Диплом с отличием: преимущества и условия получения. Красный диплом

0
0

Многие абитуриенты высших и средних специальных учебных заведений, приходя в стены вузов или ссузов, изначально ставят перед собой задачу не просто поступить, а по окончании срока учебы получить диплом с отличием. А став студентами, прилагают немалые усилия для учебы с высокими оценками.

Почему хотят красный диплом?

Учащиеся стремятся к тому, чтобы их документ об образовании подчеркивал, что предлагаемая вузом подготовка по выбранной специальности пройдена успешно. Ведь не только цвет обложки, но и приложение к диплому с оценками свидетельствуют о степени погружения молодого специалиста в выбранную профессию. Большинство руководителей предприятий понимают, что красный диплом не только является доказательством добросовестной учебы, но и подчеркивает интерес и серьезное отношение соискателя к должности, на которою он претендует.

вручение диплома с отличием

Учеба все годы с получением лишь отличных оценок является залогом того, что за полгода до защиты диплома студенту не придется беспокоиться о повышении своего рейтинга в глазах преподавателей. Не нужно будет писать заявления в деканат с просьбой о переэкзаменовке. В вузах чаще всего не одобряют пересдачу экзаменов, потому что порядком ликвидации академической задолженности улучшать удовлетворительную оценку не разрешено. Поэтому студенту необходимо активным участием в учебном процессе убедить педагога в том, что его уровень знаний стал значительно выше и он достоин пройти еще одну аттестацию с целью повышения итоговой оценки по определенной дисциплине и что его желание получить диплом с отличием обосновано.

Требования и условия для получения

диплом бакалавра с отличием

Хотя положения о получении такого диплома одинаковы для всех учебных заведений, на которые распространяются требования, разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации, но внутренние документы вузов могут предусматривать собственные правила.

Одинаковыми являются следующие требования для получения красного диплома:

  • количество отличных оценок, вносимых в приложение к диплому, должно быть не менее 75 %, наличие оценок «удовлетворительно» в приложении недопустимо;
  • по результатам выпускной квалификационной аттестации (при защите диплома) студент должен получить высшую оценку;
  • все государственные экзамены должны быть сданы на оценку «отлично»;
  • в студенческом листе успеваемости не должно быть оценок ниже «хорошо».

МГУ и ГУ в Санкт-Петербурге. Условия и требования для получения

Для того чтобы получить диплом с отличием МГУ студенту, не имеющему в своем багаже необходимое количество отличных экзаменов за все годы учебы, согласно положению о порядке пересдачи на повышение оценки, разрешена переэкзаменовка только тех предметов, которые будут вноситься в приложение к диплому. Обучающиеся по учебным планам подготовки магистра имеют по одной попытке для улучшения оценки всего по 3 предметам. Претендующие на диплом бакалавра с отличием допускаются к пересдаче 8 дисциплин. Изменения результатов аттестации за курсовые и практические работы не предусмотрены.

В ГУ Санкт-Петербурга тоже разрешено проводить переэкзаменовку, если студент настойчив в вопросе о дипломе с отличием. Условия правил обучения этого вуза более жесткие. Здесь допустим к переэкзаменовке единожды лишь один предмет.

Преимущества

вручение красного диплома

Учиться хорошо выгодно, потому что красный диплом становится своеобразным пропуском в обеспеченное будущее. Например, при поступлении на работу в муниципальное предприятие г. Москвы молодому специалисту, достойно окончившему вуз, предусмотрена в течение первых трех службы доплата в размере 50 % от оклада. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать и другие отдельные льготы успешным выпускникам. Специалисты с отличными оценками имеют первоочередное право на поступление в аспирантуру. Молодые мужчины, решившие писать диссертацию, получают отсрочку от призыва в армию.

Преимущества при приеме на работу хорошо образованных выпускников очевидны тем работодателям, которых привлекает неожиданность идей, активный настрой и смелость мышления молодежи. Некоторые престижные фирмы с помощью практикуемых в их компаниях тренингов и семинаров выявляют увлеченных максималистов с хорошей подготовкой. Их с удовольствием принимают на работу, предполагая, что настойчивость, усидчивость и трудолюбие претендентов, проявленные ими во время учебы, результатом которой стало получение диплома с отличием, - залог их успехов на рабочих местах.

диплом с отличием

А так ли поможет диплом в дальнейшей карьере?

Иногда молодым специалистам, которым в годы учебы приходилось больше трудиться над оценками, чем получать опыт на реальной работе, непросто быстро освоиться в трудовом коллективе. Но ответственные и непростые задания сразу неопытному сотруднику никто и не будет поручать. Стартом карьерного роста станут уверенность в себе, устойчивая жизненная позиция, качественные знания, приобретенные в процессе напряженной учебы. Естественно, все работодатели, рассматривая вопрос о выборе соискателя на предлагаемую ими должность, принимают решения, исходя из собственных задач, жизненной стратегии и приоритетов.

Когда важен цвет диплома?

диплом с отличием мгу

Но в таких профессиях, как врачи, юристы, педагоги, цвет диплома при приеме на работу играет едва ли не главную роль. Преимуществом пользуются отличники в профессиях, связанных с точными науками и новыми технологиями. Исследования показали, что выпускники с красными дипломами быстрее продвигаются по службе. Именно они достигают больших жизненных успехов и получают достойные зарплаты.

Иногда происходит так, что вручение диплома с отличием позволяет лишь поднять самооценку, гордиться собственной настойчивостью, приносит радость родителям. Связано это с тем, что реальные нужды рынка труда не всегда адекватны выпускной способности учреждений системы образования РФ. Многое зависит от выбранной профессии и сферы предполагаемого места работы. Например, журналисты говорят о том, что успехов добиваются лишь те, кто не стыдится учиться профессиональным секретам и навыкам у опытных и прославленных мастеров массмедиа.

Советы

вручение дипломов с отличием

Но все-таки лучше всего будет, если именно в студенческую пору добросовестно и внимательно относиться к преподаваемым дисциплинам. В вузах никто не следит за посещаемостью так, как это делают в школе. Возникает искушение не пойти на занятия, а чем больше вузовец их пропускает, тем тяжелее самостоятельно освоить материал. Поэтому регулярное посещение семинаров и лекций становится первой ступенькой к укреплению самодисциплины. Зачастую оказывается, что те предметы, которые в начале обучения казались бесполезными и поэтому остались неусвоенными в нужной мере, на третьем курсе становятся базой для новых, очень нужных для будущей профессии, знаний.

Поэтому уже на первом курсе необходимо прояснить, почему в учебный план занятий включен тот или иной предмет, какая от него польза. Настойчивость и коммуникабельность с преподавателями выделит любознательного студента из общей массы еще недавних школьников, сидящих в лекционных аудиториях. Активная жизненная позиция и заслуженный диплом с отличием станут трамплином при поступлении на интересную работу, которая поможет обеспечить молодому специалисту уважение и достаток.