Инсайдерская информация: понятие, порядок доступа

0
0

Под инсайдерской информацией понимают данные, имеющиеся в каждом более-менее крупном предприятии, считающиеся тайной и не подлежащие общественной огласке.

Согласно общепринятому определению под данным понятием подразумевают информацию, не подлежащую общественной огласке и известную узкому кругу лиц. Такие данные могут повлиять на производственную и хозяйственную деятельность организации, в том числе и на стоимость активов и акций. Владеющие подобной информацией люди называются инсайдерами.

Определение инсайдерской информации

манипулирование рынком и использование инсайдерской информации

Выделяют несколько определений инсайдерских сведений:

  1. Конкретные данные, не подлежащие разглашению и обладающие стратегическим значением для принятия участниками рынка решения.
  2. Информация, наличие которой дает лицу, обладающей ей, преимущество перед остальными участниками рынка.
  3. Данные о внутреннем устройстве организации, имеющиеся у сотрудников, но не находящиеся в общественном доступе.

Кто может стать инсайдером?

Информация, способная изменить положение дел в компании, может находиться во владении:

  • Глава организации, т. к. имеет доступ к базам данных и активам.
  • Сотрудники бухгалтерии и финансовых служб - имеют доступ к финансовой информации, займах, долгах, состоянии счетов и прочим данным.
  • Занимающиеся обработкой информации работники.
  • Случайные лица, у которых есть доступ к подобным сведениям.
  • Банки-депозитарии с доступом к данным о финансовых делах компании.
  • Информационные агентства.
  • Создатели торговых площадок.

Сотрудник, получивший инсайдерскую информацию в свое пользование, не должен забывать о том, что его компания заинтересована в сохранении данной информации в тайне.

Что дает обладание информацией?

использование инсайдерской информации

Инсайдер, обладающий информацией, получает преимущество перед остальными участниками рынка, поскольку может, опираясь на дополнительные сведения, прогнозировать развитие ситуации.

Инсайдер, пользуясь известной ему информацией, может манипулировать процессами. Также наличие и продажа данных сторонним заинтересованным лицам может быть финансово выгодна инсайдеру.

Законодательство в отношении инсайдеров и информации

Использование инсайдерской информации является противоправным деянием и влечет за собой административную и уголовную ответственность. Согласно КоАП РФ за неправомерное распространение и применение подобных данных грозят штрафы до 5 тысяч рублей для физлиц и до 50 тысяч рублей либо дисквалификация для юридических.

За неправомерное использование инсайдерской информации инсайдерам грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы сроком до 6 лет.

Неправомерное использование информации

неправомерное использование инсайдерской информации

В законе уточняется понятие использования инсайдерской информации и манипулирования рынком. Под ним определяют действия, которые могут привести к распространению некорректных и непроверенных сведений, способных повлиять на текущее положение дел в финансовых рынках, среди которых:

  • Передача средствам массовой информации данных.
  • Передача информации сетям общественного пользования и в информационно-телекоммуникационные системы.
  • Прочие способы распространения неверных сведений.

В принятом законе об инсайдах рассматривается вопрос создания и дальнейшего развития служб, применение новых разработок в сфере программного обеспечения и прочих научных достижений, направленных на повышение эффективности процесса выявления инсайдерской информации. Также в законопроекте была снижена ответственность СМИ за использование ими полученных сведений от инсайдеров, однако они не освобождаются в полной мере от ответственности.

Правила доступа

инсайдерской информации и манипулированию рынком

Доступ к информации, в том числе конфиденциальной, имеется у определенного круга лиц, к которому относятся:

  • Руководство компании.
  • Главный бухгалтер.
  • Курирующий дела организации юрист.
  • Внешние аудиторы и оценщики банков.

Штатные сотрудники, имеющие доступ к подобной информации, при приеме на работу подписывают соглашение о неразглашении.

Допуск к инсайдерской информации предоставляется только по согласию руководящего состава компании. Несмотря на то, что пользоваться полученными сведениями лица имеют полное право, они не могут их разглашать.

В некоторых случаях инсайдерская информация ЦБ может предоставляться другим лицам либо обнародоваться. Под данную категорию подпадают правоохранительные органы. На основании официального запроса или решения суда организация обязана предоставить всю информацию. Уклонение от требования является грубым нарушением действующего законодательства.

Таким образом, информация от инсайдеров, являясь особой ценностью для компании, находится под охраной. На законодательном уровне были разработаны меры по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации, включающие ответственность за разглашение данных, повлекшее за собой изменения на рынке ценных бумаг.

