Спряжение avoir: французский для начинающих

0
0

Avoir (в переводе на русский язык "иметь", "обладать") – один из основных глаголов французского языка. Он используется как по прямому значению в качестве смыслового глагола, так и в роли вспомогательного глагола для образования различных форм прошедшего и будущего времени. Это неправильный глагол, изменяющий свою основу в разных временах. Необходимо их запомнить, ведь без знания спряжений avoir предложение построить невозможно.

Être и avoir. Спряжение французских глаголов

avoir или etre

Être – еще один не менее важный глагол французского языка. Так же как у avoir, у него два способа использования в речи: как смыслового глагола «быть» и для образования составных времен. Как понять, какой из глаголов использовать для образования формы составного времени? Être всегда используется с глаголами состояния и возвратными глаголами, тогда как avoir – c глаголами действий и большинством непереходных глаголов. Интересная особенность спряжения avoir французского языка состоит в тот, что с ним спрягаются и avoir, и être.

Настоящее время глагола avoir: Présent

avoir спряжение французский

Перевод на русский язык глагола avoir, как правило, звучит как «есть» с изменением подлежащего. Например:

  • Elle a une voiture rouge. – У нее красная машина.

Сообщать о возрасте также необходимо при помощи глагола avoir. Не стоит путать, например, с английским языком, когда выражение возраста образуется глаголом to be.

  • J’ai 10 ans. – Мне 10 лет.

В изъявительном наклонении настоящего времени глагол avoir принимает уникальную форму для каждого лица. Важно обратить внимание, что для слитного звучания у местоимения je, если оно ставится перед avoir, пропадает гласная. При этом, выражение пишется одним словом, и местоимение от глагола отделяется апострофом. Ниже приведена таблица спряжений avoir настоящего времени французского языка:

j' ai я имею
tu as ты имеешь
il, elle a он / она имеет
nous avons мы имеем
vous avez вы имеете
ils, elles ont они имеют

В отрицательной форме avoir окружается частицами ne и pas, при этом написание частицы ne с глаголом avoir повторяет написание местоимения je, рассмотренное выше.

Глагол avoir используется во многих устойчивых выражениях, например:

  • J'ai faim. - Я голоден.
  • Il a chaud. - Ему жарко.

Прошедшее время глагола avoir

Прежде чем рассматривать спряжение avoir в прошедшем времени, необходимо понимать общий механизм образования прошедших времен французского языка.

У французов существует несколько форм прошедшего времени. Некоторые из них отсутствуют в современной разговорной речи, и остались только на страницах произведений классической литературы. Новичкам не нужно их запоминать, но любителям чтения в оригинале стоит обратить на них внимание.

Рассмотрим основные спряжения avoir прошедшего времени французского языка.

Passé composé

avoir спряжение

Чаще всего для выражения прошедшего времени французы используют форму Passé composé (сложное прошедшее, завершенное прошедшее), которая выражает действие, произошедшее в прошлом и закончившееся к моменту разговора. Вопреки названию, образуется это время очень просто и практически не вызывает проблем даже у начинающих учить французский язык.

Чтобы получить форму Passé composé для невозвратного глагола действия, достаточно поставить глагол avoir в форму Présent и добавить к нему Participe passé смыслового глагола, например:

  • Je t'ai vu hier. - Я видел тебя вчера.

Participe passé для глагола avoir образуется при помощи двух гласных: eu, и не изменяется в соответствии с лицом и числом.

Ниже представлена таблица спряжения avoir французского Passé composé:

j' ai eu я имел
tu as eu ты имел(-а)
il, elle a eu он / она имел(-а)
nous avons eu мы имели
vous avez eu вы имели
ils, elles ont eu они имели

Imperfait

Imperfait (незаконченное прошедшее) представляет собой прошедшее незавершенное действие, происходящее в процессе и не имеющее ни начала, ни конца. Может обозначать фоновой процесс или действие, протекающее параллельно главному.

Конструкция прошедшего времени в Imperfait образуется при помощи уникальных окончаний: -ais, -ais, -ait, -iont, -iez, -ient. В этом случае, как многие неправильные глаголы, avoir изменяет свою основу.

j' avais я имел
tu avais ты имел(-а)
il, elle avait он / она имел(-а)
nous avions мы имели
vous aviez вы имели
ils, elles avient они имели

Avoir в будущем времени

Во французском языке существуют способы выражения будущего времени через настоящее, поэтому начинающие изучать язык в первое время могут не запоминать спряжения avoir французского языка в будущем времени.