Полынников Александр Николаевич - режиссер: биография, фильмография

0
0

Александр Полынников - известный отечественный режиссер и кинооператор. Среди его самых известных работ следует отметить ленты "Берегите женщин", "Обнаженная в шляпе", "Клюква в сахаре". В 1982 году был награжден Государственной премией СССР. В этой статье мы расскажем о его биографии, самых известных картинах и личной жизни.

Биография

Александр Полынников родился в 1941 году. Он появился на свет в небольшом селе Чистенькое в Симферопольском районе Крымской АССР.

После окончания средней школы поступил на операторский факультет ВГИКа. Его наставником в творческой мастерской был заслуженный деятель искусств РСФСР Леонид Васильевич Косматов. Это знаменитый советский оператор, ставший лауреатом трех Сталинских премий. Он работал над картинами "Дело Артамоновых", "Клятва", "Падение Берлина".

Работа оператором

Свою профессиональную карьеру Александр Полынников начал в качестве оператора-постановщика на Одесской киностудии. В кино он дебютировал еще в 1969 году в приключенческом фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Внимание, цунами!" в качестве оператора. Это была картина о военных моряках, которые служат на заброшенном посту в Тихом океане.

Среди его наиболее значимых операторских работ следует также отметить мелодраму Петра Тодоровского "Городской романс", военно-приключенческую драму Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Дерзость", культовый советский фильм "Д’Артаньян и три мушкетера". В 1979 году вместе с Константином Апрятиным он снял фантастический комедийный мюзикл Константина Бромберга "Приключения Электроника".

Первый собственный фильм

Берегите женщин

К концу 1970-х годов Александр Николаевич Полынников пришел к мысли, что в дальнейшем будет самостоятельно снимать фильмы в качестве режиссера. Его дебют сразу получился громким и успешным. Фильм "Берегите женщин" 1981 года принес ему Государственную премию СССР. Стоит отметить, что кресло режиссера герой нашей статьи занимал попеременно с Виктором Макаровым.

Это была история про начинающего журналиста Евгения Масловского в исполнении Андрея Градова. Его посылают в морской порт, чтобы написать о работе на судах. Заместитель начальника порта Айвазов предлагает ему на практике освоить какую-нибудь морскую профессию и отправляет коком на буксир "Циклон".

Выясняется, что весь экипаж этого судна состоит исключительно из девушек. "Циклон" - обшарпанное и потрепанное судно. Девушки принципиально работают на нем, чтобы доказать родителям готовность к службе на гражданском флоте, проявить свою самостоятельность. Более того, позже окажется, что капитан судна блондинка Люба - родственница Айвазова, который не поощряет ее увлечения.

В фильме "Берегите женщин" 1981 года звучат песни Юрия Антонова - это его первая работа в кино в качестве композитора и певца.

В режиссерском кресле

Просто ужас

Воодушевившись успехом, Александр Полынников продолжил снимать кино. Теперь уже полностью самостоятельно. В 1982-м он снимает комедию "Просто ужас!" о приключениях шестиклассника Антона и его папы, которые пытались доказать, что заниматься делами других людей очень просто. С помощью машины "Исполнитель желаний" они меняются местами: Антон вместо отца идет работать ветеринаром, а Вадим Петрович садится за парту в 6 классе.

Среди других заметных работ режиссера Александра Полынникова следует выделить музыкальную лирическую комедию "Приморский бульвар" о вернувшемся из армии главном герое Саше. Он случайно забирает сумку знакомой девушки Лены, а ей отдает свою, так как они оказываются совершенно одинаковыми. Вернуть ее оказывается непросто.

В 1990-м Александр Полынников снимает драматический боевик "День любви" о промышленном моногороде, в котором людям приходится выживать на завершающем этапе перестройки.

Обнаженная в шляпе

Зрители и критики обратили внимание на его эротическую комедию "Обнаженная в шляпе". В главных ролях снялись Алексей Серебряков и Анна Назарьева. События этого фильма разворачиваются в Прибалтике в 1991 году. Неизвестные похищают из собственной квартиры фотокорреспондента Константина Телегина. Его коллеги начинают собственное расследование.

В квартире пропавшего они обнаруживают фотографию неизвестной обнаженной девушки в шляпе с родинкой на ягодице. Они решают, что к преступлению причастны сутенеры, материал о которых Телегин готовил в последнее время. Чтобы проверить свою версию, им предстоит отыскать натурщицу с родинкой, чтобы понять, кто вывел Константина на преступников.

Мелодрама "Кумпарсита" 1993 года была российско-украинского производства. В центре повествования оказалась юная Аня, которая занимается в кружке бальных танцев. У нее тяжелое детство, так как воспитывается девушка в детском доме. Она влюбляется в руководителя студии, который значительно старше ее.

Роман поначалу развивается успешно, но затем между влюбленными происходит конфликт. Аня оставляет только что родившегося ребенка, чтобы уехать в деревню, где селится в заброшенном доме. Вместе с ней в это путешествие отправляется тайно влюбленный в Аню Саня. Он кажется ей совершенным ребенком, который не в состоянии принимать хоть какие-нибудь ответственные решения. Но вскоре главная героиня понимает, что Саня повзрослел.

"Клюква в сахаре"

Клюква в сахаре

Среди фильмов Александра Полынникова в 1990-е годы встречаются преимущественно мелодрамы. К ним можно отнести и романтическую комедию "Клюква в сахаре".

В этой ленте Сергей Шакуров играет актера провинциального театра, который отправляется покорять Санкт-Петербург. Он останавливается у своего старого приятеля Мещерякова (актер - Михаил Боярский), с которым когда-то учился в театральном училище.

Мещеряков сделал успешную эстрадную карьеру, пародируя политиков. Хозяин питерской квартиры с удовольствием оставляет у себя приятеля. Далее они попадают в забавные ситуации.

В конце 1990-х годов режиссер снял комедийный боевик "Тонкая штучка", а затем работал над сериалом "Возвращение Мухтара".

Его последняя работа на данный момент лента "Везет же людям!", которая вышла на экраны в 2014 году.

Личная жизнь

Александр Полынников с женой

В конце 1980-х Полынников, когда ему было 46 лет, женился на 18-летней актрисе Анне Назарьевой. В дальнейшем она играла главные роли в большинстве его фильмов, часто обнаженной.

С 2000-х годов преимущественно снимается в сериалах.