствует, они не уверены в себе, однако могут быть рассудительными и хладнокровными.

Детство и юность

В детстве у них наблюдается слабая нервная система, очень низкая самооценка, они весьма внушаемы. Астеники послушные, робкие, застенчивые, обидчивые дети. Им необходимо постоянно ощущать, что родители любят их, заботятся о них. Чтобы не случилось беды, родителям стоит больше поощрять ребенка, одобрять его действия, внушать ему уверенность в себе.

Подросток-астеник часто хилый, сутулый, у него непростое положение в школе, так как он очень робок. Ему кажется, что он непривлекателен, поэтому ребенок старается стать как можно незаметнее.

астеничная модель

Женщины

Женщины-астеники могут быть очень выносливыми, подвижными, искрить энергией. У них имеется склонность к лидерству, авантюризму, им хочется всеобщей признательности, несмотря на комплексы по поводу чрезмерной худобы. Многим из них нравятся активные виды спорта, прогулки. Их тянет к чему-нибудь новому, экстремальному.

Мужчина и женщина астенического типа

Пусть они и слегка боятся внешнего мира, женщины-астеники постоянно нуждаются в том, чтобы дарить любовь и заботу другим. Существует шутка, в которой говорится, что астеничку можно выдать замуж даже за инопланетянина - кем бы он ни был, она все равно будет его любить и заботиться о нем.

Тем не менее у женщин-астеников часто бывают перепады настроения, они эмоционально нестабильны.

Мужчины

Мужчина-астеник – это неуверенный в себе, не умеющий выражать свои чувства, непопулярный человек. Он часто не умеет флиртовать с женщинами. Но положительных качеств у таких мужчин тоже масса – они надежные, верные, честные, способные нести ответственность, работяги.

Несмотря на свои слабые мускулы, мужчины-астеники обладают сильными моральными принципами и сложившейся жизненной позицией. На работе могут быстро продвигаться по карьерной лестнице, так как трудолюбивы. Они также экономны, могут легко накопить крупную сумму денег.

Пожилые

Пожилые астеники – это люди с плохим характером. Они напоминают детей, хотят, чтобы к ним проявляли много внимания, любят жаловаться на все подряд: здоровье, детей, врачей и др.

Они капризные, лечиться часто не хотят, а вот жаловаться на плохое самочувствие все равно не перестанут.

Работа над собой

Чтобы астеникам жилось комфортно, им следует придерживаться определенного образа жизни, при котором нервная система не будет перегружаться. Большие физические нагрузки им противопоказаны, впрочем, как и чрезмерно насыщенная социальная жизнь.

Всегда нужно, чтобы у астеника были место и время для полноценного отдыха и сна. Также желательно как можно чаще выбираться на прогулки на свежем воздухе, чтобы восстанавливать психическую энергию.

Астеники частотворческие люди, способные к долгому и кропотливому труду, при этом они нацелены на сам процесс, а не на результат. Благодаря такому свойству характера именно астеники могут добиваться больших успехов и прогресса. Недаром среди тех, кто совершал великие научные открытия, есть немало астеников.

Разновидности телосложения

Плодотворнее всего пойдет работа, если условия не будут ограничены никакими внешними рамками.

Чтобы позитивно воспринимать мир, астеникам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Необходимо найти творческую, исследовательскую или связанную с искусством любимую работу. Или хотя бы иметь достаточно времени для того, чтобы заниматься любимым хобби.
  2. Окружить себя доброжелательными людьми - близкими, друзьями, которые будут всегда поддерживать и во всем помогать.
  3. Образ жизни нужно сделать как можно более размеренным, без спешки и давления извне.

Чтобы избавляться от раздражения, рекомендуется заниматься спортом. Следует выбирать состязательные, активные виды спорта или какую-нибудь борьбу.

С неконтролируемым гневом стоит бороться с помощью бега, борьбы или атлетики – в этих видах спорта можно легко выпустить напряжение, а из этого следует, что близкие не будут страдать от тяжелого характера астеника.

Чтобы расслабиться, стоит попробовать занятия йогой.

Астеник и нормостеник

Если имеются проблемы в общении с окружающим миром, нужно стараться хотя бы раз в неделю выбираться куда-нибудь и знакомиться с парой-тройкой абсолютно разных людей. Так можно найти свой собственный способ общения, поведения, при котором астеник будет испытывать максимальный комфорт.