Порядок доступа

противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации

Государство имеет право на введение специальных процедур и законов о противодействии инсайдерской информации. Процедуры, защищающие подобную информацию от неправомерного использования, включают в себя:

  • Ограничение доступа работников и должностных лиц к определенной инсайдерской информации.
  • Установление пропускного режима в помещениях, занимаемых определенным обществом.
  • Определение мест и источников хранения инсайдерских данных. Предоставление доступа к сведениям только с определенных носителей и в определенных местах.
  • Использование информационно-технических систем для предотвращения манипулирования рынком и использования инсайдерской информации в подобных целях.

Сотрудники компании и члены органов управления должны принимать все меры, направленные на защиту информации и недопущение ее использования в незаконных целях.

Виды инсайдерских данных

Согласно принятым на законодательном уровне документам выделят несколько видов инсайдерской информации:

  • эмитентов;
  • управляющих компаний;
  • субъектов хозяйствования с доминирующим положением;
  • организаторов торгового процесса;
  • кредитных и клиринговых организаций, депозитариев;
  • участников рынка ценных бумаг;
  • информационных агентств;
  • рейтинговых агентств.

Закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации был принят только спустя десять лет обсуждений и споров. В нем точно определяется понятие инсайдерских сведений и список самих инсайдеров. Немаловажен тот факт, что перечень инсайдеров не подлежит широкому толкованию.

Анализ инсайдерской работы

о противодействии инсайдерской информации

Участникам рынка доступна работа инсайдера, в частности - его действия. Инсайдерская деятельность может выступать в качестве определенного целеуказателя. Любой участник рынка на основании действия специалиста может принять решение о том, как поступать в конкретной ситуации.

Однако не стоит забывать о том, что действия инсайдера не абсолютны, а его информация может быть ошибочной, поэтому для анализа рынка их можно не использовать. Это является только дополнительным инструментом, на который стоит обращать внимание.

Действия при утечке данных

В случае утечки информации от инсайдеров выясняется, какие именно сведения были переданы и каковы последствия их утери.

Полученная информация подготавливается к публикации и предается огласке в кратчайшие сроки, дабы сохранилось равенство всех участников рынка.

Во внимание берутся соглашения о неразглашении информации и аналогичные документы, которые регламентируют право на публикацию сведений. Все действия в обязательном порядке согласовываются с руководством компании.

Споры вокруг деятельности инсайдеров

На протяжении длительного времени ведутся споры вокруг инсайдерской деятельности. Сторонники мотивируют свое мнение тем, что информация может находиться в руках только тех, кто самостоятельно ее собирает, опираясь на личные качества - внимательность, сообразительность и наблюдательность.

По сути, они считают выгоду, которую можно получить за счет инсайдерской информации, своеобразным вознаграждением за старания, приложенные к ее поиску.

Противники же опираются на аморальность данной деятельности как на один из основных аргументов. Связано это с тем, что инсайдеры обладают сведениями, которые дают им преимущество перед остальными участниками рынка.

Скандалы с использованием инсайдерских сведений

цб инсайдерская информация

Деятельность инсайдеров стала причиной не одного скандала. Одним из наиболее громких стал скандал 2001 года, связанный с топливной компанией Enron Corporation. Неправомерное использование инсайдерских сведений привело к банкротству огромного количества инвесторов и утере их интереса и доверия к инвестиционным фирмам.

На протяжении полутора лет бухгалтерский отдел компании фальсифицировал информацию о действительной ситуации в финансовой части. Это стало причиной того, что инвесторы некорректно оценили ситуацию, вложили деньги и не смогли их вернуть.

Заключение

В современных реалиях на арене политики и финансовых отношений информация - одно из самых грозных оружий. При ее использовании необходимо соблюдать осторожность, поскольку она может кардинально изменить сложившуюся ситуацию и ввести в заблуждение тех, кто ей пользуется. Каждый шаг, связанный с инсайдерской информацией, должен быть тщательно продуман.

Стоит ли использовать инсайдерские сведения, попавшие в руки, - личный вопрос каждого человека. Однако стоит учитывать, что ее неправомерное использование преследуется по закону. Меры наказания описаны в действующем законодательстве и строго соблюдаются. Не стоит забывать, что допуск к информации строго регламентирован и имеется не у всех сотрудников организации, при этом оговаривается соглашением о неразглашении.