Артем Мазунов: биография и личная жизнь.

0
0

Артем Мазунов – актер и режиссер. На его счету более двадцати сыгранных ролей в кино. Он снимался в таких фильмах, как «Туристы», «Аэропорт», «Национальное достояние», «Криминальное видео», «Обитаемый остров» и т. д. Благодаря своему актерскому таланту и упорному труду, Артем Мазунов смог заслужить признание многомиллионной публики телезрителей.

артем мазунов биография

Детство

Мазунов Артем Петрович родился в июле 1981 года в городе Комсомольске-на-Амуре. В детстве у нашего героя было несколько увлечений. Он занимался танцами, пением, посещал театральный кружок. О родителях актера, к сожалению, нет никакой информации.

Студенчество

Окончив школу, Артем отправился покорять Москву. Его целью было поступление в столичный театральный институт. Однако по приезде в Москву будущего актера ожидали непредвиденные обстоятельства. Оказалось, что прием в театральные вузы уже был закончен.

Рыжеволосый парень по имени Артем не поддался унынию, а подал документы в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Михаила Николаевича Румянцева. Окончив ГУЦЭИ, Мазунов поступил во ВГИК. Учился наш сегодняшний герой на курсе прославленного актера Ясуловича Игоря Николаевича, известного по таким фильмам, как «Бой после победы», «Бриллиантовая рука», «Приваловские миллионы», «Четыре таксиста и собака», «Парашюты на деревьях», «Однажды двадцать лет спустя», «Вальс» и т. д.

артем мазунов фильмы

Кино

Артем дебютировал в кино, когда еще учился в цирковом училище. Его первой работой стал многосерийный фильм «Тайный знак» (реж. Борис Дуров, Нурбек Эген, Борис Григорьев), снятый в 2001 году. Вместе с Артемом Мазуновым в картине были заняты и другие небезызвестные актеры: Владимир Стеклов, Александр Белявский, Артур Смольянинов, Вячеслав Гришечкин, Владимир Епифанцев, Александр Пашутин и др.

Спустя год после выхода сериала «Тайный знак» нашему герою вновь предлагают роль в кино, причем одну из главных. На этот раз это был фильм «Веселая компания» (реж. Владимир Тихий и Владимир Дощук), рассказывающий о приключениях трех неразлучных друзей – Стаса, Паши и Вени.

Затем последовал ряд второстепенных ролей, в таких картинах, как «Игра на выбывание», «Туристы», «Бешеные деньги», «Национальное достояние», «Челюсти», «Капкан», «Ночные сестры» и т. д. Но особую популярность Мазунову принес фильм «Принцесса цирка», где он сыграл харизматичного клоуна Чпока. Помимо нашего героя, в картине снялись небезызвестные Валерия Ланская, Прохор Дубравин, Максим Радугин, Катерина Шпица, Иван Тимченко, Алексей Жарков, Наталья Панова, Сергей Жолобов, Лариса Баранова и др.

Мазунов и его коллеги

Режиссерская карьера

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем! Так, в 2009 году Артем Мазунов впервые попробовал себя в качестве режиссера и совместно с Вадимом Шмелевым снял многосерийный фильм «Дикий». Кстати, в этой картине наш герой принял участие и сам, сыграв в ней одного из главных персонажей – Севу Кочкина. Не побоялись принять участие в дебютном фильме молодого режиссера и ведущие российские актеры, такие как Игорь Лифанов, Владимир Стержаков, Сергей Бурунов, Ян Цапник и т.д.

На этом Артем Мазунов не остановился. На следующий год, после выхода на экраны фильма «Дикий», берется снимать еще одну картину. Речь идет о захватывающей мелодраме «Путь к себе», которая, по словам зрителей, смотрится на одном дыхании.

Сегодня, в списке Артема Мазунова более десяти режиссерских работ, среди которых «Барсы», «Пропавший без вести», «Допустимые жертвы» и др. Во многих своих фильмах наш герой снимался и сам.

О личном

В биографии Артема Мазунова личная жизнь занимает особое место. Известно, что уже более десяти лет актер живет в счастливом браке с художницей по гриму Ниной Кравчук. Их знакомство произошло на съемочной площадке, когда снимался фильм «Бегущая по волнам». Долгое время влюбленные не могли пожениться: у Нины и Артема не совпадали выходные. Свадьбу творческая пара сыграла скромно – позвали только родителей. У Нины и Артема растут двое детей – Ярослав и Валентин. Первый, кстати, всерьез занимается музыкой. Кто знает, быть может, совсем скоро актер прославится еще и как отец знаменитого артиста.

артем мазунов семья

Интересные факты

О биографии и семье Артема Мазунова мы поговорили – теперь настало время интересных фактов. Итак, давайте начнем:

  • Российский актер не снимается в кино уже более четырех лет. Сейчас он больше всего сконцентрирован на режиссерской карьере.
  • Изначально, после школы, наш герой собирался поступать в Хабаровский государственный институт искусств и культуры, но в самый последний момент передумал и отправился в Москву.
  • В Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева Мазунов обучался по специальности «артист клоунады».

И в заключение

Нельзя не согласиться с тем, что в фильмах Артем Мазунов создает невероятную атмосферу. На персонажей этого рыжеволосого парня хочется смотреть, просто не отрывая глаз. А какой Артем талантливый режиссер! В свои 37 лет он снял уже более десяти картин. Мазунов – это настоящее достояние российского кинематографа.