Фразеологизм "невзирая на лица": значение и происхождение

0
0

Фразеологизм «невзирая на лица», по сути, является книжным выражением. Он, как и многие другие пословицы и поговорки, пришел к нам из Библии. При этом его нередко употребляют и в современной разговорной речи. Но всегда ли правильно? Каково его истинное значение, и с чем связано его происхождение? Подробнее о фразеологизме «невзирая на лица» можно узнать из статьи.

Грех лицеприятия

Прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению значения фразеологизма «невзирая на лица», необходимо сказать о тесно связанном с ним понятии, которое ему противопоставляется. Это – лицеприятие. Под ним понимается так называемое человекоугодничество. Оно выражается в предпочтении одного человека другому или другим в зависимости от возможности получения личной выгоды. В то же время это и унижение человека на основании каких-либо собственных соображений, оценок, суждений.

Когда одних людей уважают за их ум, влияние, образованность, богатство, умение решать вопросы, а других, которые не обладают указанными выше преимуществами и не могут принести ощутимой выгоды, лишают любви и уважения, – это с христианской точки зрения считают грехом. Это грех лицеприятия.

В чем опасность?

Преклонение перед вышестоящим

Подобные описанным отношения можно увидеть в семье, где есть любимые и нелюбимые дети, на службе – между начальником и подчиненным, в обществе – между бедными и богатыми. Почему в христианстве осуждается лицеприятие?

В основе предвзятости всегда лежит тщеславие и определенная выгода. Человек ищет славы от тех, кто наделен властью, ждет от них особого одобрения. Он боится бесславия и отрицательной оценки окружающих. То есть лицеприятие – это не боязнь Бога, а преклонение перед значимыми людьми.

В связи с этим мнение окружения становится более важным, чем законы Божьи. Становится невозможным соблюдение одной из заповедей – «возлюби ближнего». Этому мешает грех лицеприятия, ведь из-за него хорошее отношение проявляется только к важным и нужным людям. Именно против этого и направлен фразеологизм «невзирая на лица».

У апостола Павла

Апостол Павел

Один из вариантов фразеологизма "невзирая на лица"находится в послании апостола Павла, адресованном галатам. Он говорит, что для него в знаменитых, какими бы они когда-либо ни были, нет ничего особенного. Ведь Бог не взирает на лицо человека. Под знаменитыми здесь подразумеваются уважаемые представители церкви, апостолы, знавшие Христа.

Апостол Павел, призванный на служение Богу, был талантливым проповедником и незаурядным оратором, но в числе избранных учеников Спасителя не состоял. Некоторые апостолы были смущены данным обстоятельством, и в связи с этим Павел обосновывал и защищал свое право на проповедь.

Поэтому он и сказал, что Бог не взирает на лицо человека. То есть не смотрит на его внешнее положение, а обращает внимание на внутренние достоинства. А значит, в среде проповедников все апостолы равны. В результате Павел был признан христианским проповедником.

У апостола Иакова

Апостол Иаков

Выражение, подобное изучаемому, встречается и в послании этого отца церкви. Он призывает иметь веру в славу Господа Иисуса Христа, невзирая на лица. То есть необходимо творить дела веры абсолютно для всех людей, а не исключительно для тех, кто симпатичнее, ближе, кто находится на более высокой ступени общественной лестницы.

Порицая грех лицеприятия, апостол вспоминает одну из главных заповедей о любви к ближнему. Иаков предупреждает, что если человек поступает с лицеприятием, то он совершает грех и оказывается преступником перед законом Божьим.

В заключение рассмотрения фразеологизма «невзирая на лица» нужно отметить, что его варианты часто встречаются и в Ветхом, и в Новом Заветах. В русской литературе это выражение было впервые использовано поэтом Гавриилом Державиным. Его стихотворение под названием «Властителям и судьям» содержит строки, где есть слова, призывающие: «На лица сильных не взирать…».

Из сказанного можно сделать заключение о том, что изученное выражение, несмотря на его древние корни, остается актуальным и в наши дни.