Бани и сауны «Усадьба» в Ульяновске

0
0

У каждого народа одной из неотъемлемых частей его культуры является способ ухода за собственным телом, чтобы оно всегда оставалось чистым и здоровым. Поэтому во всем мире так популярны бани и сауны. Если говорить о России, то здесь самыми знаменитыми и посещаемыми были и остаются русские бани, финские сауны, турецкий хамам. Не меньшей известностью в последнее время стали пользоваться также японские и скандинавские аналоги.

Все они обладают как общими чертами, так и существенными различиями. Касается это, прежде всего, температурного режима, а также наличия влажного пара или его отсутствия в банных помещениях.

В Ульяновске в сауне «Усадьба» (по адресу: переулок Охотничий, 15) вы сможете снять накопившуюся на работе за неделю усталость, улучшить здоровье и прекрасно провести время в кругу друзей и близких. Этот оздоровительно-банный комплекс обладает всеми типами парных, таких как: русская, турецкая, финская, японская, скандинавская и деревенская на дровах.

Полезные свойства бань и противопоказания

Сегодня в нашей стране существует огромное количество бань и саун. Все они пришли к нам из разных стран мира. Многие народы издревле воспевали в своем фольклоре бани как место, где очищается не только тело, но и душа. И несмотря на то, что посещение их оказывает на организм чаще всего только положительное воздействие, все же существуют и некоторые противопоказания, при которых посещать баню нельзя.

Если человек здоров, то регулярное посещение сауны в «Царской усадьбе» (Ульяновск), принесет его организму только пользу. Баня является отличным тренажером для сердечно-сосудистой системы. Под влиянием высоких температур происходит прогревание мышц, улучшается кровоток. Так как при этом широко открываются все поры и начинают усиленно функционировать потовые и сальные железы, то происходит интенсивное очищение организма от шлаков и ядов. Бронхи и нос избавляются от накопившейся слизи.

Банные процедуры часто назначаются при лечении многих заболеваний. Например, если человек страдает от заболеваний позвоночника или суставов, то баня для него является самым незаменимым средством. При разогревании тела происходит повышение эластичности хрящевой ткани, увеличивается подвижность суставов.

польза бани

Кроме того, улучшение снабжения органов кровью избавляет их от застойных явлений и снимает болезненные ощущения. Но кроме всех перечисленных и многих других положительных воздействий на организм, существуют и некоторые ограничения.

Основными противопоказаниями для посещения парной являются:

  • повышенная температура;
  • гипертония артериальная;
  • наличие различных кровотечений;
  • почечная недостаточность;
  • инфекционные заболевания;
  • стенокардия и ишемическая болезнь сердца;
  • острая сердечная недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • беременность с угрозой выкидыша и др.

Особенности русской бани

Русская, или ее еще называют сибирская баня, обычно сооружается из хвойных пород деревьев и состоит из двух помещений: предбанника, где располагается топка печи, и парной, где находятся котел с водой и камни, аккумулирующие тепло.

Во время процесса посещения русской бани время от времени на раскаленные камни плещут водой, приправленной ароматическими и лечебными травами. Условия в сибирской бане более щадящие, чем в других типах парилок. Средняя температура около 60 градусов, а влажность 40–60 %.

Сауна «Усадьба» в Ульяновске предлагает своим гостям попариться в настоящей русской бане из липы с применением березовых или дубовых веников. После парилки вы сможете окунуться в бассейн с прохладной водой или просто облить себя из кадки. При бане есть уютная комната для отдыха с камином, где можно чудесно отдохнуть.

здание комплекса

Что представляет из себя турецкая баня

В отличие от русской парной, где стены и лежаки выполнены из дерева, в турецкой бане все покрытия из мрамора или декоративной плитки. Чтобы их обогреть, изнутри проложены трубы с горячей водой. Нагрев воздуха здесь достигает комфортной температуры в 50 °С. На фото из сауны «Усадьба» (Ульяновск) представлено помещение турецкой бани с бассейном размером 2,5 на 4,5 метра. Он оборудован системой, которая позволяет проводить аэро- и гидромассаж.

турецкая баня

В отличии от классических старых бань в Турции, где было много бассейнов с температурой воды от слегка подогретой до холодной, в сауне «Усадьба» в Ульяновске только один.

Пар в турецкой бане образуется от испарения подогреваемой воды и подается в помещение постоянно, поэтому здесь очень высокая влажность – порядка 80–100 %. Благодаря куполообразному потолку вода, которая сконденсировалась на нем из пара, просто стекает вниз по стенам, а не капает.

Любителям финской сауны

Сегодня едва ли можно встретить человека, который не знает, что такое финская сауна. В «Усадьбе» в Ульяновске это банное помещение выглядит как уютный номер, в котором находится большой бассейн с подогретой водой. Его размеры 3х6 м. Сама парная сделана из кавказской липы. В номере также имеются комнаты для отдыха и массажа.

финская сауна

Парение в финской сауне несколько отличается от других бань. В сравнении с русской парилкой, температура здесь намного выше (100–110 °С) при очень низкой влажности – всего 10–20 %. В подобных микроклиматических условиях потоотделение начинается позже, чем в русской бане, следовательно, находиться здесь надо будет несколько дольше – до 15 минут.

Особенности японской бани

японская баня

Многочисленные любители парного дела не раз оставляли отзывы о сауне «Усадьба» в Ульяновске, в которых с восторгом делились своими впечатлениями о первой в городе японской бане офуро. Так что же она из себя представляет?

Традиционно она выглядит как бочка большого диаметра, изготовленная из твердых пород деревьев, таких как дуб, лиственница или кедр. Специальная печь поддерживает в этой купели нужную температуру воды. Такая баня полностью прогревает все тело, снимает с него усталость, излечивает от простуды, убирает боль в мышцах и суставах, а также полностью очищает его от пота и грязи без применения любых моющих средств.

Баня офуро – это получение необыкновенного физического и душевного наслаждения!

Что такое деревенская баня

Если у вас вдруг возникло желание попариться в настоящей деревенской бане на дровах, то ее вы также сможете найти все в той же сауне «Усадьба» в Ульяновске. Описание ее предоставлено ниже.

деревенская баня

Территория деревенской бани представляет собой небольшой уютный дворик. В летнее время после банных процедур здесь можно прекрасно отдохнуть, сидя в шезлонгах на зеленой лужайке. Здесь же имеется небольшое искусственное озеро и детская площадка. Банный комплекс включает в себя:

  • парную на дровах;
  • зал для отдыха с русской печью, кондиционером и телевизором;
  • полностью оборудованную кухню, где при желании можно самому приготовить себе обед;
  • душевые кабинки (2 ед.);
  • открытую веранду;
  • туалет;
  • бассейн размером 8х3 м и др.

Скандинавская баня и ее особенности

Вы можете посетить еще один интересный проект на территории сауны «Усадьба» (Ульяновск) – скандинавскую баню. Особенностью этого банного комплекса является то, что из парилки вы сможете попасть сразу в бассейн, заполненный морской водой. Последняя способствует укреплению здоровья и улучшает настроение!

Скандинавская баня построена из натурального камня. Здесь находится комната для релаксации, гостиная, оборудованная кухня и зона для барбекю.